Лучший педагог года

Конспект НОД по познавательному развитию «Озера и водопады Приэльбрусья» из цикла «Путешествия по Кабардино-Балкарии»

Алина
Конспект НОД по познавательному развитию «Озера и водопады Приэльбрусья» из цикла «Путешествия по Кабардино-Балкарии»

Тема : «Озера и водопады Приэльбрусья»\r\n(из цикла “Путешествия по Кабардино-Балкарии”)

Интеграция областей: коммуникация, познание, здоровье, художественное творчество, музыка.

Программное содержание: Обобщать и систематизировать знания детей об озерах и водопадах КБР. Формировать связную речь детей. Обогащать словарь детей: Эльбрус, вильце, Чегемские водопады, Голубое озеро. Развивать мышление и память. Формировать бережное отношение к природе, эстетические чувства при восприятии красоты природы.

Предварительная работа: Чтение легенды о «Голубом озере»

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Озера и водопады Приэльбрусья“ из цикла „Путешествия по Кабардино-Балкарии“» размещена в разделах

Оборудование: Макет Эльбруса, салфетки голубые, оборудование для аппликации, презентация «Озера и водопады Приэльбрусья», мультимедийная доска.

Воспитатель: Ребята, я получила письмо от кабардинцев, они приглашают нас к себе в гости, полюбоваться озерами и водопадами КБР. Полетим мы туда на воздушном шаре.

Этюд «На воздушном шаре»

Дети сидят на ковре.

Слайд 1. Это Чегемские водопады – они одинаково красивы как летом, так и зимой.

Слайд 2. Зимой сверху свисают бесчисленные сосульки, снизу поднимаются огромные ледяные глыбы, которые закрывают собой скалу.

Слайд 3. И получаются просто потрясающие картины изо льда, сосулек и воды.

Слайд 4. Когда становится тепло с высоких скал и с многочисленных трещин, расщелин льется вода и падает в реку.

Слайд 5. При этом она образует множество маленьких радуг, которые переливаются на солнце и радуют нас своим сиянием.

Водопады берут свое начало в горах. Давайте мы с вами совершим путешествие на гору.

Физминутка:

На горе, на горе

Гном живет в густой траве,

Целый день он все считает

Постепенно прибавляет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем светлячков считать.

Слайд 6. Ещё одной из самых красивых мест является Голубое озеро. Ни один ручеек не впадает в это озеро, а вода появляется из под земли. Глубина озера составляет 258м. Это несколько озер не соединенных друг с другом.

Слайд 7. Церик-Кель, так называют озера местные жители, что в переводе означает – гнилое озеро. Об этом озере есть много легенд и сказаний. Одно из них гласит, что когда-то давным-давно жил один богатырь Батараз. Он в поединки победил дракона.

Слайд 8. И когда дракон упал, то в горах образовался провал, который наполнился водой. Дракон и по сей день лежит на дне озера и льет слезы.

Слайд 9. И его слезы наполняют озеро водой и неприятным запахом.

Слайд 10. Озеро имеет постоянную температуру и летом и зимой +9градусов. Зимой озеро никогда не замерзает и остается нетронутым холодом и морозом.

Слайд 11. Голубые озера состоят из пяти озер. Одно из озер называется сухим озером или пропавшим. Оно достигает глубины 180 метров. Его можно увидеть только с самолета. Раньше провал был полностью заполнен водой, но после землетрясения озеро исчезло и осталось только на дне.

Воспитатель: Пора нам ребята возвращаться в группу.

Этюд: «На воздушном шаре».

Воспитатель: Где мы сегодня побывали (Ответы детей). Посмотрите на наш макет. На нашем макете не хватает озера, давайте сделаем Голубое озеро.

Коллективная работа. Подведение итогов.

Публикации по теме:

Фотоочерк «Чегемские водопады — жемчужина Кабардино-Балкарии»Фотоочерк «Чегемские водопады — жемчужина Кабардино-Балкарии» Фотоотчёт: "Чегемские водопады – жемчужина Кабардино - Балкарии" и" Сегодня уважаемые коллеги хочется показать один уголок моей республики.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке»Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетке» Тема: «Чтение стихотворений С. Я. Маршака из цикла «Детки в клетки». Задачи: Образовательная: вызвать у детей интерес к слушанию поэтических.

Конспект НОД по познавательному развитию «В гости к осени» Программное содержание. Закреплять знания об осенних явлениях природы, деятельности человека осень. Учить выразительно с помощью пантомимы.

Конспект НОД по познавательному развитию «Кошкин дом» Программное содержание: 1. Формировать представление детей о жизни диких, бездомных и домашних животных. 2. знакомить детей с образом жизни.

Конспект ООД по познавательному развитию «Чудо-щетка» Чудо-ЩЁТКА Занятие Старший дошкольный и младший школьный возраст Цель. Знакомить с историей возникно- вения зубной щётки. Расширять круго.

Конспект ОД по познавательному развитию «Моя семья» Цель – расширить представления воспитанников о своей семье. Задачи: Образовательные: • Закрепить у воспитанников представления о членах.

Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени»Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени» Конспект разработан для детей второй младшей группы. Цель: обогащение знаний о дарах природы-фруктах посредством дидактических игр и упражнений.

Конспект по познавательному развитию «Путешествие в космос» Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г. Лиски, Воронежская область. Цель: Формирование у детей представлений.

Крымские водопадыКрымские водопады Хочу пригласить Вас на экскурсию по Крымским водопадам, в Ялту в каньон Люка. Удивительный и живописный пейзаж в Крыму, его красота по праву.

Мастер-класс по изготовлению макета «Природные зоны Кабардино–Балкарии»Мастер-класс по изготовлению макета «Природные зоны Кабардино–Балкарии» Хочу познакомить, вас с изготовлением макета природных зон. Он знакомит детей с природой родного края. Он изготовлен из коробок из под.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию «Озера и водопады Приэльбрусья» из цикла «Путешествия по Кабардино-Балкарии»
Опубликовано: 23 февраля 2022 в 22:17
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД