Наталья Легкова
Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Книга о любимом городе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Книга о любимом городе»
Цель: ознакомление детей с городом Кировом.
Задачи:
Образовательные:
- дать представления о родном городе, его истории и достопримечательностях и улицах.
Развивающие :
- развивать внимание, память, умение вести диалог, поддерживать непринужденную беседу.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста „Книга о любимом городе“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Участники занятия: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель.
Оборудование: проектор, ноутбук, музыкальный центр, презентация о городе Кирове, видео о улицах города, книга о городе Кирове, баннер «Карта города Кирова», дидактическая игра «Собери флаг и герб города Кирова», карта главных улиц города, фотографии с изображением достопримечательностей города, фотографии с изображением зданий, находящихся на главных улицах города, фотографии с историей возникновения города, корзинки (3шт, сердечки из картона (8шт, указка, мольберт, эмблемы с названиями команд «Знайки» и «Умники».
Ход занятия
1. Организационный момент
(входят дети и встают возле стола с книгой)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня в нашем зале. Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Мотивация
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам принесла необычную книгу. Посмотрите, какая она большая и, наверно, очень интересная! Хотите узнать, что в ней?
Дети: Да.
(воспитатель открывает книгу, она оказывается пустой)
Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает в книге?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, наша книга пустая, без текста и иллюстраций. Как вы думаете, о чем она будет? (ответы детей).
Дети: Эта книга о нашем городе Кирове.
Воспитатель: Правильно, ребята. А как вы догадались, что эта книга о городе Кирове? (ответ детей)
Эта книга о нашем любимом городе. Киров для нас – это малая родина, где мы родились и живем. Мне нужно наполнить книгу, чтобы в дальнейшем показывать ее другим детям. Но без вашей помощи мне не справиться с этой задачей. Я предлагаю вам стать моими помощниками. И мы вместе это сделаем. Вы согласны?
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, чтобы наполнить книгу о нашем любимом городе, мы сначала должны узнать о нем побольше.
Воспитатель: Сегодня к нам пришел Профессор Всезнамус, он расскажет нам много интересного о нашем городе. (воспитатель приглашает детей сесть на стулья)
(на экране появляется Профессор Всезнамус)
Профессор Всезнамус: Привет, ребята! Я вам сегодня расскажу много интересного про ваш город Киров.
У каждого города есть символика : то есть флаг и герб.
Воспитатель: А вы знаете, как выглядит флаг и герб вашего города? (ответы детей). Я вам предлагаю задание «Найди флаг и герб своего города»
(на экране появляются картинки с различными флагами и гербами, дети выбирают символы своего города)
Профессор Всезнамус:
Обратите внимание, что герб и флаг зеленого цвета, на них изображены: волнообразная белая полоса, доменная печь и кувшин. Только на гербе они расположены вертикально, а на флаге горизонтально. А что же они обозначают?
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что они обозначают?
(ответы детей)
Профессор Всезнамус: Волнообразной белой полосой на флаге обозначено слияние двух рек: Болвы и Неручь.
Доменная печь (это печь, в которой плавили металл) и кувшин символизируют основные два кировских завода (чугунолитейный завод и завод стройфарфора).
Зелёный цвет - символ природы, надежды, сельского хозяйства, здоровья.
Белый (серебро) - символ искренности, мира, взаимопонимания.
Воспитатель: Ну что, ребята, начнем с первой страницы нашей книги.
Давайте разделимся на команды «Знайки» и «Умники». Подойдите к своим столам. Ваша задача собрать герб и флаг правильно и быстро. На обратной стороне каждой детали есть двусторонний скотч, отрывайте защитную пленку и приклеивайте детали на основу. Подсказка вам на экране.
(команды на скорость собирают флаг и герб города Кирова)
(воспитатель проверяет правильность выполненного задания и на доске отмечает победившую команду)
Теперь мы поместим флаг и герб на первую страницу нашей книги.
(дети садятся на стульчики)
Профессор Всезнамус: Ребята, а кто из вас знает, как появился наш город? Я предлагаю вам послушать рассказ о его возникновении.
Презентация «История возникновения города Кирова»
Однажды купцы Иван и Петр Золотаревы основали на берегу реки Песоченка село Песоченский завод. Село росло и со временем стало рабочим поселком Песочня, а уже в 1936 году поселок получил статус города и новое имя Киров, в честь Сергея Мироновича Кирова, который руководил простым рабочим народом, помогал им и поддерживал их во всем.
Воспитатель: Итак, на второй странице нашей книги мы отобразим историю возникновения нашего города. Давайте подойдем к столам. Вам необходимо наклеить картинки на основу в той последовательности, как развивался наш город.
Я предлагаю вам посмотреть на экран, там будет подсказка.
(команды на скорость воспроизводят историю возникновения города)
(воспитатель проверяет правильность выполненного задания и на доске отмечает победившую команду)
Воспитатель: Пора наполнить вторую страницу книги историей возникновения города победившей команды.
Ребята, давайте с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Город
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры (поворот головы влево) и машины (поворот головы влево)
Улицы и магазины (поворот вправо)
Скверы, школы и сады, (шаг на месте)
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
(дети садятся на стульчики)
Профессор Всезнамус: Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Назови достопримечательности города»
Воспитатель: Ребята, что изображено на картинке? (дети называют, а Профессор Всезнамус рассказывает о каждой достопримечательности)
1. АО «Кировская керамика» (это ведущее предприятие России по производству санитарных керамических изделий, керамической плитки и технической керамики. В ваших домах есть изделия этого завода: раковины, унитазы, различные статуэтки)
2. ОАО “Кировский завод” ( эта компания продолжает славные традиции производства изделий из чугуна: чугунные эмалированные ванны, котлы, люки, решетки, художественное литье, которые тоже есть в ваших домах)
3. Кафедральный собор Александра Невского (построен в честь святого Александра Невского, который был защитником Родины и смелым воином).
4. Площадь Победы (Главная площадь в городе. На ней воздвигнут Воинский мемориал, на котором вы можете увидеть вечный огонь, обелиск и барельефы (их 9) в честь кировчан – героев советского союза, памятник кавалерам ордена славы, узников фашистских лагерей, а так же памятник нашему известному самолету, истребителю-бомбардировщику МиГ-27К)
5. Верхнее озеро и Набережный парк (Местные жители очень гордятся своим Верхним озером. Хотя правильнее назвать его водохранилищем, где летом большинство жителей города любят купаться. На берегу Верхнего водохранилища располагается парк «Набережный».)
Воспитатель: Ну что же, ребята, оформим еще одну страницу нашей книги. Давайте подойдем к столам. Ваша задача сейчас подобрать каждой достопримечательности соответствующую пару.
(команды составляют пары из достопримечательностей и предметов)
(воспитатель проверяет правильность выполненного задания и на доске отмечает победившую команду)
Молодцы, ребята! Я предлагаю наклеить картинки с изображением достопримечательностей нашего города в книгу.
(воспитатель приклеивает достопримечательности в книгу)
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете названия улиц, на которых вы живете. (Ответы детей). А вы знаете главные улицы вашего города?
Сейчас мы отправимся в виртуальную экскурсию по главным улицам города Кирова, которую подготовил профессор Всезнамус.
Просмотр видео о главных улицах города.
Воспитатель: Настало время заполнить еще одну страницу нашей книги. Давайте подойдем к столам. Посмотрите, перед вами карта главных улиц города : Пролетарская и Ленина (показ воспитателя). Вам необходимо приклеить фотографии с изображением зданий, которые вы видели в фильме на ту улицу, где это здание находится.
(Команды на скорость приклеивают фотографии на карту)
(воспитатель проверяет правильность выполненного задания и на доске отмечает победившую команду, и помещает карту на страницу книги)
Воспитатель: Ребята, мы с вами увидели на карте только маленький кусочек города Кирова и всего лишь две главные улицы. А сейчас я вам покажу весь наш город (воспитатель переворачивает баннер). Посмотрите, как много улиц и домов на карте г. Кирова. Я уже обозначила на этой карте родные мне улицы и дома. Давайте теперь вы найдете свои родные дома на этой карте. (Ответы детей). А сейчас возьмите по сердечку и его приклейте его на свой дом.
Наш дом родной, наша земля,
Отсюда родом ты и я!
Родная речка, небо, солнце
Все это Родиной зовётся!
3. Заключительная часть.
Профессор Всезнамус: Ребята, пришло время прощаться с вами, надеюсь, мои рассказы о вашем родном городе Кирове помогли вам больше узнать о нем. До встречи, ребята!
Дети: До свидания, Профессор Всезнамус!
Рефлексия.
Воспитатель: Если мы посмотрим на доску, то увидим, что команда (название команды) оказалась быстрее, чем команда (название команды). Но все равно после сегодняшнего занятия, вы все стали знатоками нашего города.
Воспитатель: Ребята, в чем вы мне сегодня помогали? (ответ детей? О чем эта книга (Ответ детей)
Воспитатель: Наша книга о городе Кирове оформлена. Чем мы ее наполнили?
(воспитатель и дети листают книгу)
Посмотрите, как много интересного мы сегодня узнали о нашем городе! Киров – это наша малая Родина. Давайте с вами её любить и сохранять.
Обойди хоть сто дорог,
Обогни планету,
Невелик наш городок,
А дороже нету.
Ребята, раз вы сегодня составили книгу, значит, вы являетесь ее авторами. Поэтому сейчас вы можете наклеить свои имена в книгу.
(дети наклеивают имена)
Воспитатель: Вы мне сегодня помогли. Были такие молодцы, поэтому я хочу вас за это отблагодарить.
Давайте скажем нашим гостям до свидания!
(дети уходят под песню «Этот город самый лучший».