Папки-передвижки

Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»

Нелли Максимова
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»

Максимова Нелли Викторовна

Цели: дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой России, формировать представление о малой Родине, развивать связную речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.

Материалы и оборудование: ноутбук, слайд презентация.

Предварительная работа: беседы, экскурсии, рассматривание фотографий достопримечательностей города, чтение и заучивание стихотворений, пословиц.

Ход занятия

Ребенок: «Что мы родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем,

Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы „Моя малая Родина“» размещена в разделах

И березы у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем!» стихотворение «Родина» В. Степанова

В. : Ребята, о чем это стихотворение? (Про Родину)

Скажите, что такое Родина? (Родина – это страна, в которой мы родились и живем. Это леса, поля, реки. Это наш город. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки).

- Да, каждый из вас правильно ответил на мой вопрос.

- Родина – это страна в которой мы живем.

- Как называется наша Родина? (Россия)

(показать на слайде границы нашего государства)

- Россия большая страна, и занимает она 1/6 часть суши всего земного шара. В России много городов, рек, лесов. Очень много больших и малых городов.

- Давайте вспомним символы России.

(слайд герб, гимн, флаг)

- А главный город нашей страны как называется? (Москва)

(слайд – фото Москвы)

- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной. О нашей стране можно сказать, что она великая, красивая. И многие поэты воспевали нашу Родину в стихах.

Ребенок: «Необъятная страна»

«Если долго - долго – долго

В самолёте нам лететь,

Если долго - долго – долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна».

- Ребята, народ слагал не только стихи и песни о Родине, но и придумал поговорки и пословицы. Кто помнит пословицы и поговорки о Родине?

Ответы детей:

• Кто за Родину горой – тот истинный герой.

• Жить - Родине служить.

• Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родина мать, умей за нее постоять.

• Человек без Родины - что соловей без песни.

Физкультминутка:

Сначала буду маленьким, (присесть)

К коленочкам прижмусь. (обнять колени руками)

Потом я вырасту большим (встать)

До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки)

В. : Россия – это наша большая Родина, но у каждого человека, и у каждого из вас есть малая Родина. Послушайте стихотворения.

Ребенок:

«Малая Родина – островок земли.

Под окном смородина, вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней скамья.

Ласковая малая Родина моя!

Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, садик, котенок и я!»

В. : А как вы поняли, что же такое малая Родина?

(малая Родина — это дом, в котором я живу, это мои родители, деревня, город)

- Правильно ребята, малая Родина это уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди. Малая Родина – это наш город. Как он называется? (ответы детей)

- Псков - древний и очень красивый город в этом году Пскову

исполнилось 1111 лет.

(слайд Псков)

- Если вы любите свой город и гордитесь им, то должны знать его историю. Сейчас мы перенесёмся в прошлое и узнаем, как возник наш город.

- Существует красивая легенда об основании города на берегу реки Великой, связанная с именем святой и равноапостольной княгини Ольги, родившейся неподалеку от Пскова, в погосте Выбуты. Послушайте.

(слайд княгиня Ольга)

«…Как-то, уже будучи великой княгиней киевской и христианкой, объезжала Ольга свои обширные владения — погосты и дани устанавливала. Остановившись на берегу реки Великой, чтобы отдохнуть, увидела она чудное знамение. Три луча пролились с небес на землю и пересеклись на каменистом мысу у слияния двух рек — Псковы и Великой. Пораженная этим видением, Ольга воскликнула: «На этом месте будет храм Святой Троицы и град велик, славен и во всем изобилии.» Возвратясь в Киев, великая княгиня не позабыла о своем обещании на берегу пустынной реки построить город, велела послать туда много золота и серебра для постройки храма, заложить город Псков и населить его жителями… Так, по легенде, возник город Псков и первый на Руси храм во имя Святой и Живоначальной Троицы, в обновленном виде и поныне стоящий в центре Кремля. (слайд фото Кремля)

Много позже на том месте, с которого Ольга любовалась на огненные лучи, была построена небольшая часовня и названа Ольгинской. (слайд Ольгинская часовня) Напротив Кремля, на Ольгинской набережной, расположена смотровая площадка. На ней стоит Ольгинская часовня.

- Ребята, когда – то Псков был одним из самых больших городов Европы. Псков сравнивали по красоте с Парижем, а по величине с Римом. Псков был очень богатым городом и называли его «Господин Псков». (слайд Псков в древние времена). С той поры прошло не мало лет, наш город вырос и преобразился.

- Я предлагаю вам поиграть в игру д/и «Достопримечательности Пскова», на компьютере будут появляться фото, а вы должны назвать, что это такое.

( слайды: Троицкий собор, Ольгинская часовня, Вечный огонь, памятник десантникам, Пушкинский театр)

Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

(игра проходит под спокойную музыку)

- Для вас ребята я приготовила вот такое сердце, это наша любовь к Малой Родине. Я предлагаю каждому взять это сердце и сказать лишь одно слово, за что мы любим наш город Псков.

Прикреплённые файлы:

malaja-rodina_8u0i2.pptx | 1707,9 Кб
 
Публикации по теме:

Для детей подготовительной к школе группы «Мой город-моя малая Родина» (экскурсия-прогулка по городу Сурску) Цель: Обогащение знаний детей об элементах народной архитектуры, танцах (русский, мордовский, татарский, чувашский, национальных костюмах.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Моя малая Родина — село Трофимово» Цель проведения НОД: Формирование у детей дошкольного возраста понятия «Малая Родина»; стремления больше знать о своем районе, селе; воспитывать.

Конспект НОД по познавательному развитию «Ты, Кубань, ты наша Родина» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Мой город — моя малая Родина» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: «Мой город - моя малая Родина». Цель: Расширять и закреплять знания детей о городе,.

Конспект по познавательному развитию «Моя малая Родина» для детей 5–7 лет Цель: Систематизация знаний по теме. Программные задачи: Закрепить знания детей о государственных символах России; Воспитывать чувство любви.

Конспект занятия «Моя малая Родина — село Зыково» для детей подготовительной группыКонспект занятия «Моя малая Родина — село Зыково» для детей подготовительной группы Цель: Расширять и уточнять знания о родной земле с. Зыково. Воспитывать любовь к родным местам. Задачи: Формирование патриотических чувств.

Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Велика моя Россия — Родина моя» Программное содержание: Формирование патриотических чувств, закрепление знаний государственных символов страны; формирование простейших.

Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Моя малая Родина — Управленческий» Краткосрочный проект для детей подготовительной группы «Моя малая Родина – Управленческий» Паспорт проекта. Вид проекта: творческий, познавательный,.

Модель занятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «Моя малая Родина-Саранск»Модель занятия с детьми подготовительной группы по познавательному развитию «Моя малая Родина-Саранск» Конспект занятия по познавательному развитию «Моя малая родина- Саранск» Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, социально.

ООД в старшей группе по познавательному развитию «Моя малая Родина» ООД в старшей группе «Моя малая Родина» Программное содержание: • Расширить знания детей о родном селе, о его улицах, достопримечательностях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы «Моя малая Родина»
Опубликовано: 21 октября 2016 в 14:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД