МААМ-картинки

Конспект НОД по правилам дорожного движения «Наш друг светофор» во второй младшей группе

Анна Горлова
Конспект НОД по правилам дорожного движения «Наш друг светофор» во второй младшей группе

Конспект

НОД по Правилам Дорожного Движения.

«Наш друг светофор

Во второй младшей группе

Автор-составитель :

воспитатель

Горлова А. А.

г. Нижний Новгород 2017 г.

Цель: Познакомить детей со светофором. Формировать умение понимать значение красного, зелёного и жёлтого цвета светофора. Задачи:

1) Формировать представления о движении в разных направлениях (вперёд – назад, вниз – вверх.);

Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения „Наш друг светофор“ во второй младшей группе» размещена в разделах

2) Дать представления о светофоре и его назначении;

3) воспитывать дружеские взаимоотношения между сверстниками в ходе игровой деятельности, формировать интерес к общему замыслу игрового сюжета, умение действовать согласованно.

Игровой материал: игрушки (грузовой автомобиль, легковые автомобили) модель светофора; круги (красный, жёлтый, зелёный). Предварительная работа:

1) Беседа на темы: «Транспорт грузовой и легковой», «Профессия шофёр».

2) Рассматривание фотоальбомов, картинок о транспорте, пдд. Просмотр мультфильмов по теме.

3) Методы и приё мы: игровой показ; художественное слово, игровая ситуация, вопросы, индивидуальные и хоровые ответы детей, поощрение, похвала. Чтение стихотворения Л. Яхина «Светофор»

Ход нод:

Педагог ввозит в группу грузовой автомобиль, в кузове которого лежат легковые машинки (по числу детей).

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем водителями вы легковых автомобилей, а я грузового автомобиля, но знайте что быть водителями не так то легко. Чтобы стать шофёром нужно знать определённые правила и научиться ездить по сигналам.

Воспитатель приводя в движение грузовой автомобиль демонстрирует движение по сигналам «вперёд», «назад», «вверх», «вниз» Затем педагог задаёт соответствующие вопросы детям (куда поехал грузовик, а затем) Ответив на вопросы, дети имитируют езду на маленьких автомобилях, выполняя команды педагога.

Педагог: Ребята я хочу вам рассказать сказку которая называется «Волшебные огоньки»

Сказка «Волшебные огоньки»

В одном красивом городе повстречались на перекрё стке три огонька: красный, жёлтый и зелёный и начали спорить, какой из огоньков самый важный.

Хвастается красный цвет твё рдым голосом:

- Я, красный самый важный – цвет пожара. Как меня увидят люди сразу понимают что впереди опасность. Тут перебил его жё лтый цвет и говорит:

- Нет, я, жёлтый цвет, важнее. Я похож на солнышко, оно может быть и другом и врагом. Поэтому я предупреждаю: «Будь осторожен! Внимание! Не торопись!» Сразу в спор встревает и зелёный цвет, и говорит спокойным голосом.

- Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я самый важный цвет. Мой цвет – травы, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Так бы и спорили наши друзья на перекрёстке, если бы не вмешался один герой, грустно стоявший на обочине дороги. У него было три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал спорящим друзьям.

- Друзья ваш спор бессмыслен! Каждый из вас - очень яркий цвет, и каждый имеет очень важный смысл и значение.

Давайте дружить! Мы с вами всегда будем вместе и станем помогать людям, на перекрёстке улиц.

Волшебные огоньки очень обрадовались что они оказались все очень полезны для людей.

И вот с тех пор на перекрёстке прекрасного города управляют транспортом и пешеходами заветные друзья – волшебные огоньки и их друг светофор.

После педагог проводит подвижную игру «Воробышки и автомобили»

Публикации по теме:

Досуг для родителей и детей второй младшей группы «Наш друг — светофор» по правилам дорожного движения Досуг по ПДД «Наш друг - светофор» для детей второй младшей группы Задачи: 1. Продолжать формировать интерес к различным формам изучения.

Сценарий досуга по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Незнайка знакомится с правилами дорожного движения» Досуг по правилам дорожного движения во второй младшей группе "Незнайка знакомится с правилами дорожного движения"Цель: создать условия.

Фотоотчет о проведении летнего праздника по правилам дорожного движения «Наш друг — Светофор»Фотоотчет о проведении летнего праздника по правилам дорожного движения «Наш друг — Светофор» — Что ты мне подаришь, лето? — Много солнечного света! В небе радугу-дугу! И ромашки на лугу! — Что ещё подаришь мне? — Ключ, звенящий.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Мой приятель светофор» Цель: Закрепить знания о правилах безопасного поведения на дороге; о роли светофора, пешеходного перехода и дорожных знаков. Задачи: Способствовать.

Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе «Светофор»Конспект НОД по правилам дорожного движения в средней группе «Светофор» Цель: Закрепить понятие о светофоре и правилах дорожного движения. Задачи:Образовательная: Познакомить с дорожными знаками (пешеходный переход,место.

Занятие по правилам дорожного движения «Светофор» во второй младшей группе Занятие по правилам дорожного движения "Светофор" во второй младшей группе Цель: Познакомить детей с элементарными правилами дорожного движения.

Проект по правилам дорожного движения «Мой друг — светофор» во второй младшей группе Проект по правилам дорожного движения во II младшей группе «Мой друг – светофор» Летушова Н. Н. Актуальность: Часто причиной дорожно-транспортных.

Развлечение по правилам дорожного движения для младшего дошкольного возраста «Наш друг Светофор» Сценарий развлечения по правилам дорожного движения. Авторы: Губина Л. В., Шарагина Н. В. Место работы авторов: г. Бугульма МБДОУ № 15 «Светлячок».

Конспект занятия во второй младшей группе по правилам дорожного движения «Светофор и Зебра в гостях у малышей» Конспект занятия во второй младшей группе по правилам дорожного движения «Светофор и Зебра в гостях у малышей» Цель: 1. Формировать представление.

Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Наши верные друзья — «Светофор» и «Зебра»»Конспект занятия по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Наши верные друзья — «Светофор» и «Зебра»» Цель: Знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения; знакомство с дорожными знаками. Задачи: рассказать детям о том, как.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по правилам дорожного движения «Наш друг светофор» во второй младшей группе
Опубликовано: 2 ноября 2019 в 12:49
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД