Оксана Фендрикова
Конспект НОД по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в старшей группе
Данная образовательная деятельность раскрывает интеграцию образовательных областей: «познавательного развития», «физического развития» и «речевого развития» в соответствии с ФГОС ДО. Конспект может быть использован учителями-логопедами в работе с детьми-логопатами.
Тема: «Зимующие птицы» (1слайд)
Публикация «Конспект НОД по развитию лексико-грамматических средств языка и связной речи в старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Цель: закрепить знания детей о зимующих птицах.
Программные задачи:
1. Закрепить умение делить слова на слоги.
2. Усвоение навыков словообразования сложных слов.
3. Формирование умения согласовывать числительные с существительными.
4. Закрепить умение использовать предлоги «на, под, в»
5. Развивать зрительное восприятие, воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование: наглядное пособие «силуэты», демонстрационные картинки с зимующими птицами, карточки «4 лишний», поднос с песком, кружки.
Ход:
1. Орг. момент: Речевая разминка.
Мы будем заниматься,
Мы будем все стараться,
Звуки чётко говорить,
Думать, не спешить.
2. Отгадывание загадок про птиц. (2-23слайды)
Птичка-невеличка
Ножки имеет,
Ходить не умеет.
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей.) Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом,
Тут как тут! (Снегирь.) Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока.)
Спинкою зеленовата
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка,
И полоска шарфика. (Синица.) Всю ночь она летает
И мышей пугает.
А станет светло -
Спать летит в своё дупло. (Сова.) Окраской – серовата,
Повадкой – воровата,
Крикунья хриповатая –
Известная персона
Кто она? (Ворона.)
3. Введение в тему. Давайте назовём зимующих птиц. Прохлопайте названия по слогам. СО – РО – КА, ВО – РО – НА и т. д. (картинки птиц выбирают дети)
- Скажите, какие это птицы? Зимующие.
- Как вы думаете, почему зимующие птицы не улетают в теплые края? Потому что они могут найти себе корм.
- А чем питаются птицы зимой? Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками.
- А хватает ли птицами пищи зимой? Нет, не хватает.
- А чем мы можем помочь птицам? Мы можем их подкармливать.
- Что для этого нужно сделать? Кормушку.
Пальчиковая гимнастика.
Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досточку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
А. Чепуров (24 слайд)
- Что можно положить в кормушку? Хлеб, сало, ягоды, пшено, зерно, семечки. (25 слайд)
4. «Сосчитай» Согласование числительных с существительными.
Одна сорока, три воробья, четыре синицы, два голубя, один клёст, пять снегирей. (26 слайд)
5. Упражнение «Накорми птиц» (приготовить корм и кормушку).
– Я дам снегирям рябину.
– Я дам синицам семечки.
– Я дам воробьям хлебных крошек.
– Я дам вороне зёрен.
– Я дам дятлу шишек.
Физ. минутка:
Дети выполняют движения по тексту (наклейки на одежду – птицы).
Птицы крыльями махали – все летали и летали,
Птицы в воздухе кружились,
На дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали.
6. «Где птица?» Использование предлогов «на, под, в» (27 слайд)
Ворона на ветке, синица на кормушке, снегирь в кормушке, воробей под кормушкой.
7. «4 лишний» Найти лишнюю птицу и закрыть её кружком (карточки и кружочки).
8. «Составь новое слово». Закончите предложение (28 слайд)
У синицы желтая грудка она желтогрудая.
У снегиря красная грудка он красногрудый.
У сороки белые бока она белобокая.
У вороны черные крылья она чернокрылая.
У дятла красная голова он красноголовый.
У поползня короткие лапы он коротколапый.
У сороки длинный хвост она длиннохвостая.
9. «Силуэты» Найти птиц (силуэты птиц на дереве)
Итог:
Игра с песком. Найти раскраски (песок и раскраски)
Назовите всех птиц, о которых мы сегодня говорили. Как можно назвать этих птиц одним словом? Как можно помочь птицам зимой? (Ответы детей.)