КСЕНИЯ КУЗНЕЦОВА
Конспект НОД по развитию речи и мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста «Пошли пальчики гулять»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Пошли пальчики гулять».
Цель: развитие активной речи детей.
Задачи:
1. Учить внимательно слушать потешки и стихи, понимать их содержание.
2. Развивать активную речь, умение повторять слова и звукосочетания.
3. Побуждать подражать взрослому, производить действие в соответствии с текстом.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи и мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста „Пошли пальчики гулять“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово.
5. Расширять опыт познавательного общения со взрослыми.
Материал: кукла Катя, поднос для рисования, манка, угощение.
Предварительная работа: чтение потешек, разучивание пальчиковых игр.
Активизация словаря: синеглазая, губки алые, длинные ресницы, куколка-
красавица.
Ход занятия:
(Организационный момент).
Воспитатель:
-Дети, подойдите все ко мне (свободно стоят вокруг воспитателя.)
- Давайте поздороваемся друг с другом (здороваются).
- Посмотрите, и солнышко уже проснулось.
Звучит классическая музыка.
Психогимнастика.
Воспитатель:
-Нарисуем большой круг (рукой показывает круг).
-Много лучиков вокруг (нарисуем лучики).
-Это солнышко сияет, (улыбаемся)
-Всё собою озаряет!
- Прекрасное солнышко! Молодцы!
-Давайте, звонко-звонко похлопаем в ладоши.
-Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись.
Физкультминутка.
Упражнение «Потягушечки-потягушечки».
Воспитатель:
- Давайте покажем, какими большими вы выросли (дети поднимаются на носочки, потягиваются).
-А теперь покажите, какими маленькими вы были (приседают).
Под музыку (стук в дверь).
Воспитатель:
- Слышите? Еще кто-то к нам идет! (вносит куклу)
- Кто ты? Как тебя зовут?
Кукла: Здравствуйте, малыши!
Я кукла Катя.
Куколка - красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами –
Полюбуйтесь сами!
(Дети называют и показывают части тела, используя слова стихотворения, дают ей характеристику: синеглазая, губки алые, длинные ресницы, куколка-красавица).
- Молодцы! Всё знаете! Надо бы угостить куклу Катю. А чем её угостить? (Ответы).
-Давайте испечём бараночки! А Катя посмотрит, какие мы с вами умелые, какие пальчики у нас ловкие!
Звучит песня про Куклу.
(Дети на манке указательным пальцем рисуют круги-бараночки. Воспитатель читает потешку).
Ах, качи-качи-качи,
Вот баранки-калачи,
Вот баранки-калачи,
С тылу, с жару, из печи!
- Вот какие бараночки красивые получились! Круглые, большие и маленькие. Поставим их в печку. А пока они пекутся, повторим потешку.
Совместное чтение потешки.
Воспитатель:
- Бараночки наши ещё не готовы.
- Поиграем пока с куклой Катей.
Кукла Катя к нам пришла
Встала с солнышком она.
Будем с Катей мы играть,
Будем ручки развивать.
- Посмотрите, какие у куклы маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на свои веселые ладошки.
Звучит песня: Где-же, где-же наши ручки (дети под музыку повторяют движения за воспитателем).
- Где-же, где-же наши ручки? Где ладошки?
- Покажите! Вот они (показывают ладошки).
- А где пальчики, девочки и мальчики? (растопыривают пальчики).
- Покажите, как они умеют весело плясать? (двигают пальчиками).
- Спрятались пальчики! Вот так! (сжимают кулачки).
- Ой, что-то мне куколка хочет сказать (прислушивается). Катя говорит, что она хочет с вами поиграть, покормить птичек.
Звучит пение птички
Воспитатель помогает отгадать детям кто это и проводит игру.
Игра «Маленькая птичка»
- Маленькая птичка прилетела к нам (дети ходят и машут кистями рук- «крылышками»).
- Маленькой птичке зернышки я дам (пальцы в щепотке, сыплют зернышки).
- Маленькая птичка зернышки клюёт (указательным пальцем одной руки стучат по ладони другой руки).
- Маленькая птичка песенки поёт (пальцы в щепотке, открывают клювики).
- Чик-чирик! Чик-чирик!
- Молодцы!
А чем же так вкусно пахнет?
( Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот).
- Это же наши бараночки испеклись!
Угощайтесь, ребятишки, сами да про гостью не забудьте!
Угощение