Османова Ольга Сайгидовна
Конспект НОД по развитию речи путешествие по сказке «Три медведя» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речи детей посредством приобщения к устному народному творчеству.
Задачи: Закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию; закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев. Закрепить порядковый счет в пределах трех. Учить детей ориентироваться в пространстве, использовать в речи предлоги : возле, под, за, на, перед, около, между. Закрепить умение сравнивать предметы по величине, длине, ширине, высоте. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса, речевую активность путем использования малых фольклорных форм. Расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель.) Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному народному творчеству.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи путешествие по сказке „Три медведя“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Материал: дидактические картинки «Посуда и Мебель», сюжетные картинки по сказке, бочонок меда, грибочки.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.
Ход занятия
Приветствие «Доброе утро»
Дети стоят в кругу.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Воспитатель-Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети- Да.
Воспитатель- Я хочу предложить вам отправиться в необычное путешествие на ковре-самолете. Становитесь на ковё р и повторяйте волшебные слова:
Наш ковё р по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Тише, тише не шумите,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Воспитатель- Ребята, вот мы с вами, и попали в гости к сказке. А к какой сказке, скоро узнаем.
Посмотрите там, вдалеке на опушке, что вы видите?
Дети- Избушка. (Картинка избушки)
Воспитатель- А кто живет в избушке, узнаете, когда отгадаете загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки : кто герои этой сказки?
Дети- Три медведя.
Воспитатель- Правильно, это сказка "Три медведя". (Показ картинки)
Медведи пошли в лес. Как ходят медведи? Ребятки, а скажите мне, почему мишек называют косолапыми?
Дети- Медведи неуклюжие, ходят вперевалку ставя носки внутрь.
Воспитатель- Покажите, как ходят медведи.
(Дети встают и движениями имитируют походку медведей, дети идут вперевалку, садятся на стульчики).
Воспитатель- Как вы думаете, зачем они пошли в лес?
Дети- За едой.
Воспитатель- Ребята, а чем питаются медведи?
Дети- Медом, грибами, орехами. (Показ картинок)
Воспитатель- А в то время, пока мишек не было дома, к ним кто-то пришёл?
Дети- Девочка Машенька.
Воспитатель- Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей?
Дети- Кушала, отдыхала, спала.
Воспитатель- Давайте и мы заглянем к мишкам в гости. Вот первая комната. Что находится в этой комнате?
Дети- Стол, стулья, чашки.
Воспитатель- Давайте посчитаем, сколько стульев?
Дети- Три стула.
Воспитатель- Какой первый стул по высоте?
Дети- Высокий.
Воспитатель- Какой второй стул по высоте?
Дети- Средний.
Воспитатель- Какой третий стул по высоте?
Дети- Низкий.
Воспитатель- Посчитайте, сколько чашек на столе?
Дети- Три.
Воспитатель- Какого они размера?
Дети- Большая, средняя, маленькая.
Воспитатель- Если всего по три, что можно сказать о них?
Дети- Поровну.
Воспитатель- Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем. Но сначала поиграем в пальчики.
Пальчиковая гимнастика: «Мои ручки»
Здравствуй, здравствуй, ручка!
Как твои дела? (прямые движения вверх, вниз с ускорением)
Здравствуй, здравствуй, ручка!
Как же ты жила (круговые движения по ладони вправо, влево)
Мы пальчики погладим,
Гладим, гладим, гладим. (Комочком пластилина прокатываем по каждому из пальцев)
Мы пальчиками помнём
Мнём, мнём, мнём.
Мы пальчиками пощиплем,
Щиплем, щиплем, щиплем. (Действиями имитируем слова)
И в кулачок сожмём.
Детям необходимо соединить фигурки медведей с чашками разного размера (Показ картинки)
Воспитатель- Где находится самый маленький стульчик? Где самый большой? Пройдемте в другую комнату. Что в ней находится?
Дети- Кровати.
Воспитатель- Сколько кроватей в спальне?
Дети- Три.
Воспитатель- Какие они по ширине?
Дети- Широкая, по уже, самая узкая.
Воспитатель- Ребята подскажите, сколько медведей живет в избушке?
Дети- Трое.
Воспитатель- Предлагаю вашим глазкам отдохнуть.
Гимнастика для глаз. «Видят глазки всё вокруг»
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано,
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Воспитатель- А теперь предлагаю отгадать загадки:
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя (кровать)
Чтобы ноги отдохнули,
посиди-ка ты на (стуле)
С пирогами чай попьем
за обеденным (столом)
Свитер, кофту, теплый шарф
аккуратно сложим в (шкаф)
Воспитатель- Какая из этой мебели есть у медведей в избушке, а чего нет? Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель.
Дети сортируют предметы по двум группам : «Мебель» и «Посуда».
Игра с мячом «Назови ласково» (мебель, посуда)
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише, не шумите,
Машу вы не разбудите.
Машенька заснула, а медведи возвращаются домой
Физкультминутка
Три медведя шли домой. (дети идут вперевалку)
Папа мишка был большой (показывают руками большого медведя)
Мама чуть поменьше ростом (показывают медведицу ростом поменьше)
А сынок малютка просто. (приседают, изображая медвежонка)
Самый маленький он был
С погремушками ходил. (играют воображаемыми погремушками)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
Воспитатель- Посмотрите, сколько вернулось медведей? А где же мишутка? Он решил поиграть с нами в прятки.
Игра «Где спрятался медвежонок?»
Проснулась Маша. Что за шум? (Мимикой дети показывают удивление.)
Увидела медведей - испугалась. (Мимикой и движениями показывают испуг.)
И убежала. (Показ картинки)
Воспитатель- Ребята, вот мы с вами рассказали сказку, но все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои места.
(Дети на доске распределяют сюжетные картинки по порядку.)
Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
Дети становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.
Рефлексия: Вам понравилось сегодня в сказке? А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали? Что понравилось больше всего?