Ряполова Пелагея
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей: младшая группа.
Цель. Развивать речевую активность детей.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать работу по воспитанию выразительности речи. Закрепить знания о диких животных. Учить детей слушать сказку, принимать участие в ее показе.
Развивающие :
Развивать мелкую моторику рук, а так же умственную активность детей.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать сказку, не перебивать друг друга.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа: чтение сказок, заучивание стихов, загадывание загадок,
пальчиковая гимнастика.
Оборудование: маски (мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя).
Методы: словесный
наглядный
практический
Ход деятельности.
Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в путешествие в лес?
Дети. Да.
Воспитатель. На чем бы вы хотели поехать?
Дети. На машинах.
Воспитатель. Тогда вы все будете водителями. Едим и поем песню.
В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина идет и гудит.
Би- би -би, би-би-би.
Вот поле, вот речка
Вот лес густой
Приехали дети машина стой.
Би- би- би,би- би -би.
Воспитатель. Ребята, а где -же лес густой. Ведь в лесу растут деревья. Я очень давно не была в лесу и забыла как растут деревья, как они тянутся к солнышку, может вы знаете?
(Дети поднимают обе руки вверх, широко расставив пальцы)
А как растут корни у деревьев?
(Дети прижимают руки тыльной стороной друг к другу, пальцы опущены вниз)
А теперь отгадайте загадку.
Под соснами, под елками
Бежит мешок с иголками.
Кто это ребята? Покажите какой ежик колючий.
(Дети ладони соединяют, пальчики переплетают и выставляют вверх)
Воспитатель. Ребята, а кто на дереве себе домик строит? (птицы)
Какой у них домик?
(Дети соединяют обе руки в виде чаши, пальцы плотно сжаты)
А у птичек есть птенцы, как они есть просят?
(Большой палец дети соединяют с указательным)
(Дети садятся)
Воспитатель. Ребята, а в лесу еще растут грибы. Кто нам расскажет стишок " По грибы"
Раз, два, три, четыре, пять
Мы грибы идем искать
Этот пальчик в лес пошел
Этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистить стал
Этот- все на стол подал
Этот пальчик все съел
От того и потолстел.
В лесу живет еще белка, про белочку мы тоже знаем стишок.
А вот и сама белочка к нам пришла, она очень любит стихи и хочет,
чтобы Саша рассказал стишок.
"Белка"
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому
Зайчику усатому.
В лесу растут еще цветы.
Как они растут какие у них лепестки?
(Дети соединяют обе руки, прямые пальцы разводят в сторону)
Чтение потешки "Алые цветы"
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают.
А еще в лесу живет угадайте кто?
Прыг- скок
Прыг- скок
Длинно ушко
Белый бок.
Покажите какие у зайчика ушки? (Дети вытягивают вверх указательный
и средний пальцы). Попрыгайте как зайчики.
А вот и зайчик пришел к нам в гости. Зайчику очень нравится сказка
" Теремок" и он хочет ее посмотреть. Давайте покажем ему сказку.
(Дети инсценируют сказку " Теремок")
Зайка благодарит детей. Угощает и уходит.
Итог. Ребята, кого мы встретили в лесу?
На чем мы поехали в лес?
Какую сказку мы показывали?
Про кого читали стихи?
Кто вам больше всего понравился?
Молодцы ребята, а теперь нам пора домой заводите моторы.