Лучший педагог года

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние птицы»

Ольга Журавлёва
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние птицы»

Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе.

Тема: «Домашние птицы».

Программное содержание:

• Познакомить детей с домашними птицами. Обогащать активный словарь детей существительными, обозначающими названия домашних птиц (гуси, утки, прилагательными (длинный - короткий) и наречиями (высоко - низко).

• Познакомить детей с авторским произведением Ушинского «Гуси».

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Домашние птицы“» размещена в разделах

• Продолжать обучать детей рисованию пальчиками.

• Формировать представления о цвете (красный, желтый, зеленый).

Развивать артикуляционный аппарат детей.

• Развивать двигательную активность.

• Способствовать развитию речи как средства общения со взрослыми и детьми.

• Воспитывать интерес к авторским произведениям и эмоциональный отклик к музыкальным произведениям, поощрять в выборе детскую инициативу.

Оборудование и материалы: предметные картинки «Домашние птицы» (гусь, утка, игрушки (гусь и утка), бумага для рисования, пальчиковые краски, текст рассказа Ушинского «Гуси», музыкальное сопровождение «2 веселых гуся».

Ход образовательной деятельности

Перед детьми на мольберте висят 2 картинки с изображениями гуся и утки.

- Дети, посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости? Кто нарисован на картинках? (гусь и утка).

- Правильно, это гусь и утка. Картинка с гусем висит высоко, а с уткой - низко У гуся шея длинная, а у утки шея короткая. Гусь гогочет «га-га-га», а утка крякает «кря-кря-кря». Гусь и утка немного похожи: у них клюв и лапки красного цвета.

- Посмотрите, у меня еще есть игрушки: «гусь» и «утка». выберите игрушку, которая вам больше нравится.

- Аня, какую игрушку ты выбрала? (например, это утка). Расскажи про свою игрушку. Где у утки лапки, шея? Покажи. А где у утки клюв? Какого цвета клюв и лапки? Как крякает утка? (во время общения с ребенком, взрослый добивается ответа простым предложением).

- Ребята, а у какой птицы шея длинная, а у какой короткая? Правильно!

- Дети, вы хотите со мной поиграть! Игра называется «Два гуся». Я буду бабушкой, а вы гуси – серые и белые.

Физминутка «Два гуся».

- Какие гуси молодцы: тянули свои длинные шеи, мыли лапки в луже и вернулись к своей любимой бабушке.

- Дети, а еще я знаю очень интересный рассказ про гусей. И предлагаю его послушать. (взрослый читает рассказ Ушинского «Гуси» и потом беседует по тексту).

- Как звала хозяюшка своих гусей? (тега - тега). А что отвечали гуси хозяйке (га-га-га).

- Ребята, как вы думаете, что больше всего любят клевать утки и гуси? (зернышки).

- Правильно, зернышки.

- Вы хотите покормить птиц зернышками? (Да). Тогда проходите за мной, выбирайте понравившуюся картинку с птицами.

- Дарина, каких птиц ты будешь кормить зернышками? А ты, Матвей, каких птиц угостишь зернышками?

Рисование «Зернышки для уток и гусей».

- Наши птицы будут гулять по полянке и клевать зернышки.

- Дети, какого цвета полянка? (зеленая). А зернышки? (желтого). Зернышки мы будем рисовать пальчиками и желтой краской. (в процессе рисования взрослый обращает внимание на аккуратность, чтобы зернышки были у каждой птицы, на пальчик набираем немного краски и делаем точку на бумаге вот так.)

- Какие дети молодцы, всех свои птиц накормили зернышками.

Заключительная часть.

В конце деятельности воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Гуси - гуси». Роль ведущего взрослый берет на себя, а волком может быть ребенок, проявивший инициативу.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи «Домашние птицы» во второй младшей группе Добрый день. Сегодня я бы хотела поделиться с вами разработкой своего конспекта, надеюсь он вам пригодится на занятиях по развитию речи.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные» Цели: - Обогащать и систематизировать словарный запас. -Развитие внимания, мышления, памяти. Задачи:- Продолжать учить детей различать животных;.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Домашние птицы» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко" Дата:.

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Домашние животные» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко" Дата:.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по теме «Домашние животные» Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе на тему:"Домашние животные". Цель: 1. Обогащать.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные»Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Домашние животные» Конспект НОД по развитию речи. Тема: «Домашние животные». Цель: Систематизировать знания детей по теме «Домашние животные». Задачи: Активизировать.

Конспект по развитию речи в первой младшей группе «Любимые домашние животные» Конспект по развитию речи в первой младшей группе «Любимые домашние животные» Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло солнышко.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Домашние птицы» Цель: закрепить знания детей о домашних птицах. Задачи: Учить по вопросам составлять описание картинки, объединять все ответы в кроткий.

НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши»НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши». Цель занятия: обобщение знаний малышей о жизни домашних.

Занятия по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные и их детеныши» Занятия по развитию речи в первой младшей группе Тема: Домашние животные и их детеныши Цель: Познакомить детей с домашними животными и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние птицы»
Опубликовано: 27 апреля 2017 в 06:12
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД