Папки-передвижки

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Ольга Белоусова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе

Тема: "Дед Мазай и зайцы".

Цель: познакомить детей с творчеством Н. А. Некрасова и его произведениями; обогащать словарный запас; развивать у детей поэтический вкус, образное мышление и речь, способности эмоционально откликаться на события, описанные автором в произведении; способствовать эстетическому развитию; прививать бережное отношение к природе, к животным.

Оборудование: портрет Н. А. Некрасова; стихотворение Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

Ход занятия:

Организационный момент.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах

Воспитатель. Ребята, посмотрите на портрет. Это прекрасный поэт Николай Алексеевич Некрасов. (Показ портрета).

Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Н. А. Некрасова и прочитаем стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Стихи Н. А. Некрасова необычные они отражают жизнь крестьян. В стихах Н. А. Некрасов рассказал, как тяжко живётся людям в крепостной деревне. Особенно много стихов написал о крестьянах и их детях. Это «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок» и другие. Когда читаешь эти стихотворения, кажется, будто сами крестьяне рассказывают о своём труде и своих печалях - так хорошо знал Некрасов их жизнь и так близко принимал её к сердцу. Еще он писал стихи о природе в разные времена года. Такие например, «Перед дождём», «Мороз-воевода» или «Не ветер бушует над бором.».

Воспитатель. Почему поэт любит природу? Что связывает его с природой?

Вот послушайте. Отец Некрасова запрещал ему дружить с детьми крепостных крестьян, потому что сам он выходец из дворянской семьи, но мальчик, выбрав удобную минуту, тайком убегал в деревню, где у него было много друзей среди деревенских детишек. Он купался с ребятами в речке, собирал вместе с ними ягоды, грибы, а когда наступала зима, и ребята уходили на Волгу кататься с крутых берегов на салазках, он и тогда не расставался со своими приятелями. Так любовь к полям, лесам своей родины, к её снегам и морозам зародилась у него ещё в детские годы.

Физкультминутка «Зайцы».

Скачут, скачут во лесочке

Зайцы – серые клубочки

(Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки)

Прыг – скок, прыг – скок –

Встал зайчонок на пенек

(Прыжки вперед – назад)

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.

Раз! Шагают все на месте.

Два! Руками машут вместе.

Три! Присели, дружно встали.

Все за ушком почесали.

На четыре потянулись.

Пять! Прогнулись и нагнулись.

Шесть! Все встали снова в ряд,

Зашагали как отряд.

Воспитатель. Особенно дружил Некрасов с такими крестьянами, которые и сами любили охотиться. Много интересных историй рассказал поэту старый Мазай, с которым он нередко ходил на охоту. Жил Мазай в деревне Малые Вежи, среди дремучих костромских лесов, в болотистой, низменной местности, где водилось очень много всякой дичи. Одну из историй Некрасов описывает в своем стихотворении «Дед Мазай и зайцы». Давайте прочитаем это стихотворение. (Читаю стихотворение).

Беседа по вопросам.

- О каком интересном случае рассказал Дедушка Мазай?

- Когда этот случай произошёл?

- Что такое половодье? (Половодье — одна из фаз водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в один и тот же сезон года, — относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Половодье вызывается усиленным продолжительным притоком воды, который может быть обусловлен: весенним таянием снега на равнинах; летним таянием снега и ледников в горах; обильными дождями.)

- Каким вы представили себе деда Мазая? Опишите его внешний вид.

- Как старый Мазай относится к бедным зверькам?

- Как относится Мазай к природе и ко всему окружающему?

- Какой же это был человек?

Дети. Добрый, весёлый, не боится показаться кому-то смешным.

Воспитатель. Да, это добрый, прекрасной души человек, он не боится показаться смешным. Весной во время половодья особенно трудно бывает животным. Многие из них даже погибают. Поэтому во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны людей.

Воспитатель: Как Мазай в течение своего рассказа называет зайцев?

Дети. Бедные зверьки, команда косая, зайчики, горемыка, зайчишки, плуты косые, зверишки.

Воспитатель. О чём это говорит?

Дети. Дедушке Мазаю их жалко, он любит их. Хочет помочь им в беде.

Воспитатель. - Все ли зайцы разбежались?

- Как поступил Мазай с теми, кто не смог убежать?

Дети. Отогрел, накормил.

Итог занятия.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось стихотворение Н. А. Некрасова «Дед Мазай и зайцы»? Хотели бы вы ещё узнать что-то новое о поэтах и писателях?

Ответы детей.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам» Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие по сказкам». Цель: воспитывать интерес и любовь к сказкам. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Как мы играем» Цели и задачи: • Закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе. • Обогащение активного словарного запаса детей новыми.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Еж» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Золотой ключик» общеразвивающего вида Конспект НОД по.

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Моя семья» Образовательная область: Речевое развитие. Вид деятельности: непосредственно - образовательная Возрастная группа: подготовительная Тема:.

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «Поздняя осень» Цель: Уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в живой и не живой природе поздней осенью. Задачи: Активизировать словарный.

«Животные». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе для детей с нарушениями речи Конспект НОД по развитию связной речи и формированию лексико-грамматических категорий у старших дошкольников с ОНР (вторая половина учебного.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Школа. Школьные принадлежности» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе Тема: «Школа. Школьные принадлежности» Программное содержание:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ. Цель: Учить развивать у детей понимание обобщенного смысла сказок. Задачи: -Развивать выразительность.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый сад» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Фруктовый Сад».. Лексическая тема: «Фрукты». Тема: «Фруктовый Сад». Цель:.

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной группе Программное содержание: закрепить полученные знания на конец года: - умение определять место звука в словах; - умение делить слова на слоги;.

Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Опубликовано: 20 марта 2016 в 11:55
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД