МААМ-картинки

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Составление рассказа «8 Марта — Мамин день»

Шамсутдинова Флюра Рафаиловна
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Составление рассказа «8 Марта — Мамин день»

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе

"Составление рассказа "8 Марта - Мамин день"

Цель: продолжать учить детей составлять творческие рассказы из личного опыта по плану; учить подбирать глаголы и прилагательные к существительному; развивать связную речь через полные и грамматически верно выстроенные предложения; воспитывать любовь и уважение к членам семьи, воспитывать умение выслушивать рассказы других детей и давать им оценку.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе „Составление рассказа „8 Марта — Мамин день“» размещена в разделах

Оборудование: сюжетная картина "Мамин день", мяч.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Загадка: Пришла, улыбнулась - утихли метели.

Позванивать стал колокольчик капели,

Река пробудилась, растаяли льды,

Наряд белоснежный надели сады.

Взревев, за работу взялись трактора,

А птицы пропели: "Вить гнезда пора". (Весна).

-Назовите признаки весны.

-Назовите весенние месяцы.

-Какой праздник мы отмечаем в марте?

-Чей это праздник?

-А теперь сядет тот, кто назовет имя и отчество своей мамы.

2.-Действительно, скоро наступит 8Марта - Международный женский день, праздник девочек, мам и бабушек.

-Ребята, а скажите, как в этот день мы помогаем мамам? Что приятного мы можем сделать для них? ( дети подбирают слова - действия: мы можем помыть посуду, приготовить салат, полить цветы и т. д.)

-Молодцы! Наши девочки, мамы и бабушки такие нежные, так и хочется их назвать ласково. Ласковое слово- что солнышко, согревает.

3. Я предлагаю поиграть в игру "Назови ласково"

-мама - мамочка, матушка, мамулечка.

-сестра - сестричка, сестренка, сестреночка.

-бабушка - бабулечка, бабусечка.

- А теперь расскажите о своих мамах. Какие они?

4. Игра с мячом "Красивые слова о маме".

Дети стоят в кругу, передают мяч друг другу и называют слова: ласковая, нежная, добрая, заботливая, чуткая, красивая, любимая, скромная, терпеливая, умная, веселая, радостная.

5.- А сейчас я прочитаю пословицу, а вы внимательно послушайте и скажите как вы понимаете эти слова:

-При солнышке тепло - при матушке добро.

-Сердце матери греет лучше солнца.

-Птицы рады весне, а дети - матери.

6. Физкультминутка.

Дружно маме помогаем -шагаем на месте

Пыль повсюду вытираем. -руки вверх, вниз

Мы белье теперь стираем - наклоны туловища

И полощем, и отжимаем.

Подметаем все кругом - повороты вокруг себя

И бегом за молоком. - бег на месте

Маму вечером встречаем, -руки в стороны

Маму крепко обнимаем. - обхватываем руками себя.

7. Составление рассказа о своей маме.

-А теперь давайте подробнее расскажем о своей маме, а для этого мы с вами будем использовать план рассказа :

-Как зовут.

-Как выглядит (внешний вид).

-Где работает, кем.

-Какую работу выполняет.

-Чем занимается дома.

-Как вы помогаете дома маме.

-Какай подарок приготовили на 8 марта.

Заслушивается 2-3 рассказа и дается оценка товарищей и воспитателя.

8. Ребята, скоро праздник! А как вы будете поздравлять своих мам? Что вы им пожелаете?

9. Итог. - Чем мы сегодня занимались? Что понравилось на занятии? Что было трудно для вас? Молодцы! Хорошо поработали! Особенно были сегодня активны. Порадовали сегодня меня.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе Цель: развивать диалогическую речь детей. Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать.

Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группеКонспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа «Птицы» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей, составлять описательный рассказ,.

Конспект НОД по развитию речи «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек» (подготовительная к школе группа)Конспект НОД по развитию речи «Составление сюжетного рассказа по набору игрушек» (подготовительная к школе группа) Задачи:Учить составлять сюжетный рассказ и давать описание и характеристику персонажей. Продолжать работу по составлению предложений из набора.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление сюжетного рассказа по ролям» с проблемной ситуациейКонспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление сюжетного рассказа по ролям» с проблемной ситуацией Цель: развивать диалогическую речь Задачи: обучающие: активизировать в речи слова детей, обозначающие качества и действия предметов, учить.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке»Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине «Прогулка в осеннем парке» НОД в средней группе по развитию речи "Составление рассказа по картине "Прогулка по осеннему парку". Цель: учить детей составлять небольшой.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Составление рассказа по картине» Цель. Расширить представления детей о жанрах изобразительного искусства. Программное содержание. Образовательные, развивающие, воспитательные.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень». Цель:.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посудеКонспект занятия по развитию речи в старшей группе «В магазине посуды». Составление описательного рассказа о посуде Задачи: Связная речь: Учить детей составлять описательный рассказ о предметах посуды; учить подбирать слова-антонимы; упражнять детей в.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Составление рассказа: Признаки весны» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровский ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.

Занятие по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине» «Волшебница зима» в подготовительной группе Цель: учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. Задачи: Учить детей давать полный ответ и самостоятельно составлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе «Составление рассказа «8 Марта — Мамин день»
Опубликовано: 3 марта 2021 в 08:11
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД