Саргсян Элина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе детского сада «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Курочка».
Задачи:
1. Познакомить детей с новым рассказом Е. И. Чарушина «Курочка».
2. Учить слушать и понимать содержание текста.
3. Учить детей пересказывать рассказ близко к тексту, сохраняя стилистику автора, с помощью вопросов воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе детского сада „Пересказ рассказа Е, И, Чарушина „Курочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
4. Учить сравнивать курицу и цыплёнка на картинках; подбирать антонимы; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже.
5. Учить внимательно слушать пересказ товарищей, дополнять их ответы.
6. Учить отгадывать загадки.
Материалы: предметные картинки с изображением курицы и цыплят, книга Чарушина (сборник рассказов).
Ход НОД:
- ребята садитесь за столы, я загадаю вам загадку:
- Квохчет, квохчет,
Детей созывает
Всех под крылья собирает.
- Про кого эта загадка? Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (картинка с курочкой). Какого цвета у неё пёрышки? (жёлтые, пестрые, разноцветные).
- Как курочка разговаривает? (квох - квох - квох) или (ко-ко-ко).
- А это кто? (цыплёнок). А какой он, цыплёнок? (маленький, пушистый). Какого он цвета? (жёлтый, золотистый). Чем похожи курочка и цыплёнок? (есть голова, крылышки, клювик). А чем они не похожи? (Курочка большая, а цыплёнок маленький).
Сейчас я вам прочитаю рассказ про курочку.
Чтение рассказа.
Вопросы детям:
Понравился ли вам рассказ?
Про кого этот рассказ?
Где жила курочка с цыплятами?
Что случилось с ними?
Что сделала курочка?
Как курочка звала своих цыплят?
А расскажите как спрятались цыплята?
А все цыплята спрятались?
Что стало с теми кто не спрятался?
Как они себя вели?
Как писатель относится к своим героям?
А теперь ребята попробуем пересказать этот рассказ.
Всем детям даётся положительная оценка.
Физкультминутка:
Вышла курочка гулять.
(с помощью движений рук и ног, выполняем упражнения).
- Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? А фамилию автора запомнили?
Правильно! Молодцы!