Лучший педагог года

НОД по развитию речи во второй младшей группе «Заучивание наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»

Жанара Дисингазиева
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Заучивание наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»

Заучивание наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет…»

Цель: помочь детям запомнить стихотворение и научить выразительно читать его; отрабатывать длительный выдох.

1. Организационный момент.

Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей группе „Заучивание наизусть стихотворения А, С, Пушкина „Ветер по морю гуляет“» размещена в разделах

Воспитатель (картина кораблик-парусник). Когда нам с вами нужно куда- то поехать, на каком транспорте мы это можем сделать? (Ответы детей.) Да, можно ездить на машине, на автобусе, на трамвае, на паровозе и т. п.

- А если нам нужно переплыть реку? На каком транспорте мы это сделаем? (Ответы детей.) Тут нам потребуется лодка. А вот переплыть море, где ветер поднимает высокие волны, можно только на большом корабле. Вот, например, на таком. (Показывает кораблик - картина.) Как видите, кораблик этот не простой. Это парусник. Ветер дует в паруса, и корабль плывет туда, куда направит его человек. На море часто бывает непогода, дует сильный ветер.

Дыхательная гимнастика «Дует ветер» (2-3 р.)

Цель: развитие умения сочетать произнесение звука с началом выдоха, чередование длительного, плавного и сильного выдоха. Развитие умения длительно произносить звук «Ф» на одном выдохе и многократно произносить звук «П» (П-п-п) на одном выдохе (не надувая щёк). Активизация мышц губ.

2. Основная часть. Чтение стихотворения.

Воспитатель. Послушайте стихотворение про кораблик. (Читает стихотворение А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет…»)

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах. (2 раза)

(Показ иллюстраций к стихотворению А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет…».)

-Что делает ветер в стихотворении? (гуляет, т. е. двигается свободно, дует в любом направлении)

- А как двигается кораблик? (бежит на раздутых парусах)

-Что такое паруса? Для чего они нужны? (Ответы детей)

Сейчас мы будем заучивать стихотворение наизусть. Я буду начинать, а вы будете договаривать предложение.

-Ветер по морю…. (гуляет)

-И кораблик …. (подгоняет)

-Он бежит себе …. (в волнах)

-На раздутых …. (парусах)

А теперь я хочу послушать, как вы читаете стихотворение. (Прослушивание 2-3 детей)

Молодцы, вы хорошо рассказали стихотворение.

3. Воспитатель. Как называется стихотворение, которое мы сегодня изучили? Кто его написал?

Молодцы, ребята!

А сейчас я хочу подарить вам вот такие бумажные кораблики, которые вы сможете раскрасить и поиграть с ними.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группеКонспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей запоминать стихотворение, читать.

Фотоотчёт об аппликации и лепке «Ветер по морю гуляет» в средней группеФотоотчёт об аппликации и лепке «Ветер по морю гуляет» в средней группе Цель: Продолжать учить детей работать в технике плоскостного моделирования. Задачи: 1. Закреплять навыки работы с бумагой, умение выполнять.

Конспект НОД «Заучивание стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой в старшей группе с использованием мнемотехникиКонспект НОД «Заучивание стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой в старшей группе с использованием мнемотехники Цель. Заучивать стихотворение с помощью мнемотехники. Программное содержание: Развивать интерес детей к художественной литературе. Продолжать.

Конспект по развитию речи для детей старшей группы детского сада «Заучивание стихотворения Ю. Тувим «Овощи» Заучивание стихотворения Ю. Тувим "Овощи" Цель - познакомить с новым произведением Задачи: образовательные - продолжать учить внимательно.

Конспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группеКонспект занятия по развитию речи. Заучивание стихотворения А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» в старшей группе Цель: Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту осенней природы. Задачи: Образовательные: Закреплять представления детей о характерных.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе. Заучивание стихотворения Е. Благининой «Посидим в тишине» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» ДО № 2 Всеволожского района.

Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]»Конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [м], [м’]» Тема: Звуковая культура речи: звуки м, мь. Дидактическое упражнение «Вставь словечко» Цель занятия: Упражнение детей в четком произношении.

Стихотворение «Зайчик». А. Блок. Заучивание наизусть и рисованиеСтихотворение «Зайчик». А. Блок. Заучивание наизусть и рисование Осень! Удивительное время года! Оно радует нас своей щедростью, незабываемой красотой окружающей природы, вдохновляет и вдохновляло художников.

Занятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехникиЗанятие по развитию речи и обучению рассказыванию. Заучивание стихотворения «Снеговик» с использованием мнемотехники Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]»Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]» b]Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук (Ш)»[/b] Цель: Формирование звуковой культуры речи у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД по развитию речи во второй младшей группе «Заучивание наизусть стихотворения А. С. Пушкина «Ветер по морю гуляет»
Опубликовано: 7 февраля 2021 в 21:18
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД