Папки-передвижки

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «По следам героев любимых мультфильмов» (4 фото)

Татьяна Чижикова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «По следам героев любимых мультфильмов»

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Тема : «По следам героев любимых мультфильмов».

Цель: развивать диалоговую речь.

Задачи : закреплять умение детей правильно и четко называть знакомых героев мультфильмов ; определять их личные качества ; уметь рассказать об их друзьях; развивать фонематический слух.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „По следам героев любимых мультфильмов“» размещена в разделах

Материалы и оборудование : шапочка Чебурашки, рюкзак с сюрпризами, фрагменты из мульфильмов с героями на листах бумаги, магнитная доска, обручи, икт, (сборник песен и мелодий знакомых мультфильмов).

Предварительная работа : просмотр и слушание мелодий и песенок о героях из любимых мультфильмов.

Ход занятия

Занятие проходит на прогулке, поэтому дети рассаживаются на скамейки.

Звонит мобильный телефон воспитателя. Воспитатель объявляет детям, что сейчас к ним придет гость. Выходит ребенок-Чебурашка с рюкзаком и рассказывает детям, что его прислал к ним его друг. Чебурашка спрашивает детей знают ли они его друга. Звучит песенка крокодила Гены. Дети отвечают. Чебурашка передает рюкзак воспитателю и говорит, что это просьба Гены, но он не знает,что там.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «По следам героев любимых мультфильмов»

Воспитатель предлагает посмотреть, что же лежит в рюкзаке. Варианты могут быть различные. У нас лежат листы с фрагментами знакомых героев, свернутые в трубочку.

Воспитатель предлагает детям игру - узнать героев мультфильмов по мелодиям и песенкам, а фрагменты с героями на листах закрепить на магнитную доску. Дети отгадывают, а воспитатель задает дополнительные вопросы. Выбор героев у каждого воспитателя будет свой.

Мои ребята отгадывали :

Винни Пуха

Крошку Енота

Кота Матроскина

Крокодила Гену

Молодцы, отгадали всех героев мультфильмов!

Фото «По следам героев любимых мультфильмов»

Далее следует игра с обручами.

Воспитатель раскладывает обручи по количеству песенок о героях мультфильмов. Напротив последнего обруча кладем рюкзак Чебурашки и объявляем о том, что там лежит сюрприз от крокодила Гены.

Играем с Чебурашкой. Дети слушают мелодии и песенки и отвечают на вопросы. После каждого правильного ответа детей Чебурашка прыгает в обруч. Если ответ не верный –прыжок назад.

Звучат песенки:

Песенка бременских музыкантов

Сколько всего было бременских музыкантов? Перечислите их.

Песенка Мамонтенка

Кого искал Мамонтенок?

Песенка кота Леопольда

Что говорил кот Леопольд мышатам?

Песенка Черепахи и Львенка

Где они пели свою песенку?

Песенка из мультфильма «По дороге с облаками»

Сколько друзей было у Тигренка? Назовите их.

И т. д. выбор завист от той предворительной работы, которую воспитатель провел с детьми.

Чебурашка дошел до последнего обруча. Но рюкзак открывать не хочет. И предлагает детям пропрыгать дорожку из обручей, что бы вместе его открыть.

Воспитатель помогает детям пропрыгать всю дорожку из обручей, а Чебурашка ждет их с сюрпризами.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе - фото

Чебурашка хвалит детей и раздает гостинцы. Можно предложить детям потанцевать с Чебурашкой.

Звонит мобильный телефон. Воспитатель отвечает и подзывает Чебурашку. Чебурашка рассказывает детям, что звонил крокодил Гена и ему пора прощаться с ребятами. Пора идти в другой детский сад!

Фото №1 Конспекты занятий

Он благодарит ребят, прощается и уходит.

Публикации по теме:

Конспект НОД по развитию речи с элементами этикета во второй младшей группе Задачи: 1. Познакомить с правилами вручения/дарения подарков 2. Формировать умение получать распространенные предложения. Расширять и активизировать.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Звук [К]» Конспект НОД по развитию речи во 2 младшей группе. Тема: Звук «К» Цель: 1. Закреплять правильное и отчётливое произношение звука «К» в.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «В гости к кошке» Ход занятия Соберемся дети в круг – Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы друг.

Конспект НОД развитию речи во второй младшей группе «Зимние подарки» Конспект НОД по развитию речи 2 младшая группа "Зимние подарки" Цель: Развивать речь дошкольников. Задачи: Образовательные: Уточнять представления.

Конспект НОД во второй младшей группе по развитию речи «Путешествие с Колобком» Программные задачи: Закрепить с детьми знание сказки колобок. Продолжать учить выразительно произносить речитатив произведения (песенку.

Конспект ООД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Овощи» Конспект ОД во второй младшей группе, на тему: «Овощи». Задачи: -Уточнять и активизировать словарь по теме: «Овощи». Учить детей называть.

«Посуда». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Программное содержание: 1) Обучающие задачи: 1. Закреплять знания детей о прочитанных ранее произведениях устного народного творчества.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Конспект занятия Ф. И. О: Гордеева Эльвира Николаевна Должность, образовательное учреждение воспитатель II младшей группы №5 «Рябинка» (от.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Оркестр» Цель: воспитание звуковой культуры речи, развитие связной речи, накопление и обогащение словаря, развитие фонематического слуха. Ход занятия:.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Перчатки» Цель: Познакомить детей с новым произведением С. Маршака «Перчатки». Задачи: учить детей внимательно слушать рассказ. Отвечать на вопросы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «По следам героев любимых мультфильмов»
Опубликовано: 26 августа 2015 в 22:45
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД