Папки-передвижки

Конспект НОД по реализации регионального компонента «Жалобная книга природы» для детей 4–5 лет

антонина краснова
Конспект НОД по реализации регионального компонента «Жалобная книга природы» для детей 4–5 лет

Цель: расширять кругозор детей о растительном и животном мире КЧР.

Задачи:

Образовательные

• формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного поведения в лесу; (Познавательное развитие);

активизировать словарный запас: природа, пожар, помощь, вырабатывать силу голоса, умение говорить «громко – тихо». (Речевое развитие);

• вызывать познавательный интерес детей в ходе опытно - экспериментальной деятельности.

• Закреплять название заповедника КЧР.

Развивающие:

• развивать связную речь;

Публикация «Конспект НОД по реализации регионального компонента „Жалобная книга природы“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

• развивать воображение, внимание, мышление, целостное восприятие предметов;

• развивать эмоционально – нравственную сферу ребенка – желание прийти на помощь, умение радоваться результатам решения проблемы;

Воспитательные:

• формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

• формировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений); (Социально-коммуникативное развитие)

• воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы родного края.

Материалы и оборудование:

Ноутбук, мольберт, столы, искусственные деревья, емкости для воды, ведерки, корзины для мусора, почтовая коробка, «Жалобная книга природы», подарки деревьям, одноразовые Стаканчики по 2 на каждого ребенка, плакат с домами диких животных. Корзина с подарками для детей.

Ход занятия

Дети заходят в зал, их ждет почтальон.

Почтальон

Здравствуйте ребята!

Ответ детей.

Почтальон

Ребята на наше почтовое отделение пришла посылка. На ней написано, что эта посылка для группы «Радуга». Примите ее пожалуйста.

(воспитатель отдает посылку воспитателю)

Дети

Спасибо

Почтальон

Мне пора ребята у меня еще много посылок и писем которые нужно доставить по адресам. До свидания! (почтальон уходит)

В (открывает)

Кто же мог отправить нам посылку? Ребята, посмотрите здесь книга и письмо, давайте прочитаем письмо, и узнаем кто же нам прислал посылку.

«Здравствуйте, ребята! Давно мы с вами не встречались. У Нас в лесу сейчас очень много дел и нам нужна ваша помощь. Отправляем вам книгу «Жалобная книга природы»

А вот она… Но почему ее цвет красный?

Ответ детей.

Правильно. Цвет ее обложки - тревожный сигнал людям. Она очень похожа на «Красную книгу России», в которой записаны все исчезающие виды животных и растений нашей планеты.

Послушайте…

Голос

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

Берегите природу, не превращайте ее в пустыню! Пощадите …

В

Слышите? Природа просит о помощи! Давайте прислушаемся к тревожным сигналам природы, а для начала давайте превратимся из группы мальчиков и девочек в «Друзей природы»Ну, что, друзья, вы готовы отправиться на помощь большому миру природы? Ответ детей.

Тогда в путь…

Темным лесом, и зеленым лугом

Мы шагаем друг за другом

Что б цветы нам не помять,

Будем ноги поднимать.

Теплый ветер нежно гладит,

Лес шумит густой травой

Дружно вышли на прогулку

Мы весёлою гурьбой.

Ребята, посмотрите перед нами какой-то плакат, что же на нём изображено? (дети рассматривают и объясняют правила поведения в природе).

А что вы еще можете сказать о правилах поведения в природе.

Лесные правила

Если в лес пришел гулять

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй

Только, чур, не забывай,

Р

Что в лесу нельзя шуметь

Даже очень громко петь

Испугаются зверушки

Убегут с лесной опушки.

Р

Ветки дуба не ломай

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать

Зря цветы не надо рвать.

Р

Из рогатки не стрелять

Ты пришел не убивать

Бабочки пускай летают

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить

Нужно всё здесь сохранить!

В

Ты в лесу – всего лишь гость

Здесь хозяин – дуб и лось

Их покой побереги.

Ведь они нам не враги.

Как красиво в лесу весной… Сколько вокруг деревьев…

А вы знаете как называется это дерево? А вот это с резными листьями? А воон то справа, у него еще сережки есть?

(дикая яблоня и груша, дуб и клен, березки и лещины, ели, сосны и пихта)

На экране анимация «Пожар в лесу»

Звучит сигнал SOS

Посмотрите, что происходит в лесу? Ответ детей.

Ребята, что же делать? (суетится) Ответ детей.

Правильно, нужно скорее помочь деревьям в лесу. Берите ведра, а где же взять воды в лесу… Ответ детей.

Река воон там… Пойдемте… Дети берут воду и несут к экрану, внизу которого стоят чашки, в зеленой ткани с деревьями. Дети наливают в них воду. Тушат пожар…

В (картинка – пожара нет)

Ребята, ведь мы настоящие защитники природы. Мы смогли помочь деревьям и спасли их от беды. Посмотрите, мне кажется наши деревья немного грустят, давайте подарим им подарки… только вот что любят они? Ответ детей.

Точно… Птицу можно позвать, воду – набрать в реки, да и солнышко пригласить не сложно… (машет, глядя на верх)

Пойдемте, найдем наши подарки для дерева, и порадуем его.

Дети приносят подарки и дарят деревьям.

Мы дарим тебе птицу – она будет тебе другом и спасет от гусениц;

Мы дарим тебе солнышко, пусть оно светит ярко – ярко, согревая тебя, помогая листочкам окраситься в зеленый свет;

Мы дарим тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;

Мы дарим тебе дождевого червячка – пусть он сделает землю плодородной, и она будет кормить тебя;

Мы дарим тебе зеленые листочки – пусть у тебя, их вырастет много-много; они будут шуметь, а я приду послушать шум и спрячусь под ними от жаркого солнца;

Мы дарим тебе семена – пусть у тебя будет много – много семян, а из них вырастит много твоих деток – новых березок.

В

Ну вот ребята дереву мы помогли, идемте дальше…

Звучит сигнал SOS. Звучит журчание воды…

Ребята, вы слышите? Что это за звук? Как вы думаете кто это нас зовет на помощь? Ответ детей.

В (сопровождает видео горной реки)

По горным вершинам,

Широким долинам,

Размывая берега,

Мчится быстрая …Ответ детей.

Правильно река…

В (читает)

КУБАНЬ – это река называется КУБАНЬ… Она протекает по территории нашей республики.

Голос

Здравствуйте ребята

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

В

Ребята, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Ответ детей Почему? Ответ детей.

Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать? Ответ детей.

(он, будет скапливаться, разрушать природу! может загореться на солнце)

Давайте - ка мы с вами его уберем вот в эти корзины…

Мусор из бумаги я положу в корзину для бумажных отходов, мусор из пластмассы – для отходов из пластмассы… Вот так (показ воспитателем правил игры).

Ну что ж, приступим к работе…

Игра «Собери мусор»

Молодцы ребята. Хорошо справились… Теперь возле реки могут отдыхать и люди и лесные жители, а рыбы в реке будут дышать свежим воздухом…

Воспитатель набирает воды.

Мне кажется, что рыбам в такой воде жить очень тяжело… Что делать? Как очистить воду от грязи… Так, нужно набрать еще немного воды, может быть я ошиблась, и вода здесь чистая…

А эту пока воду налью сюда… (Воспитатель начинает переливать грязную воду в стакан с фильтром).

Посмотрите! Что произошло с водой? Ответ детей…

В ней есть грязь, песок? Ответ детей.

А что помогло нам очистить воду? Ответ детей.

Ребята, я предлагаю вам тоже очистить воду.

Стаканчики с грязной водой у вас уже есть, Начнем очистку воды?

Поможем нашей речке и ее жителям!

Возьмем нашу воду грязную и перельем через фильтр в чистые стаканчики. (переливают)

Скажите что вы видете? Ответ детей.

(наша вода стала более чистой в ней нет больше песка, грязи и камушек).

Молодцы! Вода действительно стала чище и хотя она не достаточно очищена и не такая прозрачная но для наших речных жителей она подходит и им теперь будет легче жить в такой воде…

Ну, что ж отправимся дальше в путь… Звучит сигнал SOS .

Ой, опять этот тревожный звук…Кому то снова нужна помощь!

Прислушайтесь, кто зовет нас?

Голос медведя. Ответ детей.

А это кто?

Голос шакала, волка. Ответ детей.

Вы слышите, кто это?

Голос совы. Ответ детей.

Ой, а это кто так громко кричит?

Голос кабана. Ответ детей.

Ребята, посмотрите, лесные звери к нам пришли… (обращает внимание на экран – животные анимация).

Голос (благородный олень)

Здравствуйте ребята! Мы увидели, как вы помогли деревьям и реке в нашем лесу. Вы настоящие защитники природы… Мы тоже хотим, чтобы вы нам помогли…

Наш друг Благородный олень очень болен… Чтобы ему помочь, нужны мухоморы… А их нигде нет в нашем лесу – плохие люди их сорвали и растоптали…

В

Конечно, лесные звери, мы поможем вам, правда ребята?

Ребята, а почему люди растоптали грибы мухоморы? Ответ детей.

В

Да, ребята, для людей, это грибы ядовитые, а для оленя оказывается это лекарство. Значит можно мухоморы уничтожать? Ответ детей.

Правильно, их просто не надо трогать, ведь человека они ядовиты…

Что же делать? Как помочь оленю выздороветь? Что же придумать…

Вспомнила, совсем недалеко от нас есть место, где растут много мухоморов, и других растений, которые любят лесные жители. Хотите покажу это место? Ответ детей.

Отправляемся в путь…

Зрительная гимнастика.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг:

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Туча в небе проплывает.

Поля, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг природа

Мы на месте, присаживайтесь…

Виртуальная экскурсия.

Это Тебердинский заповедник. Здесь людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест Карачаево - Черкессии.

Ребята, а поднимите руку, кто из вас был в Тебердинском заповеднике?

Кто тебе больше всех запомнился из жителей заповедника?

Ответ детей.

Здорово, а давайте пригласим Благородного Оленя и его друзей в Тебердиский заповедник, пока он не выздоровеет. А когда окрепнет – сотрудники заповедника выпустят его на красивые горные просторы…

Давайте пригласим наших лесных жителей в заповедник.

Видео лесных жителей

Друзья! Посмотрите, здесь вам будет тепло, уютно, и ваш друг быстро выздоровеет, ведь в заповеднике растут все растения, даже мухоморы…

Ребята, мне кажется лесным жителям нужны домики. (показываешь ватман с домиками) Давайте расселим наших друзей в домики, так, чтобы им уютно…

Дидактическая игра «Найди домик лесному жителю»

Посмотрите, нашим лесным жителям нравятся их новые домики…

Послушайте, как поют птицы, как ветер качает деревья, листья на них так нежно и ласково шелестят… А лесных зверей уже не слышно… Мне кажется сегодня больше ни кому не нужная наша помощь… все чувствуют себя в безопасности… (шепчет)

Сегодня у нас замечательный день, мы узнали, как заботится о природе. Я, думаю, что теперь каждый из вас будет стараться беречь все вокруг, сохранять нашу любимую землю. Интересно вам было, ребята? Обязательно расскажите о нашем путешествии своим друзьям! И не забывайте правила поведения в лесу.

Нам пора в детский сад…

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг.

(ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг!

(потягивания — руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево.

(наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули.

(потягивания — руки вверх)

Отдохнуть мы все успели

В детский сад мы подоспели…

Воспитатель видит корзину…

Посмотрите, а это что такое?

Дети садятся полукругом, открывают корзину…

Это же подарки от матушки природы. Давайте посмотрим, чем же нас угостила?

Вода – Кто же нас отблагодарил этой водичкой? (речка)

Орешки – (дерево)

Березовый сок – (дерево)

Мед – (пчелы, насекомые)

Варенье – (ягоды)

Полезные лекарственные травы– (луг, а для чего нам нужны травы (для чая)

Шерстяные носки – (животные)

Какой прекрасный подарок, а самое главное полезный, правда ребята? Пойдем же скорее пробовать все…
