Богданова Юлия Николаевна
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию (грамматический строй речи) в средней группе : «Моя семья»
Конспект НОД в средней группе : «Моя семья».
Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Уточнение представлений детей о семье.
Задачи:
Образовательная: - Активизировать словарь по теме «Моя семья»;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
- Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении;
- Совершенствовать умение употреблять в речи сложные предложения;
- Обогащать и активизировать словарный запас имен прилагательных;
- Закреплять представления детей об обязанностях членов семьи;
Развивающая : - Развивать речь, мышление, внимание, память.
- Способствовать развитию связной речи, положительных эмоций у детей, чувство гордости за свою семью;
- Развивать координированные движение во взаимосвязи с речью.
Воспитательная: - Воспитывать желание заботиться о близких людях;
- Воспитывать игровое и речевое взаимодействие со сверстниками и взрослыми;
- Воспитывать умение оценивать хорошие и плохие поступки.
Оздоровительная: - Развитие мелкой моторики, точную координацию движений.
Оборудование:
1. Дом
2. Кукла Даша
3. Колокольчик
4. Мяч
5. Микрофон
6. Коврик
7. ИКТ (слайды)
8. Солнышко, тучки
9. Сердечки.
Ход НОД (колокольчик звенит).
Воспитатель: Соберемся все мы в круг,
Я – твой друг, и ты мой друг,
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
- Вы, ребятки, котятки? (Нет)
Вы, ребятки, козлятки? (Нет)
Вы, ребята, поросята? (Нет)
А, кто вы? У вас, есть имя и фамилия? (Да)
- Тогда не молчите, и скорей их назовите.
Дети называют свое имя и фамилию, получая от педагога мяч
Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит… Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит дом (крыша,дверь,окно)
У дома есть крыша (Руки треугольником над головой)
У дома есть окно (Показываем с помощью пальчиков прямоугольник).
У дома есть дверь (Ладони перед грудью)
А в двери есть замок: (Скрестили пальцы ладоней в кулак).
Кто его открыть бы смог? (Покружили скрещенными в замок пальцами)
Тук – тук-тук, тук-тук-тук, открывайте – я ваш друг (Кулачком стучат по ладони)
Воспитатель: Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук.
Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Даша.
Воспитатель: Здравствуй, Даша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Даша: Здравствуйте. Я живу в этом доме со своей семьей. У меня есть папа, у меня есть мама, у меня есть дедушка, у меня есть бабушка, у меня есть братик, а у них есть я. Это вся моя семья. Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в цирк, гости, ездим на дачу.
Воспитатель: Ты, знаешь Даша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята? (Да)
Воспитатель: Даша, послушай, как много знают наши ребята о своей семье (с микрофоном)
Какой у вас папа?
хороший,
большой,
добрый,
сильный,
смелый,
трудолюбивый,
красивый,
умный
- А мама какая?
заботливая,
трудолюбивая,
нежная,
ласковая,
внимательная,
красивая,
молодая,
хорошая
Воспитатель: - Ребята, а как мы выражаем любовь к своим близким? (говорим ласковые слова, помогаем по дому, заботимся друг о друге).
Присаживайтесь на коврик и мы поиграем в игру «Назови ласково».
Вы все очень любите своих родственников и умеете называть их ласково.
СЛАЙДЫ
мама — мамуленька, мамочка, мамулечка
Папа – папочка, папуля
Бабушка – бабуля
Дедушка – дедуля
сын – сынок, сыночек
дочь – дочка, доченька
внук - внучок
внучка - внученька
сестра - сестрёнка
брат - братишка
Воспитатель:- Видишь, Даша, сколько ласковых слов сказали ребята о своих близких.
Даша: - Молодцы!
- Ребята, а вы совершали хорошие поступки? А плохие?
Воспитатель: - Возьмите солнышко и тучку, а я буду называть поступки.
Если вы считаете, что этот поступок огорчит ваших близких, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке запачкали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой;
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
- Помогли маме вымыть посуду.
Даша: - Как вы здорово справились!
Воспитатель: - А сейчас немножко разомнемся.
Физ. минутка.
На опушке дом стоит,
На столбе фонарь висит.
В доме том живёт семья,
Очень – очень дружная.
Папа гвозди забивает,
Сынок папе помогает,
Мама гладью вышивает,
Дочка куколку качает.
Чинит дедушка сапог,
Вяжет бабушка носок.
Вот семья какая -
Дружная, большая.
Воспитатель: - Ребята, у вас есть семья. И у всех есть свои обязанности.
Давайте распределим обязанности. Что делает папа?
Отец – зарабатывает деньги, готовит пищу, делает ремонт, убирает.
Мама - зарабатывает деньги, готовит пищу, стирает, ухаживает за цветами, гладит.
А у вас какие обязанности? (выносить мусор, убирать игрушки, пылесосить, вытирать пыль, ухаживать за цветами).
- Видишь, Даша, сколько обязанностей у ребят!
Воспитатель: (в кругу с мячом).
- У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой сказать слово о своей семье. Послушайте и посмотрите, как я это сделаю. «Моя семья здоровая, потому что мы каждый день гуляем на свежем воздухе».
Дети по очереди передают мяч, называя слово о семье.
Моя семья большая, потому что у меня есть папа, мама, я и Саша.
Моя семья дружная, потому что мы все работы делаем вместе.
Моя семья заботливая, потому что мы заботимся друг о друге.
Моя семья трудолюбивая, потому что мы любим трудиться.
Моя семья счастливая, потому что мы все счастливы.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Даше очень понравилось у вас в гостях, и она рада, что у каждого из вас тоже есть дружная семья! Она дарит вам сердечки. А теперь ей пора идти домой.
Давайте скажем «До свидания, Даша!»
Воспитатель: - А вечером, когда вы пойдете домой, скажите ласковые и добрые слова вашим родным. Им будет очень приятно!
Рефлексия:
- Вам было интересно?
- Что нового вы узнали? - Что вас удивило?
- Какое задание для вас было сложным?
- Важно ли то, что вы сегодня узнали?
Воспитатель: - Спасибо, всем большое.