Ирина Пензина
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый город» в подготовительной группе
Конспект НОД по рисованию «Мой любимый город» в подготовительной группе
Тема: "Мой любимый город".
Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о родном городе: название города, основные достопримечательности.
2. Продолжать учить детей создавать в рисунке образ родного города; развивать эстетическое восприятие и творческое воображение.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Мой любимый город“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Моя малая Родина, край, город. Краеведение
- Подготовительная группа
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
3. Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, воспитывать уважение к людям живущим в нашем городе, воспитывать желание сделать родной город ещё красивее
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с видами г. Лесосибирска и его достопримечательностями; видеокассета «Лесосибирск»
Раздаточный материал:
Гуашь; бумага; цветные карандаши; фломастеры; кисти №5. №10; графитный карандаш.
Предварительная работа:
Экскурсии по городу, рассматривание иллюстраций, беседы о родном городе, чтение стихотворений.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о городе, в котором живем. Как называется наш город?
Дети: Лесосибирск
Воспитатель: Почему наш город называется Лесосибирск и кто дал ему такое название?
Дети: В нашем городе много леса, а живем мы в Сибири, поэтому город называется Лесосибирск, а такое красивое название дал городу, наш бывший глава города Н. Т. Колпаков и получился Лесосибирск.
Воспитатель: Что вы можете рассказать о нашем родном городе? Какой он?
(Ответы детей)
Воспитатель: Скажите пожалуйста, сколько лет исполнилось нашему городу?
Дети: Нашему городу исполнилось 50 лет.
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой наш город красивый! (Воспитатель выставляет на стенд иллюстрации с видами г. Лесосибирска)
- Вы узнаете это место? Что это?
Дети: Памятник-мемориал возведен в память о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны. Жители нашего города храбро защищали нашу Родину от врагов.
Воспитатель: Кто из вас знает, как называется это здание?
Дети: Крестовоздвиженский собор
Воспитатель: Давайте полюбуемся на него!
Чем отличается храм от обычных домов?
(Предположения детей)
- Посмотрите на крышу храма, она такая же, как в обычном доме? В обычном доме - крыша, а у храма-купола. Какие купола у нашего храма? А сколько у нашего собора купала?
Дети: Купала золотые их 13.
Воспитатель: Купола покрывают золотом и они блестят на солнце, украшая наш город. Вот какую изумительную красоту создали мастера.
Воспитатель: Узнаете ли вы это здание?
(Краеведческий музей)
- В нашем музее собраны великолепные коллекции русского декоративно-прикладного искусства, разместились они в просторных залах, украшенных яркими, праздничными росписями. Музей стал украшением нашего г. Лесосибирска.
Воспитатель: Посмотрите на эту иллюстрацию? Что на ней изображено?
(Дворец культуры «Магистраль»)
- ДК «Магистраль» является местом отдыха горожан. Здесь работают кружки, студия, народный театр, проводятся концерты.
Воспитатель: А еще посмотрите на эту картину, что вы видите на ней, это наша гордость?
Дети: Это наша река Енисей, это самая большая река на севере. Река Енисей с эвенкийского языка называется «Ионесси», что переводится как «Большая река»
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ещё раз полюбоваться нашим городом.
Просмотр отрывков с видеокассеты «Лесосибирск»
Воспитатель: Вот, ребята, в каком красивом городе мы с вами живем. Подумайте, какую из достопримечательностей города вы хотели бы изобразить в своем рисунке? Почему?
(Ответы детей)
Рисование. «Любимый город»
Анализ работ.
По окончании рисования рассмотреть с детьми все работы, выбрать наиболее интересные. Предложить детям рассказать о них