Папки-передвижки

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Золотая осень»

Карина Алакаева
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Золотая осень»

Конспект НОД по рисованию в средней группе

на тему: «Золотая осень».

Задачи. Учить изображать осень, упражнять в умении рисовать дерево : ствол, ветки, осеннюю листву. Активизировать в речи названия деревьев, учить рассказывать об осенних признаках. Развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего мира. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

И. О. О. : Х. -Э. р., П. р., Р. р., С. -К. р., Ф. р.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Золотая осень“» размещена в разделах

Материалы. Репродукция картины Бостанова М. С. «Осень в горах», аудиозапись П. Чайковский. «Времена года. Осень». Бумага формата А4, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки.

Начало НОД.

С окна (по леске) слетает осенний листок.

- Ребята, смотрите, к нам прилетел осенний листок. На нё м что- то написано:

Утром мы во двор идем —

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят… летят… летят…

- Ребята, я поняла, это Осень приглашает нас в лес полюбоваться осенней природой родного края. Хотите?

Основная часть.

1. Рассматривание репродукции картины Бостанова М. С. «Осень в горах».

- Ребята, перед вами репродукция картины художника нашего земляка Бостанова М. С. «Осень в горах». Что изобразил художник на своей картине? Почему он решил изобразить родную природу? Конечно, художник очень любит свой родной край, хочет, чтобы люди всей земли любовались нашей родной природой. А вы любите свой край? Давайте мы тоже изобразим красоту нашего родного края и нарисуем осенний лес.

2. Показ образца воспитателем.

- Для этого каждый из вас нарисует дерево. Давайте вспомним, как же его нужно рисовать. Ствол дерева рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. Ствол надо рисовать до нижнего края листка, то есть до земли, чтобы дерево у нас в воздухе не висело. Веточки на дереве рисуем концом кисти от ствола, они тянутся к небу, солнышку. Листья рисуем, прикладывая кисть к веточке, как бы оставляя отпечаток.

–Желаю вам творческой работы! Но сначала давайте разомнём наши пальчики.

3. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальцы, начиная с большого)

Будем листья собирать (Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы, (Загибают пальцы, начиная с большого)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем. («Шагают» по столу средним и указательным пальцами)

4. Самостоятельная работа.

Помочь ___

– Ребята, все справились? А пока наши рисунки подсыхают, давайте поиграем.

5. Физминутка.

Ветер по небу летал,

Ветер листики считал:

Вот кленовый, вот дубовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки золотой.

А последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Итог. Выставка работ.

– Ребята, у вас получились очень красивые деревья, вы большие молодцы! А теперь давайте мы соберем ваши рисунки и поместим их на мольберт, у нас получится самый настоящий осенний лес! Кому какое дерево понравилось и почему?

Публикации по теме:

Фотоотчет о празднике «Осень золотая» в средней группеФотоотчет о празднике «Осень золотая» в средней группе Уважаемые коллеги! Совсем недавно пересматривала фотографии детей своей группы. Здесь мы только собираемся на праздник. Эти снимки были.

Фотоотчет по экологическому воспитанию в средней группе «Осень золотая»Фотоотчет по экологическому воспитанию в средней группе «Осень золотая» Знакомство с окружающим миром проходит в комплексе с различными областями образовательной деятельности. В соответствии с стандартами ФГОС.

Фотоотчёт об аппликации «Осень золотая» в средней группеФотоотчёт об аппликации «Осень золотая» в средней группе Занятие по аппликации "Осень золотая проводилось в средней группе детског сада. Цель: выполнение аппликации "Осень золотая". Задачи:.

Фотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техникиФотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техники Фотоотчёт по рисованию в средней группы «Осень золотая» с применением нетрадиционной техники «мятой бумагой» Цель: Познакомить детей с.

Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая» Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона. Задачи: 1. Уточнить и обобщить представления.

Конспект проведения прогулки в средней группе «Золотая осень» Цель: Пробуждение интереса к явлениям природы. Задачи: формировать обобщенное представление детей об осени; воспитывать любовь к природе,.

Конспект занятие в средней группе по рисованию «Наша тыква золотая».Конспект занятие в средней группе по рисованию «Наша тыква золотая». Цель: Проявление интереса к изображению предметов и явлений по средствам образного отображения жизненных впечатлений. Задачи: 1. Закреплять.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Золотая осень» в технике «монотипия»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Золотая осень» в технике «монотипия» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Тема: «Золотая осень», техника монотипии Цель: Познакомить детей с нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора»Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Золотая осень - волшебная пора» Цель. Совершенствовать умение детей рисовать.

Сценарий праздника осени в средней группе «Осень золотая в гости к нам пришла»Сценарий праздника осени в средней группе «Осень золотая в гости к нам пришла» Зал украшен осенними листочками, под музыку дети заходят в зал с осенними веточками. ВЕДУЩАЯ: Осень, осень за окошком Дождик сыплется горошком,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Золотая осень»
Опубликовано: 22 февраля 2021 в 16:34
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД