Марина Желторылова
Конспект НОД по рисованию «Цыплёнок» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей рисовать цыплёнка по образцу.
Задачи: Развивать мелкую моторику рук, умение раскрашивать предмет сверху вниз, не выходя за линию.
Воспитывать усидчивость, аккуратность, желание рисовать.
Материалы: игрушка цыпленка, листы бумаги на каждого ребёнка, кисточки, баночки с водой.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста все ко мне, слушаем внимательно.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Цыплёнок“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Сегодня в гости кто-то к нам пришёл.
Слушайте загадку:
Он жил в своём домике.
Вдруг домик треснул,
И из дома что-то вылупилось,
Такое маленькое, тёпленькое,
Кругленькое, пушистое
Кто это?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, цыплёнок пришёл к нам в гости.
Цыплёнок : Здравствуйте ребята! Какие вы все красивые, как вас много.
А я один, и мне грустно.
Воспитатель: Ребята, что мы сможем сделать для цыплёнка?
Ответы детей.
Воспитатель: Цыплёнок ещё грустный, а что мы сможем сделать чтобы развеселить цыплёнка?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте нарисуем ему друзей, согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Присаживайтесь на стульчики, рассмотрим цыплёнка.
Посмотрите какой он? Что у него есть?
Ответы детей.
Воспитатель: Туловище, голова, клювик, ножки, глазки.
Воспитатель: Какой формы туловище?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, круглое, а голова какая?
Ответы детей.
Воспитатель: Круглая тоже. А что больше голова или туловище?
Дети: туловище.
Воспитатель: Какого цвета цыплёнок?
Дети: жёлтого.
Воспитатель: Молодцы. А клювик и
ножки какие?
Дети: красные.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас мы с вами превратимся в маленьких цыплят. Идем гулять по полянке, клюем зёрнышки.
Воспитатель: Молодцы!
Ну а сейчас мы будем рисовать цыплёнка.
Воспитатель: Ребята садимся за столы.
Воспитатель: Ребята рисуем цыплёнка в середине листочка. Набираем на кисточку жёлтую краску и в середине листа рисуем круг. Посмотрите какой круг у меня получился. Это будет туловище.
Затем рисуем голову немножко выше и немножко в стороне. Вот такая голова.
Всё закрашиваем и голову, и туловище.
Затем жёлтую краску мы смываем в воде, и набираем красную краску.
Путем приманивания рисуем клювик.
Отсталость нарисовать ножки цыплёнка.
А теперь начинаем рисовать.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Цыплёнок, посмотри какие тебе ребята нарисовали цыплят, таких же как ты. Теперь тебе не скучно будет.
У тебя появились много новых друзей.
Цыплёнок : Спасибо вам ребята. Теперь я не буду грустить.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на наши рисунки. Красивые получились цыплята?
Дети: да.
Воспитатель: Молодцы! Мне тоже понравились цыплята.