Соня
Конспект НОД по рисованию «Лисица» в средне-старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: учить детей рисовать лису, передавать особенности внешнего вида животного - строение тела и окраску; совершенствовать технику рисования гуашевыми красками; развивать чувство цвета и формы; воспитывать интерес к диким животным, доброе и заботливое отношение.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Лисица“ в средне-старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материал: белые листы бумаги размером А4, гуашь оранжевого цвета, восковые мелки голубого и сиреневого цвета для фона, восковой мелок черного цвета для глаз и носа лисы, кисточки, вода в непроливайках, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением лисы; чтение художественной литературы.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
1. Отгадывание загадок о лисе.
1. Посмотрите—ка, какая:
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой.
2. Хоть на вид — краса девица,
На проделки мастерица,
Кто дружить захочет с ней?
Зверя нет в лесу хитрей.
3. Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
4. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур в деревне крадёт.
2. Беседа о лисе и просмотр презентации.
3. Физкультминутка «Весело в лесу».
Зайцы утром рано встали, - ходьба на месте.
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! - прыжки на месте.
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идёт по лесу - имитирование движений лисы.
Кто там скачет, интересно? - пожимание плечами.
Чтоб ответить на вопрос, - повороты головы вправо - влево.
Тянет лисонька свой нос - руки на поясе.
Но зайчата быстро скачут - прыжки на месте.
Как же может быть иначе? - движения рук перед грудью.
Тренировки помогают!
И зайчата убегают - бег на месте.
Вот голодная лиса - поднять голову и посмотреть вверх.
Грустно смотрит в небеса - руки вверх.
Тяжело вздыхает, - глубокий вдох и выдох.
Садится, отдыхает - присесть.
4. Уточнение последовательности рисования "Лисица".
5. Пальчиковая гимнастика "Кто живет в лесу?"
Кто в лесочке живет? - имитирование пальцами леса.
Под корягой — старый крот,
За горой — лисенок,
В ельнике — лосенок.
Под кустом — лисичка,
На сосне — синичка! - загибать указательным пальцем левой руки пальцы на правой руке, начиная с мизинца.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальцы загибать - сжимать и разжимать кулачки.
6. Рисование "Лисица".
7. Итог - анализ работ.
Лисий хвост
У лисицы не напрасно
Белый кончик на хвосте.
Этот кончик виден ясно
В самой темной темноте.
Ночь стоит в лесу густом,
Слышен шорох под кустом:
Ходят хвостиком лисята
За лисицыным хвостом.
Малыши шагают смело
В черной темени лесной.
Мама — вправо; мама — влево;
А лисята — за лисой.
За мамашею-лисицей
Ходят дети вереницей.
И никто из них в сторонку
Не отходит в темноте:
Ведь у каждого лисенка
Белый кончик на хвосте.
(В. Орлова)
Работы детей.
Спасибо за внимание!