Лучший педагог года

Конспект НОД по рисованию в технике примакивания «Осеннее дерево» (4 фото)

Пожидаева Дарья
Конспект НОД по рисованию в технике примакивания «Осеннее дерево»

Конспект занятия по изобразительной деятельности

во второй младшей группе "Почемучки" «Осеннее дерево».

Цель:

учить детей рисовать осенние листья техникой примакивания.

- активизировать коммуникативные умения и навыки детей.

Задачи:

Развивать творческое воображение, фантазию;

Воспитывать любовь к родной природе

Формировать у детей интерес передавать в рисунках красоту окружающие природы.

Совершенствовать умение правильно держать кисть.

Формировать умение набирать краску на кисть.

Закреплять названия цветов (красный, зеленый, желтый).

Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике примакивания „Осеннее дерево“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: лист ватмана с изображенным на нем стволом дерева; гуашь красного, зеленого, желтого и оранжевого цвета; кисточки; салфетки; стаканчики для воды; демонстрационная картина «осень золотая».

Предварительная работа: Наблюдения за осенней природой и осенним явлением «листопад» во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с изображением осенней природы; изучение строения дерева; чтение произведений об осени.

Ход.

Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное, очень красивое время года - осень. Осенью деревья переодеваются в разноцветные наряды (рассматривание картины про осень).

Попробуйте отгадать загадку: “весной вырастают, а осенью опадают” (листочки)

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья?

Дети:

- Это листопад.

Воспитатель: верно, ребята, это листопад. Осенью зеленых листочков становиться мало, больше желтых, красных, оранжевых, как на картинке “золотая осень”. Как вы думаете, почему осень называют золотой? (ответы детей)

Посмотрите, ребята, как художник радовался этой красоте, он почувствовал это праздничное настроение, и отразил веселые, нарядные краски осени. Ребята, посмотрите внимательно на картину. Она вам нравится (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим как красиво на улице! Осень, раскрасила все вокруг своими яркими красками.

Физкультминутка:

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, будем рисовать осенние деревья. Чего же не хватает нашим деревьям? (ответы детей) правильно, листьев. Давайте, ребята, попробуем оживить и сделать наши деревья по настоящему нарядным. Но перед тем, как мы приступим к рисованию, разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем листья собирать

Листья берёзы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём.

Посмотрите, как я буду рисовать листочкики. Набираю красную краску и примакиваю. Листочки могут быть на веточках, а может их, уже сдул ветер, и они опали на землю. Теперь хорошо промою кисточку, наберу жёлтую краску и примакиваю, у меня получаются жёлтые листики. Дети приступают к самостоятельному выполнению работы.

Воспитатель дает индивидуальные указания, подсказки.

Дети рисуют, обращаются при необходимости, за помощью к воспитателю.

Наши деревья стали по-настоящему осенними. Мы нарисовали так много деревьев, что у нас получился целый осенний лес. Очень красиво! Все постарались на славу! Молодцы ребята!

Воспитатель оформляет выставку работ.

Конспект НОД по рисованию в технике примакивания «Осеннее дерево»
Фото «Осеннее дерево»
Конспект НОД по рисованию в технике примакивания - фото
Фото №1 Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе Почемучки Осеннее дерево
Публикации по теме:

Фотоотчёт о НОД по рисованию красками «Осеннее дерево» в нетрадиционной техникеФотоотчёт о НОД по рисованию красками «Осеннее дерево» в нетрадиционной технике Цели: - развивать у детей интерес к различным техникам в изобразительной деятельности; - продолжать знакомить детей с нетрадиционными.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «тычком» во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисование «Осеннее дерево» с использованием нетрадиционной техники (метод тычка) Интеграция образовательных областей: ХЭР;ПР;РР;СКР;ФР.

Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию ладошками во второй младшей группе «Осеннее дерево» Рисунок ладошками – это очень интересный и зрелищный процесс, как для детей так и для взрослых. Когда мы рисуем ладошками в работу включается.

Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево»Конспект НОД по рисованию отпечатками листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «оттиск» — отпечатки листьев в группе раннего возраста «Осеннее дерево» Цель: Расширение.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие, проведённое мною, по технологии "Нетрадиционное рисование" во второй.

Конспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группыКонспект занятия по рисованию «Осеннее дерево» для подготовительной группы Задачи: Учить детей передавать в рисунке крону дерева. Закреплять навыки рисования листвы приёмом оттиска (нетрадиционная техника – рисование.

Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево»Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников «Осеннее дерево» Конспект занятия по рисованию для старших дошкольников на тему «Осеннее дерево». Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и интерес к.

Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5–6 лет)Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5–6 лет) Конспект занятия спецкурса «Акварелька» по нетрадиционному рисованию «Осеннее дерево» (5 – 6 лет).Тема: «Осеннее дерево» (1 ч).Цель:расширять.

Конспект занятия в технике кляксография с трубочкой «Осеннее дерево»Конспект занятия в технике кляксография с трубочкой «Осеннее дерево» Задачи: совершенствовать умения детей в различных техниках; учить детей передавать образ деревьев в технике кляксография с трубочкой;.

Конспект НОД по рисованию в технике примакивания кисти и отпечатков ватными палочками «Цветущее дерево» в младшей группеКонспект НОД по рисованию в технике примакивания кисти и отпечатков ватными палочками «Цветущее дерево» в младшей группе Цель: создание условий для развития познавательных интересов и творческих способностей детей младшего дошкольного возраста Задачи.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в технике примакивания «Осеннее дерево»
Опубликовано: 17 октября 2021 в 21:32
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД