Татьяна Киреева
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Накормим птиц зимой» (рисование пальчиковыми красками)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Накормим птиц зимой»
(рисование пальчиками)
Образовательная область: художественное творчество
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы»
Цель: познакомить детей с техникой рисования пальчиками
Задачи:
1) Образовательные:
– учить рисовать точки пальчиками;
– продолжать знакомить с основными цветами (желтый);
2) Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе „Накормим птиц зимой“ (рисование пальчиковыми красками)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы, птички. Рисование
- Птицы. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
– развивать мелкую моторику рук,
– совершенствовать координацию движения рук;
3) Воспитательные:
– воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;
– создавать положительный эмоциональный настрой;
– воспитывать чувство доброты и любви к птицам.
Материалы: пальчиковые краски, листы бумаги с нарисованными кормушками, пшено, кормушка, игрушечная птичка.
Ход НОД
I. Организационный этап
Ребята, посмотрите, кто сегодня постучался в окно нашей группы. Это птичка (демонстрируется игрушечная птичка). Давайте поздороваемся с ней! Но почему же птичка такая грустная?
Вот проснулась утром птичка,
Огляделась-ка она,
Снегом вся земля покрылась.
И птичка очень удивилась.
Нету зернышек, нет корма,
К нам летит она до дома.
— Дети, дети, помогите,
И меня вы накормите.
II. Основной этап
Ребята, чем мы можем накормить птичку? (крошками хлеба, зернами)
Демонстрируется пшено (обращается внимание на то, что крупинок много, они желтого цвета, круглой формы)
У птички, которая прилетела к нам в гости, есть подружки, и они тоже хотят кушать. Как же мы можем им помочь! Конечно, насыпать зернышки в кормушку.
Демонстрируется кормушка
Именно кормушка может спасти жизни многим птичкам в период холодов, потому что зимой им очень сложно находить корм.
Физминутка
Птички прилетели
(Имитируем полет птиц)
Распушили крылья
(Делаем частые потряхивания кистями обеих рук)
Головой верят
(Делаем повороты головой)
Улететь хотят
(Имитируем полет птиц)
Кыш! Кыш! На место сели!
Перед вами лежат листочки, на которых нарисована кормушка. Но она пустая! Сейчас мы с вами наполним ее кормом. Посмотрите, как мы будем это делать (показ рисования с объяснением)
Посмотри, птичка, сколько зернышек нарисовали ребята.
Воспитатель от имени птички: «Спасибо вам большое, ребята, теперь мы сможем перезимовать. До свидания, до новых встреч»
III. Заключительный этап
Мы с вами справились с заданием очень хорошо. Мы помогли птичкам не быть голодными зимой. Когда пойдем гулять на улицу, обязательно положим в кормушку зернышек.
Использованные источники
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-palchikami-v-mladshei-grupe.html
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-vo-vtoroi-mladshei-grupe-ptichki-zernyshki-klyut.html
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-skvorechnik-dlja-perel-tnyh-ptic.html