МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Скворец» (1 фото)

Мирская Галина
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Скворец»

Цели: совершенствовать навыки изображения птиц; развивать творческое воображение; правильно определять и изображать форму предметов, их пропорции; соблюдать последовательное выполнение рисунка; воспитывать любовь к пернатым.

Материалы: Листы альбома, гуашь, кисти, палитра, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций перелетных птиц; чтение стихотворений, рассказов; просмотр развивающих видео, наблюдение за птицами на прогулках.

Ход занятия

Ребята отгадайте загадку:

Он весной к нам прилетает

Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Скворец“» размещена в разделах

С многочисленною стаей.

Мы ему построим дом,

Чтоб птенцов он вывел в нём.

Станет солнце землю греть,

И начнут все птицы петь!

Чёрный фрак надел певец –

Гимн весне поёт. (скворец)

Рассматривание картинки.

Из каких частей состоит птица?

Туловище овальной формы.

Голова круглая, маленькая и чёрная.

На голове находятся глаза, клюв.

Туловище заканчивается хвостом. Хвост длинный и чёрный.

Скворец весь черный, в белую блестящую крапинку.

Начинаем рисовать

Сначала нарисуем ветку.

Нужно правильно взять кисть. Возле металлического колпачка. Набираем гуашь коричного цвета. Обмакиваю только ворс, не пачкая колпачок.

Рисуем туловище.

Необходимо немного отступить вверх от ветки. И нарисовать овал, закрасить его.

Рисуем голову. Она меньше туловища, находится впереди и немного сверху. Рисуем круг, закрашиваем его.

Рисуем хвост

С другой стороны, рисуем хвост. Он длинный и чёрный.

Рисуем крыло

На туловище рисуем крыло овальной формы с чуть заострённым концом.

Рисуем глаз

Рисуем лапки и клюв

Две лапки и клюв рисуем коричневым карандашом или фломастером

Наша птичка готова!

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Скворец»
Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Бабочка»Конспект НОД по рисованию в средне-старшей группе «Бабочка» Задачи: дать детям доступное представление о нетрадиционной технике рисования монотипия; расширить знания детей о бабочках; учить детей.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Мой детский сад»Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Мой детский сад» Программное содержание. Учить детей изображать здание детского сада, передавать в рисунке его форму, строение, части. Создавать условия.

Конспект ОД по рисованию в старшей группе «Снегири»Конспект ОД по рисованию в старшей группе «Снегири» Цель: рисование снегиря в нетрадиционной технике-оттиском ладошки. Задачи: - развивать интерес и положительное отношение к нетрадиционной.

«Сова». Конспект НОД по рисованию в старшей группе«Сова». Конспект НОД по рисованию в старшей группе Конспект НОД рисование "Сова" в старшей группе подготовила и провела воспитатель Ляшенко Ю. П. Программное содержание: Учить детей в рисунке.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Буренка»Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Буренка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию «Рисование» в старшей группе. Тема: «Буренка». Программное содержание. : закрепить.

Конспект ООД по рисованию «Черный кот» в старшей группеКонспект ООД по рисованию «Черный кот» в старшей группе Задачи: развивать познавательную активность и любознательность детей, побуждать творческую активность и желание включиться в творческую.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Дед Мороз»Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Дед Мороз» Художественно – эстетическое развитие ООД Рисование (Красками) Тема: «Дедушка Мороз» Старшая группа Может ли кто-то из детей или взрослых.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Перелетные птицы. Скворец» ВидеоКонспект занятия по рисованию в старшей группе «Перелетные птицы. Скворец» Видео Цели: совершенствовать навыки изображения птиц; развивать творческое воображение; воспитывать бережное отношение к окружающей природе;.

Мастер-класс по конструированию из картона и бумаги «Скворец и скворечник» для детей от 5 летМастер-класс по конструированию из картона и бумаги «Скворец и скворечник» для детей от 5 лет Данный мастер класс будет интересен и полезен детям от 5лет. Дошкольники научатся складывать скворца в технике оригами, а скворечник.

Рисование с детьми среднего возраста «Скворец на веточке»Рисование с детьми среднего возраста «Скворец на веточке» Воспитанники среднего возраста на неделе посвящённой встрече птиц учились рисовать "Скворца на веточке". Задачи:* продолжать знакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Скворец»
Опубликовано: 7 апреля 2022 в 08:21
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД