Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в смешанной технике в старшей коррекционной группе «Грустная осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение и уточнение знаний о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
• учить детей создавать композицию на заданную тему;
• продолжать учить подбирать сезонные цветосочетания для создания задуманного образа;
• формировать умение тонировать бумагу гуашью;
• развивать творческое воображение;
• совершенствовать умелое владение кистью, восковыми мелками;
• развивать чувство ритма и композиции;
• развивать мелкую и общую моторику;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в смешанной технике в старшей коррекционной группе „Грустная осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
• развивать любознательность, интерес к познанию окружающего мира и его отражению в создаваемой работе;
• активизировать и обогатить словарь: осень, погода, дождливая, пасмурная, ветренная, разноцветные, клён, берёза, дуб, опадают, кружатся, капает…;
• воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа:
• чтение произведений А. Плещеева «Скучная картина», Н. Некрасова «Перед дождём», А. Пушкина «Унылая пора», А. Толстого «Осень», И. Соколова-Микитова «Осень в лесу», Л. Фёдорова «Кленовый лист», К. Ушинского «Скучная картина»;
• рассматривание иллюстраций В. Белоусова в книге Большая поэзия для маленьких детей «Осенние стихи»;
• работа в тетради по экологии О. Воронкевич «Приметы осени»;
• наблюдения за погодными явлениями на прогулке.
Материалы к занятию:
• лист формата А4 на каждого ребёнка;
• разноцветные краски гуашь, восковые мелки, штампики (из трубочек для коктейля), кисточки, салфетки, вода;
• иллюстративный дидактический материал «Деревья»;
• импровизированный клён и кленовые листочки.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент «Облако»:
Беленькое облако
(округлённые руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей.
(не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако
(выпрямить руки)
Выше, выше, выше.
(потянуться руками вверх)
Ветер это облако
(плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу.
(сцепить руки кончиками пальцев над головой)
В дождевую тучу
(руками описать через стороны вниз большой круг и опустить, присесть)
2 часть. Педагог обращается к детям:
- Какое время года у нас сейчас? (осень)
- Что происходит с природой осенью? (ответы детей)
- Какой сейчас на календаре месяц осени? (октябрь)
- Расскажите про осень и погоду осенью. Какая она?
3 часть. Дидактическая игра «Скажи какая»:
- если идёт дождь – дождливая,
- если холодно – холодная,
- если сыро – сырая,
- если небо заволокло тучами – пасмурная,
- если небо без облаков – безоблачная,
- если светит солнце – солнечная,
- если дует сильный ветер – ветренная…
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, мы с вами в ходе наших наблюдений отметили, что погода осенью бывает хмурой, дождливой, ненастной, ветренной, которая часто навевает грусть. Я предлагаю вам сегодня изобразить «грустную» осень с помощью восковых мелков и красок.
5 часть. Педагог предлагает восковыми мелками нарисовать дождь, лужи, листочки, деревья по выбору детей. Дети приступают к самостоятельной работе.
Затем синей гуашью, поверх восковых мелков, дети тонируют бумагу.
6 часть. Физминутка с использованием импровизированного клёна и кленовых листочков:
Мы вокруг клёна весело пойдём,
Разные листочки мы в руках несём.
Сначала вверх поднимем,
Покружимся слегка.
Потом листики подбросим,
По ветру пусть летят.
(выполнение движения по тексту)
7 часть. Дети приступают к завершению своих работ и с помощью штампиков изображают падающую, летящую листву.
8 часть. Итог занятия. Дети любуются своими работами. Педагог читает строки:
Наша осень загрустила,
В луже ноги промочила.
Ветер шалунишка
Деревца качает,
Разноцветные листочки
С веточек срывает.
- Не грусти ты, осень!
Немножко отдохни.
Придёт опять пора
И раскрасишь снова
Все ты деревца.