МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Нарисую книжку про лису и мишку…» (3 фото)

Евгения Голякова
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Нарисую книжку про лису и мишку…»

Тема: "Нарисую книжку про лису и мишку. "

Цель: Учить детей правильно держать фломастер, дорисовывать диких животных, отмечая их характерные признаки. Развивать сюжетно - игровой замысел. Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Материалы: листы бумаги 25х25 см (страницы для книжки) с контурным изображением диких животных. Фломастеры, цветные карандаши, мольберт.

Предварительная работа: рассматривание картинок, иллюстраций с изображением диких животных; чтение рассказов, стихов о животных.

Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Нарисую книжку про лису и мишку…“» размещена в разделах

Ход занятия:

Воспитатель спрашивает детей, каких животных они знают ( ответы детей: кошку, корову, собаку и др.)

- Это домашние животные. Мы их очень любим, заботимся о них. А есть животные, которые живут в лесу. Это медведь, ежик, лиса, волк, зайчик, белка, лось.

Воспитатель ставит на мольберт картинки с изображением животных, спрашивает, чем они отличаются. Дети называют характерные признаки: у лисы длинный хвост, у белки на ушах кисточки и большой пушистый хвост и др.

После рассматривания воспитатель спрашивает:

- Ребята, а вы хотите нарисовать книжку про животных, которые живут в лесу? Сегодня мы вместе с художником будем рисовать книжку (ставит на мольберт листы-страницы с контурным изображением животных). Посмотрите, ребята, художник только начал их рисовать и хочет, чтобы вы дорисовали этих животных.

Воспитатель спрашивает, чего не хватает у медведя, волка, зайца и др. Затем предлагает каждому ребенку выбрать "страничку" с контурным, частично недорисованным изображением.

В ходе занятия воспитатель обращает внимание на характерные признаки, которые дети смогли передать: колючая спина ежика, пушистый хвост белки и др.

- У каждой книжки должна быть красивая обложка, - говорит воспитатель и показывает заготовленную заранее обложку с аппликативными силуэтами животных, и предлагает ее название "Путешествие в лес".

Когда все страницы будут готовы, воспитатель вместе с детьми их склеивает, "надевает" красивую обложку.

- Теперь у нас есть своя книжка с картинками про животных, которые мы нарисовали вместе с художником, - говорит воспитатель и предлагает детям показать книжку своим родителям.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Нарисую книжку про лису и мишку…»
Фото «Нарисую книжку про лису и мишку…»
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе - фото
Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цветные клубочки» .

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Красивая тележка» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Тимашевский район Конспект.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Синичка» Конспект НОД художественного творчества (рисование) во второй младшей группе "Синичка". Цель занятия: сформировать у детей общее представление.

Конспект НОД по рисованию «Иллюстрация к стихотворению Л. Тасси «Оборванного мишку утешала» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по рисованию «Иллюстрация к стихотворению Л. Тасси «Оборванного мишку утешала» в подготовительной к школе группе Цель: развитие умений в создании сюжетных композиций Задачи: образовательные: - продолжать учить отражать в рисунке полученные впечатления;.

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе (второй младшей группе) «Снежная улица» Первая младшая группа Вторая младшая группа Рисование «Снежная улица» Цель: создание условий для формирования интереса и положительного.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Яблоня» Конспект НОД по рисованию во II младшей группе «Яблоня». Цели: формировать умение дорисовывать рисунок, рисовать пальчиками (нетрадиционная.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цыплята».Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Цыплята». Задачи: продолжать учить детей рисовать круг, правильно держать кисточку при рисовании, обмакивать ее в краску, смывать краску в банке с.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Хоровод матрёшек»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Хоровод матрёшек» Цель: продолжать знакомить с историей русской матрёшки; углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве. Воспитательные.

Конспект театрализованной деятельности «Сказка про лису — рыжую красу» Цель НОД: -Развитие фонематического восприятия, слухового внимания, зрительной памяти, длительного и плавного дыхания, координация речи.

Конспект занятия по ОБЖ для второй младшей группы «Опасные предметы вокруг нас, или Как мы лису Василису учили»Конспект занятия по ОБЖ для второй младшей группы «Опасные предметы вокруг нас, или Как мы лису Василису учили» Программное содержание: 1. Познакомить детей с предметами, которые при неправильном обращении могут быть опасны для жизни и здоровья человека.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Нарисую книжку про лису и мишку…»
Опубликовано: 19 ноября 2017 в 21:24
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД