МААМ-картинки

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Золотая осень» (1 фото)

Цыдыпова Анна Эрдынеевна
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Золотая осень»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Золотая осень»

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Золотая осень»

Подготовила: воспитатель Цыдыпова Анна Эрдынеевна

Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования - "рисование пальчиками", познакомить детей с красками.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей умению наносить точки легкими движениями, прикладывая пальчик к бумаге.

Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе „Золотая осень“» размещена в разделах

Закреплять знания об осенней природе и признаках осенней природы.

Познакомить детей с красками (желтый, оранжевый, красный, побуждать называть их.

4. Учить детей правильно сидеть при рисовании.

Развивающие:

Развивать внимание детей.

Обогатить детей разнообразными сенсорными впечатлениями.

Развивать речевое общение детей со взрослыми и сверстниками.

Развивать моторику рук, посредством рисования пальчиками.

Развивать художественное восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональный отклик на осеннюю природу.

Воспитывать интерес к явлениям природы и окружающему, умение видеть красоту природы.

Вызвать желание детей к творчеству через игру.

Словарная работа: осень, листья, листопад, ветер, желтый, оранжевый, красный.

Предварительная работа: наблюдение во время прогулки за листопадом, рассматривание иллюстраций с изображением осени, листопада, чтение стихов про осень.

Оборудование:

Раздаточный материал (рисунок с изображением дерева без листьев, гуашь, влажные салфетки).

2. Игрушка на руку Сова.

3. Изображение на стене дерева с листьями (с листопадом).

Ход НОД:

Воспитатель приглашает детей встать в круг:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в детский сад прилетела сова, но она почему-то грустит. Воспитатель показывает игрушку Сову. Дети, наша гостья рассказала мне, что вчера полетела в лес погулять и заметила, что вокруг все изменилось, листья пожелтели. Как вы думаете, что произошло в лесу, почему всё изменилось?

Дети отвечают, что наступила осень.

Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте расскажем Сове, какие осенние приметы мы знаем. Давайте посмотрим на наше дерево. Какого цвета листочки на нем? Ответы детей.

Воспитатель: Сова, теперь знаешь, что произошло в лесу. Совушка, тебе не нужно грустить, осень - замечательная пора! Ребята, давайте нарисуем красивые разноцветные листочки на деревьях, и тогда сова увидит, как красиво в осеннем лесу и не будет больше грустить. Вы согласны?

После положительного отклика детей, воспитатель приглашает их за столы, на которых приготовлены шаблоны листочков с изображением дерева без листьев и гуашь красного, оранжевого, желтого цветов.

Воспитатель: А теперь мы с вами будем волшебниками и будем рисовать нашими пальчиками красивые листочки. Но прежде чем рисовать наши листочки, давайте сделаем разминку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь приступаем к рисованию. Для этого нам понадобится краска желтого, оранжевого, красного цвета. Вот она (показываю детям краски). Обмакнем пальчик по очереди в каждую краску (желтую, оранжевую, красную) и пальчиком нарисуем дереву яркие листья. (Воспитатель демонстрирует, как это сделать, до начала выполнения работы детьми). А теперь попробуйте вы нарисовать листочки.

Дети выполняют задание.

Воспитатель: Ребята, какие красивые осенние деревья у вас получились! Совушка, полюбуйся!

Воспитатель: Совушка благодарит вас, ребята за красивые осенние деревья. Теперь осень ей очень нравится. Совушка просит поиграть с ней на прощанье.

Физминутка "Осенние листочки".

Воспитатель осуществляет показ движение в соответствии с текстом, а дети повторяют.

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Повертел их, покрутил

И на землю опустил.

Совушка прощается с детьми и улетает в осенний лес.

Воспитатель: Кто к нам сегодня приходил в гости? Что мы сегодня рисовали? Так какое же сейчас время года? Какое задание вам понравилось больше всего?

Публикации по теме:

Конспект НОД в младшей группе «Осень золотая»Конспект НОД в младшей группе «Осень золотая» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально-художественная, продуктивная; Цели: расширение.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осень золотая»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Осень золотая» онспект занятия по аппликации во второй младшей группе на тему «Осень золотая» Цель: Способствовать формированию умения наклеивать листья.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Золотая осень» в технике «монотипия»Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Золотая осень» в технике «монотипия» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе. Тема: «Золотая осень», техника монотипии Цель: Познакомить детей с нетрадиционной.

Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора»Конспект занятия по рисованию «Золотая осень — волшебная пора» Автор: Шелехина Нина Сергеевна. Конспект занятия по рисованию «Золотая осень - волшебная пора» Цель. Совершенствовать умение детей рисовать.

Конспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» для детей второй младшей группыКонспект занятия по рисованию «Золотая рыбка» для детей второй младшей группы Цель: развивать умение детей рисовать способом тычка, Задачи: расширять знания детей о рыбах, закреплять умение подбирать цвета, правильно.

Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе по теме недели «Осень золотая природу украшает!»Планирование образовательной деятельности во второй младшей группе по теме недели «Осень золотая природу украшает!» Понедельник 09.09.19 Утро: Совместная деятельность взрослого и детей (подгрупповая, групповая) Прием, осмотр. Утренняя гимнастика (комплекс.

Презентация проекта во второй младшей группе «Осень золотая» ЧДОУ РО «НЕРПЦ (МП)» «Православный детский сад имени преподобного Сергия Радонежского города Арзамас» Воспитатели: Костина И. В. Дубинина.

Проект «Осень золотая» во второй младшей группеПроект «Осень золотая» во второй младшей группе Актуальность: В соответствии с ФГОС педагогическим основанием изменения дошкольного образования на современном этапе является активное.

Сценарий праздника осени «Золотая волшебница осень» во второй группе раннего возрастаСценарий праздника осени «Золотая волшебница осень» во второй группе раннего возраста Ведущая: Вот и пришла к нам осень, красивое и немного грустное время года. Но мы не будем грустить. Давайте устроим в честь золотой волшебницы.

Сценарий праздника «Золотая осень» во второй младшей группеСценарий праздника «Золотая осень» во второй младшей группе Звучит «Осенняя песенка» П. И. Чайковского Дети входят в зал, садятся на стульчики. Ведущая: Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Золотая осень»
Опубликовано: 21 сентября 2021 в 04:27
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД