Нина Овсянникова
Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе «Зайчик на пальчик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: - научить детей мастерить зайчика из ткани;
- учить сворачивать ткань, наматывать нитку и завязывать узелки;
- прививать первые навыки рукоделия;
- развивать мелкую моторику пальцев;
- развивать у детей любознательность, эмоциональную отзывчивость, воображение;
- развиваем творческие способности детей;
- приобщать детей к народной культуре, через совместное творчество с педагогами группы;
- воспитывать эстетический и художественный вкус, чувство гармонии;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и положительный настрой на данный вид деятельности.
Публикация «Конспект НОД по ручному труду в подготовительной к школе группе „Зайчик на пальчик“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчики. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла Зайчик на пальчик
- Куклы-обереги. Народные тряпичные куклы
- Мелкая моторика
- Народные куклы. Конспекты занятий
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Словарная работа: тряпичная, оберег.
Материал: лоскутки ткани, клубочки, вата, образец куклы – Зайчик на пальчик.
Предварительная работа: - чтение художественной литературы про зайчиков : В. В. Бианки, К. Д. Ушинский, Е. И. Чарушин;
- рассматривание картин, иллюстраций к русским народным сказкам;
- разучивание стихов, поговорок, загадок.
Ход занятия: - Здравствуйте, мои милые!
Здравствуйте, мои хорошие!
Здравствуйте, мои пригожие!
А мальчики у нас есть в группе (ответы детей)
Они у нас сильные, смелые.
А девочки есть в группе (ответы детей)
Они у нас добрые, нежные.
Я очень рада вас видеть!
Воспитатель :
За морями, за горами,
За дремучими лесами,
На пригорке теремок,
На дверях висит замок.
А я ключик нашла,
В этот терем вошла,
И корзиночку нашла.
- Ребята, как вы думаете, что у меня в корзиночке лежит? (ответы детей)
послушайте загадку:
- На гору бегом, а с горы кувырком (ответы детей)
- Правильно, это зайчик.
Воспитатель достаёт из корзинки игрушку зайчика.
- Ребята, из чего сделан зайчик? (ответы детей)
- Правильно из ткани, значит зайчик тряпичный, повторите за мной (дети повторяют).
- Дети, вот вам повезло. Вы можете пойти с родителями в магазин
игрушек, и они купят вам любую игрушку. А вот как бы поступили наши предки? (Ответы детей – сделали бы из лоскутков).
- Да, правильно, они бы сделали своему ребенку из ткани замечательную игровую куколку, которая называется “Зайчик на пальчик».
- Эту куклу надевали на пальчик малышу, чтобы он мог поговорить с ней, когда родители отлучались ему свои секреты, пожаловаться, если обидели – и он никому не расскажет. Да и взрослым можно поговорить с таким зайчиком, так. К зайчику можно обратиться, как к другу, поговорить с ним или просто поиграть, а еще можно доверить, как не всегда можно рассказать, что тебя тревожит близкому человеку. А Зайчик на пальчик выслушает вас в любую трудную минуту.
- А вы хотите научиться ее делать? (ответы детей)
- Перед тем, как делать зайчика, нам надо размять ручки.
Пальчиковая гимнастика :
Мчится без оглядки, (хлопаем в ладоши)
Лишь сверкают пятки. (ударяем кулачками друг о друга)
Мчится что есть духу, (руки сцепляем в замок и шевелим пальцами)
Хвост короче уха. (ударяем кулачками друг о друга)
Живо угадай-ка: Кто же это? (хлопаем в ладоши)
- Нам потребуются: лоскуток ткани, нитки, вата и немного внимания и терпения.
1. Складываем ткань вдвое по длине, лицевой стороной наружу.
С одного края (со стороны сгиба) закладываем угол ткани внутрь.
2. Примерно посередине наклонной линии собираем ткань в пучок и туго перевязываем одним концом нити. Другой конец нити (длинной) не обрываем. У нас получились заячьи ушки, их можно расправить.
3. Теперь делаем голову-мордочку зайца, наполнив её ватой.
4. Свободным концом нити перевязываем ткань на шее и закрепляем нить петлёй.
5. Подвернув бока, оставшийся свободный край ткани скручиваем в тугую скрутку назад, примерно на третью часть длины лоскутка и эту скрутку прикладываем к шее зайчика сзади. И это будут лапки.
6. Оставшимся концом нити привязываем лапки к туловищу нитью крест-накрест. Ещё одной петлёй закрепляем нитку на поясе зайчика. Оставшийся конец нитки обрезаем.
- Вот и зайчик на пальчик готов. Это не просто игрушка, а ещё и оберег. Повторите за мной, оберег (дети повторяют). Не беда, если ваш зайчик, может быть немного нескладной. Здесь, как и в любом деле, нужно терпение и оно принесет свои результаты.
Не запрещай себе творить
Пусть иногда выходит криво-
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
- Ребята, какую игрушку мы сегодня с вами изготовили?
- Из чего она сделана?
- Как её еще можно назвать?
- Вы все молодцы!
- Вы возьмёте свою игрушку домой. И пусть она вас оберегает.