Лариса Андреева
Конспект НОД по теме «Птицы» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Образовательные:
- Формирование представлений детей о птицах, их внешнем виде, образе жизни, частях тела;
- Учить, образовывать формы р. п. мн. ч. им. сущ.
- Обучать дошкольников составлению рассказов описательного характера;
- Совершенствовать навык пересказа текста.
Развивающие цели:
- Развитие логического мышления, зрительного восприятия, слухового внимания Воспитательные цели:
- Формирование навыков самостоятельности, инициативности;
- Формирование представлений о птицах, активизация имеющихся знаний.
Организационный момент:
Публикация «Конспект НОД по теме „Птицы“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Входит незнайка (взрослый в костюме Незнайки или с куклой в руках, очень печальный, в руках держит портфель
Логопед : ребята, к нам пришел гость! Как его зовут? (незнайка) здравствуй, незнайка! Откуда, ты идешь?
Незнайка. Из школы.
Логопед. Почему ты такой грустный?
Незнайка. В школе на уроке надо было назвать птиц, а я забыл…
Логопед. Это очень просто. Наши дети могут тебе помочь. Давайте, ребята, назовем птиц, а незнайка послушает
ВОРОБЕЙ СИНИЦА СОРОКА
ЛАСТОЧКА ГОЛУБЬ ДЯТЕЛ
КУКУШКА ВОРОНА
Незнайка. Теперь я знаю! Вот еще птицы : еж, лиса, овца…
Логопед. Дети, разве это правильно? Кого сейчас назвал незнайка? (животных)
- чем отличаются птицы от животных?
ПТИЦЫ МОГУТ ЛЕТАТЬ, А ЖИВОТНЫЕ – НЕТ
У ПТИЦ ТЕЛО ПОКРЫТО ПЕРЬЯМИ, А У ЖИВОТНЫХ – ШЕРСТЬЮ
УПТИЦ ДВЕ ЛАПКИ, А У ЖИВОТНЫХ – ЧЕТЫРЕ ЛАПЫ ИЛИ НОГИ
У ПТИЦ ЕСТЬ КЛЮВ, А У ЖИВОТНЫХ – ПАСТЬ
ПТИЦЫ ВЬЮТ ГНЕЗДА, А ЖИВОТНЫЕ ЖИВУТ В ДУПЛЕ, НОРЕ, ЛОГОВЕ
ПТИЦЫ ПОЮТ, А ЖИВОТНЫЕ РЫЧАТ, РЕВУТ, ЛАЮТ, ПИЩАТ
Незнайка. Ну, а теперь я все понял! Птицы – это те, кто умеет летать: стрекоза, бабочка, жук.
Логопед. К сожалению, ты опять все перепутал! Ты назвал не птиц, а насекомых. Давайте расскажем Незнайке, как выглядят птицы (рис. птицы)
- Ребята, вспомните, как подают голос птицы
ВОРОБЬИ – ЧИРИКАЮТ, СОРОКИ – ТРЕЩАТ, ВОРОНЫ – КАРКАЮТ, ГОЛУБИ – ВОРКУЮТ, СИНИЦЫ – ЦОКАЮТ, КУКУШКИ – КУКУЮТ, ЖУРАВЛИ – КУРЛЫЧУТ, СОЛОВЬИ – ПОЮТ…
- Вспомните, что любят есть птицы (мошек, жуков, стрекоз, мух, гусениц, комаров – насекомых, зерна, кошки, семена)
- Есть такие птицы, которые едят лягушек, мышей и даже змей. Вы их знаете? Давайте рассмотрим этих птиц получше. Они совсем не похожи на знакомых нам маленьких птичек.
АИСТ
АИСТ – БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ ПТИЦА. У НЕЕ ДЛИННЫЕ КРАСНЫЕ НОГИ, БОЛЬШОЙ СИЛЬНЫЙ КЛЮВ, НА КРЫЛЬЯХ – ЧЕРНЫЕ ПОЛОСКИ, АИСТ ЖИВЕТ ТАМ, ГДЕ МНОГО ВОДЫ, ЛОВИТ И ЕСТ ЛЯГУШЕК
ЖУРАВЛЬ И ЦАПЛЯ
ЖУРАВЛЬ И ЦАПЛЯ ТОЖЕ КРУПНЫЕ ПТИЦЫ, ПЕРЬЯ У НИХ СЕРЫЕ, НОГИ ДЛИННЫЕ. У ЦАПЛИ НА ГОЛОВЕ – ХОХОЛОК, А У ЖУРАВЛЯ ИЗ ХВОСТА ТОРЧАТ И ЗАГИБАЮТСЯ ВНИЗ КРАСИВЫЕ ДЛИННЫЕ ПЕРЬЯ. ЖУРАВЛЬ И ЦАПЛЯ – БОЛОТНЫЕ ПТИЦЫ. ОНИ ПИТАЮТСЯ ЛЯГУШКАМИ И ЖАБАМИ.
- А вот сова совсем не похожа на аиста, цаплю или журавля.
СОВА
У СОВЫ БОЛЬШАЯ КРУГЛАЯ ГОЛОВА, шеи не видно. У НЕЕ БЕЛОЕ ИЛИ СЕРОЕ ОПЕРЕНИЕ, НА НОГАХ ОСТРЫЕ КОГТИ.
У СОВЫ БОЛЬШИЕ КРУГЛЫЕ ГЛАЗА, ОНА НОЧЬЮ ОХОТИТЬСЯ, А ДНЕМ СПИТ В ДУПЛЕ. СОВА ЛОВИТ МЫШЕЙ И МАЛЕНЬКИХ ПТИЧЕК
- Перед каждым из вас лежит незаполненная схема. Выберите птицу о которой вы ходите рассказать, и заполните схему картинками-символами.
1. как называется птица?
2. как выглядит?
- какое оперение? - какая голова? - какие ноги? - какой клюв?
3. где живет птица?
4. чем питается?
Речь с движением
Аист, аист длинноногий
Покажи домой дорогу
Топай правою ногой
Топай левою ногой
И тогда придешь домой.
Пересказ текста
- Я хочу прочитать вам еще об одной птице. Запомните и расскажите то, что запомнили.
ОРЕЛ
ОРЕЛ – ЭТО КРУПНАЯ ПТИЦА. У НЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ КРЫЛЬЯ. ОН МОЖЕТ ВЫСОКО И БЫСТРО ЛЕТАТЬ.
ПЕРЬЯ У ОРЛА КОРИЧНЕВЫЕ ИЛИ СЕРЫЕ, КЛЮВ ТОЛСТЫЙ, КРЮЧКОВАТЫЙ. ИМ ОН РАЗДИРАЕТ ДОБЫЧУ, НА НОГАХ У ОРЛА ДЛИННЫЕ ОСТРЫЕ КОГТИ. ОН ОХОТИТСЯ НА МЕЛКИХ ПТИЦ, МАЛЕНЬКИЗ ЗВЕРЬКОВ (МЫШЕЙ И ДРУГИХ, ЛЯГУШЕК, ЗЕМЕЙ.
Отгадывание загадок о птицах
ВСЮ НОЧЬ ЛЕТАЕТ
МЫШЕЙ ДОБЫВАЕТ.
А СТАНЕТ СВЕТДЛ
ЛЯЖЕТ СПАТЬ В ДУПЛО
(сова) НА ОДНОЙ НОГЕ СТОИТ.
В ВОДУ ПРИСТАЛЬНО ГЛЯДИТ,
ТЫЧЕТ КЛЮВОМ НАУГАД –
ИЩЕТ В РЕЧКЕ ЛЯГУШАТ.
НА НОСУ ПОВИСЛА КАПЛЯ…
УЗНАЕТЕ? ЭТО…
(цапля)
Образование формы родительного падежа множественного числа существительных
- Я убрала с наборного полотна все картинки с птицами. Все птицы улетели. Кого нет?
УЛЕТЕЛИ АИСТЫ – НЕТ АИСТОВ
УЛЕТЕЛИ ЦАПЛИ – НЕТ ЦАПЕЛЬ
УЛЕТЕЛИ СОВЫ – НЕТ СОВ
УЛЕТЕЛИ ОРЛЫ – НЕТ ОРЛОВ
УЛЕТЕЛИ ЖУРАВЛИ – НЕТ ЖУРАВЛЕЙ
Итог занятия:
Логопед. Незнайка, теперь ты будешь кто такие птицы?
Незнайка. Да, спасибо ребята!