Получи документы

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие Муравьишки» для старшей группы

Ольга Гашимова
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие Муравьишки» для старшей группы

Конспект занятия по экологическому воспитанию для детей старшей группы «Путешествие Муравьишки»

Автор:Гашимова Ольга Викторовна

Цель: обобщить представления детей о многообразии насекомых,

Задачи: упражнять детей в различии и назывании часто встречающихся насекомых по ярким признакам (величине, окраске, уточнять представления о пользе насекомых, прививать желание заботиться о природе, правильно вести себя в парке, лесу, поле.

Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „Путешествие Муравьишки“ для старшей группы» размещена в разделах

Материал: игрушки муравья, жука, картинки насекомых (бабочки, стрекозы, паука, кузнечика, разрезные картинки муравья, мешочек, спички., гимнастическое оборудование, бумажный кораблик, аудио записи.

Предварительная работа: чтение произведения В. Бианки «Путешествие Муравиьшки»

Ход НОД:

Воспитатель : Ребята, помните мы с вами читали рассказ о путешествиях муравья? А у меня тоже есть один знакомый муравей. Хотите посмотреть какой он?

Дидактическая игра: «Собери картинку» (из частей каждый собирает картинку муравья)

Хотелось бы вам вернуть муравья в его дом? (ответы детей)

А понаблюдать за его путешествием?

Давайте сложим ваших муравьев (складывают в мешочек)

Закроем глаза …

Воспитатель говорит волшебные слова и достает из мешочка игрушку муравья. Рассматривает его с детьми.

Муравьишка говорит, что дорога к его дому лежит через реку, лужайку и болото (препятствиями служит гимнастическое оборудование)

Отправимся в путь? А вот и речка. Но муравей не умеет плавать, как мы. Как же мы переправим его на другой берег. (дети находят лежащий рядом бумажный кораблик). Отлично, переправим его на кораблике, а сами переплывем речку.

Физминутка

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Вместе раз – это брасс.

Один-другой – это кроль.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой,

Отведем муравьишку домой!

А вот и лужайка. Какие красивые цветы! Давайте присядем и отдохнем здесь, а я пока загадаю вам загадки, про тех кого можно встретить на лужайке.

Загадки:

1. Не птичка, а с крыльями (бабочка)

2. Что за девчонка в поясе тонка,

Огромные очи, летит, стрекочет (стрекоза)

3. Ниток много-много, а в клубок не мотает

Одежды себе не шьет, а ткань всегда ткет (паук)

4. Имя взял у кузнеца, а цвет у огурца,

Крылья у мошки, ножки у блошки (кузнечик)

Воспитатель перечисляет всех насекомых.

Как назвать их общим слово (дети отвечают)

На земле великое множество насекомых. Они бывают разных размеров и цветов. Насекомые обжоры – они едят все. Например, жуки-точильщики и короеды едят кору деревьев и древесину, комары питаются соком растений и кровью животных, черви питаются прелыми листьями. Есть насекомые-хищники, которые охотятся на других насекомых, например божья коровка – она питается тлей.

Насекомых иногда сравнивают с людьми. Угадайте, про кого можно сказать:

- трудолюбивый, как ….(пчела)

-назойливый как (муха).

Ребята, а вы знаете, кто на Земле самый сильный?

-Муравей!

Пойдем дальше. А вот и болото. Муравьишка маленький, легкий, через болото перебежит, а как же мы? (по кочкам).

Как же нам найти дом муравья? (находят игрушку жука). Вот лежит жучок, давайте спросим у него:

- Жук-жучок. Не знаешь ли ты, где дом муравья?

Жук: Знаю и помогу вам. Только скажите, как называется дом муравья (дети отвечают).

Молодцы! Муравья содержат свой дом в идеальной чистоте. Они живут в муравейнике большой и дружной семьей.

А вот и дом муравья – муравейник. (находят разбросанные спички). Только его кто-то разрушил.

Давайте же скорее построим новый дом для муравья и его друзей.

Дети складывают спички и строят муравейник.

Воспитатель : отлично, ребята! Вот мы и вернули муравьишку домой, в его новый муравейник. Закончилось наше путешествие и нам пора возвращаться.

Насекомые очень хрупкие и нежные существа, поэтому надо очень бережно к ним относиться. Не ловить их и не разрушать их жилища. Давайте же беречь природу и заботиться о всех живых существах.

Публикации по теме:

Конспект открытого педагогического мероприятия НОД «Путешествие по материкам» для старшей группы по экологическому воспитанию Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №9 «Канашевский детский сад «Золотой ключик» Конспект открытого педагогического.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Рябины гроздья алые…» для детей подготовительной группыКонспект НОД по экологическому воспитанию «Рябины гроздья алые…» для детей подготовительной группы Цель: Продолжать расширять знания детей о деревьях родного города. Задачи: 1 Обучающие: Расширять представления о дереве, формировать знания.

Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие муравьишки» Программное содержание. 1. Задачи на развитие познавательных способностей: • обобщить представления детей о многообразии насекомых (в лесу,.

Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы «Путешествие на остров»Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы «Путешествие на остров» Конспект НОД по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы «Путешествие на остров» Цель: закреплять экологические знания.

Экспериментирование с водой. Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие капелек» Цель: закреплять и расширять знания детей об окружающем мире, его экологической системе, устанавливать связь всего живого в ней. Развивать.

Конспект ООД по экологическому воспитанию для старшей группы «Водохранилище в опасности!» Программное содержание. Цель: формирование у дошкольников основ экологической культуры. Задачи: - расширить знания детей о природе родного.

Конспект проведения НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы «Обитатели подводного мира»Конспект проведения НОД по экологическому воспитанию с детьми старшей группы «Обитатели подводного мира» Цель: Способствовать развитию познавательного интереса. Программные задачи: Образовательные: Продолжать знакомить детей с жизнью обитателей.

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие муравья» в старшей группе Конспект занятия по экологическому воспитанию «Путешествие муравья» Описание: Данное занятие может быть использовано воспитателями и учителями.

НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Путешествие в волшебный лес» Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе Тема: «Путешествие В волшебный лес» Воспитатель: Титова С. Н Интеграция областей:.

Конспект занятия по экологическому воспитанию через развитие речи «Подарок от лисы» для детей старшей группы Цель: • уточнить и систематизировать знания детей о диких животных. Задачи: • закреплять умение правильно вести себя в лесу; • формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Путешествие Муравьишки» для старшей группы
Опубликовано: 19 марта 2018 в 19:17
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД