Нина Ровнягина
Конспект НОД по закреплению звука «Л» для детей подготовительной группы (НПОЗ) «Животные зоопарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по закреплению звука «Л» для детей подготовительной группы (НПОЗ) «Животные зоопарка»
Цель: Автоматизация звука «Л» в слогах, словах и фразах.
Задачи:
Коррекционные:
• Закреплять навык правильного произношения звука «Л» в слогах, словах и предложениях
• Развивать артикуляционную и мелкую моторику и графомоторные навыки
Публикация «Конспект НОД по закреплению звука „Л“ для детей подготовительной группы (НПОЗ) „Животные зоопарка“» размещена в разделах
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
• Развивать фонематический слух
• Формировать навыки самоконтроля за собственной речью
Развивающие:
• Закреплять навыки фонематического анализа и синтеза
• Развивать мышление, память, воображение
• Закреплять знания детей на лексическую тему «Животные зоопарка»
• Закреплять умение образовывать существительные множественного числа, притяжательные прилагательные
• Продолжать обучать приёмам здоровьесберегающих технологий – аурикулярному массажу
Воспитательные:
• Формировать умение работать в коллективе
• Продолжать формировать навыки речевого общения друг с другом
• Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца
Оборудование: мячик средних размеров, индивидуальные зеркала на каждого ребёнка, загадки о животных зоопарка, Д/И «Один – много», Д/И «Детёныши», картинка «Несуществующее животное», Д/И «Четвёртый лишний», Д/И «Отгадай животное по первым звукам», схемы предложений
Ход НОД:
1. Организационный момент
Л: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом. Будем передавать соседу справа, мячик и называть его ласково: Здравствуй, Машенька! см. фото
2. Основная часть
Л: Сейчас мы будем делать массаж наших ушек. Для чего мы его делаем?
Д: Для того, чтобы быть внимательными, правильно выполнять задания, правильно говорить
Аурикулярный массаж (стимуляция биологически активных точек) см. фото
• «Гусь» пощипывание кромки ушной раковины
• «Катушка» ребёнок вводит мизинец в слуховой проход и вращает его
• Лодочка» складываем ладошки лодочками и несколько раз прикладываем к ушкам
• «Вилочка» ребёнок растопыривает указательный и средний пальцы, затем прикладывает эту конструкцию к мочке и затем опускает вниз
• «Пирожок» ребёнок заводит ладони за уши и загибает их всеми пальцами, прижав уши, резко опускает их
• «Вверх – вниз» большим и указательным пальцами ребёнок сначала тянет ушки за верхушки вверх, затем за мочки вниз
• «Утюжок» ребёнок прикладывает ладони к ушным раковинам и тщательно трёт их.
Л: Мы с вами потренировали наши ушки, теперь потренируем язычок
Артикуляционная гимнастика:
«лошадка»
«индюк»
«заборчик»
«лопатка-иголочка»
«почистим зубки» см. фото
Вызывание изолированного звука «Л»
Л: Ребята, угадайте, какой звук я сейчас произнесу : рот открыт, губы в улыбке, зубы сближены, кончик языка за верхними зубами, звук согласный,звонкий.
Д: Звук «Л»
Л: Правильно, давайте произнесём звук «Л» (произносим длительно). Поиграем в игру «Наоборот» взрослый говорит слог и кидает мяч, ребёнок отвечает обратным слогом и возвращает мяч.
Автоматизация звука в слогах
логопед ребёнок
ЛА- АЛ
ЛО- ОЛ
УЛ- ЛУ
ЫЛ- ЛЫ
Автоматизация в словах
Л: Мы с вами сегодня отправимся в зоопарк, кого мы там увидим? Вы узнаете, когда отгадаете загадки:
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож,
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (волк)
Поднимает великан
Груз тяжелый к облакам.
А если станет душно, —
Себя польет из душа (слон)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось)
Я среди торосов, В тёплой белой шкуре. Прячусь от мороза И от снежной бури (белый медведь)
Длинным мехом славится Горная красавица На верблюда не похожа Но ему сестрица всё же (лама)
Этот медведь на деревьях живёт, И не малину, а листья жуёт (коала)
Быстрее ветра я скачу,
''Цок-цок,'' – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу!
(лошадь)
Л: Молодцы, отгадали. Поиграем в игру:
Д\И «Один – много» см. фото
На столе разложены картинки: одно животное и к нему пара- группа подобных животных, дети рассматривают картинки, каждый ребёнок по очереди находит пару и называет картинки.
Д\И «Детёныши» см. слайды 2-5
Л: У животных появились детёныши, пока мамы на секундочку отвернулись, малыши потерялись, найди каждому малышу мамочку, назови маму и детёныша.
Д\И «Что перепутал художник» см. фото
Л: Один художник сходил в зоопарк, ему там так понравилось, он пришёл домой и нарисовал всё, что запомнил. Что у него получилось? Чьи рога?
Д: Лосиные
Д\И «Четвёртый лишний» см. слайды 6- 10
Л: Поиграем в игру, каждый посмотрит на свою карточку и скажет какая картинка лишняя, почему?
Л: Давайте отдохнём.
См. фото
Физкультминутка
Вы, наверное, устали
и поэтому все встали
Дети встают и выходят из-за стола
Руки вверх, в кулачок По тексту
На затылок, на бочок По тексту
Дружно вытянули шеи и как индюки запели: ЛЛЛЛЛ По тексту
Мы попели, перестали По тексту
И как зайки поскакали По тексту
1-2, 1-2 вот и кончилась игра хлопаем в ладоши
Д\И «Отгадай животное по первым звукам»
Л: мы будем сейчас отгадывать название животного по первым звукам других слов. См. слайды 14 – 17
Автоматизация звука в предложениях
Л: Я вам сейчас раздам карточки, на них по две картинки, попробуйте составить предложения со словами на картинках. См. фото
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/018c8f8725eb47ea282b346bf8670a19.jpg.jpg[/IMG] лошадь, седло - На лошади новое седло.
лось, куст – Лось сломал кустик.
белка, дупло – Белка залезла в дупло.
слон, слонёнок - Слон ведёт слонёнка.
Л: Интересные у вас получились предложения, молодцы.
Графический диктант см. фото
Л: Сейчас мы будем работать в тетради – рисовать по клеточкам. Кто у нас получится,увидите сами.
3 Подведение итогов
Л: У кого получился слонёнок – тот всё сделал правильно.
Проверяю изображения.
Л: Вы молодцы, все были внимательны, правильно произносили звуки. Я для вас приготовила открытки с животными, выбирайте.