Папки-передвижки

Конспект НОД «Путешествие в космос»

Татьяна Черкасова
Конспект НОД «Путешествие в космос»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная.

Цели деятельности педагога:

- формирование представления о космическом пространстве, профессии «космонавт»;

- формирование понятий «вселенная», «космос»;

- воспитание любви и уважения к представителям профессий, связанных с космосом.

Материал и оборудование:

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в космос“» размещена в разделах

картинки с изображением космонавта, ракеты, презентация о космосе, картинки с изображением предметов необходимых для работы в космосе, мешочки с песком, фонограмма Enya «X-files theme».

Содержание организованной деятельности детей

- Ребята, 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики. И сегодня к нам в гости пришёл самый настоящий космонавт.

- Привет! Я - космонавт Юра! А это - моя ракета! Я летаю на ней в космос! Вот так! А вы бы хотели полететь в космос?

- Вы готовы?

- Тогда закрывайте глаза… пять… четыре… три… два… один… ПУСК!

(Дети закрывают глаза и слушают «космическую» музыку)

- А вы знаете, как живут космонавты?

- Хотите, я возьму вас с собой в космическую школу на урок космографии и все подробно расскажу?

Презентация «Знакомство с космосом»

- А вы знаете, для того, чтобы полететь в космос, космонавты должны быть очень сильными! Для этого они каждый день делают зарядку. Давайте делать её вместе с ними!

Физминутка «Зарядка космонавтов»

Упражнение 1 – Давай превратимся в маленькие ракеты и понесёмся быстрее ветра

Упражнение 2 – Прыжки по кочкам.

- Ребята, а на чём космонавты летают в космос?

- А из чего мы можем построить нашу ракету?

- Ракету можно строить из разных материалов, например: из конструктора «Лего», из различных строительных конструкторов. А можно построить настоящий космический корабль из любых игрушек и подручных материалов, которые есть в группе.

Дидактическая игра «Построй ракету» (продуктивная деятельность)

- Ну что же, теперь мы умеем строить ракеты. А вы знаете, какие предметы космонавты берут с собой в полёт?

Дидактическая игра «Подбери нужные предметы»

- Ребята, теперь вы знаете, кто такие космонавты, и как ими можно стать. Но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Юрой и скажем ему «Спасибо!» за такое интересное путешествие. Закрывайте глаза. Мы возвращаемся.

(Дети закрывают глаза и слушают «космическую» музыку)

- Вам понравилось наше путешествие? А что вам больше всего запомнилось?

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Воспитатель старшей группы Селюкова В. С. с. Гостищево Цель: Рассказать детям о важности работы космонавтов. Уточнять и расширять представления.

Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в космос»Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в космос» Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 10. Задачи: 1. Учить понимать отношения рядом стоящих чисел. 2. Развивать умение ориентироваться.

Конспект НОД по формированию целостной картины мира «Путешествие в космос» Непосредственная образовательная деятельность. Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира и ознакомление с окружающим.

Конспект НОД «Путешествие в космос» в старшей группе Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие,.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в Космос»Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в Космос» b]Цель:[/b] систематизировать и расширить представления детей о космосе, солнечной системе, космонавтике. Задачи: 1. Формировать целостное.

Конспект открытого занятия по РЭМП «Путешествие в космос» Конспект организованной деятельности в области подготовительная группа Развитие элементарных математических представлений Тема: «Путешествие.

Конспект открытого занятия в средней группе «Путешествие в космос» Цель:Дать детям представление о космосе, о планетах. Продолжать учить детей действовать по определённому сценарию игры. Применять усвоенные.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в космос» (подготовительная группа) Конспект занятия на тему «Путешествие в космос» (подготовительная группа) Составила: Новикова Евгения Николаевна, воспитатель ГБОУ г.

Конспект занятия по рисованию «Путешествие в космос» Конспект НОД «Художественное творчество. Рисование» С использованием техники кляксография с трубочкой Тема: «Путешествие в космос» Цель:.

Конспект занятия с презентацией «Путешествие в космос» (к конспекту есть презентация с картинками планет, кроссворда, ракеты, космонавта и т. д. для наглядности). Задачи: Обучающие. • Расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в космос»
Опубликовано: 22 июня 2015 в 23:31
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД