Людмила Харитонова
Конспект НОД «Путешествие в лес» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи с помощью технологии «Синквейн» и «Мнемотехника»
Задачи:
Развивать умение составлять короткие рассказы по сюжетным картинкам.
Формировать навык соблюдения последовательности изложения.
Развивать умение описывать предмет, не называя его.
Активизировать в речи детей глаголы, прилагательные.
Развивать умение считать в пределах пяти.
Развивать логическое мышление, воображение, память.
Закреплять понятие «узкий - широкий»
Воспитывать у каждого ребёнка умение слушать рассказы других детей.
Воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в лес“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Ход непосредственной образовательной деятельности
Приветствие:
Дети в кругу берутся за руки
«Здравствуй дружок!
Скорей становитесь со мною в кружок!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте гости!»
Игровая мотивация:
(Слышен, чей - то плач в домике)
Дети подходят к домику и прислушиваются…
Воспитатель:
- Как вы думаете, кто это плачет?
(ответы детей)
- Сейчас Маша посмотрит, кто там плачет и нам загадает загадку, а мы угадаем, с кем произошла беда.
Маша по схеме Синквейна загадывает детям загадку:
Колючий, серый
Бегает, фыркает, пыхтит
Он живёт в лесу
Дети: (ёжик)
- Дети, вынесем ёжика из домика.
(Дети выносят, рассматривают ежа)
Воспитатель:
- Какой он? - колючий, хороший, маленький
-А вы не хотите спросить у ёжика, почему он плачет?
Дети:
- Почему ты, ёжик плачешь?
Ё ж:
Я хочу домой, в лес
Воспитатель говорит за ё жика:
Послушайте мой рассказ:
Дети пришли в лес. (демонстрация сюж. картинки);
Увидели под кустом ежа. (картинка);
Положили его в шапку. (картинка);
Принесли домой. (картинка);
Напоили ежа молоком и оставили. (картинка)
Воспитатель:
- Куда пошли дети?
- Где они нашли ежа?
- Почему они положили ежа в шапку?
- Куда дети принесли ежа?
- Чем они его угощали?
(дети повторяют рассказ ежа с помощью воспитателя, обращаясь к картинкам)
Ё ж:
Да, всё так и было!
Воспитатель:
- Как вы думаете, хорошо ежу у детей дома?
Дети:
Нет
Воспитатель:
- Почему?
- Почему он хочет к себе домой?
- Где у ёжика дом?
- Мы можем помочь ёжику? (да)
- Как?
Дети:
- Унесём его в лес.
Воспитатель:
-Дети, а прежде, чем идти в лес, какие правила поведения в лесу вы знаете?
Дети:
- не ломать ветки деревьев;
- не разорять гнезда птиц;
- не кричать;
- не разорять муравейники;
- не уходить далеко отвзрослых…
Воспитатель:
Правила поведения в лесу мы знаем, тогда в путь!
-Дорогу к лесу нам преградил ручеёк.
-Как нам перебраться через него? (перепрыгнуть, перешагнуть….)
-А здесь на пути у нас река!
-Что будем делать, чтобы оказаться на другом берегу?
(построим плот, мост, лодку….)
Ребята, а почему мы так быстро перебрались через ручей, а перебраться через речку, у нас возникли затруднения?
Дети:
-Ручей узкий, а река широкая.
Воспитатель:
Вот мы и оказались на лесной полянке!
Здесь много грибов, которые любят не только люди, но и наш ёжик.
Хотите порадовать ёжика и собрать для него грибы?
- При сборке грибов есть определённые правила. Вспомним и назовём их.
1. Собираем только съедобные грибы
2. Не выдёргиваем грибы с корешком
(Дети собирают грибы и кладут их в корзинку для ежа)
Воспитатель:
- А теперь сосчитаем, сколько грибов мы собрали для ёжика? (пять)
- А сколько несъедобных грибов осталось на полянке? (четыре)
- Каких грибов больше? (съедобных)
- А каких грибов меньше? (несъедобных)
- Кто из вас умеет посчитать наоборот? (обратный счёт съедобных грибов)
Молодцы!
- Вот и дом ёжика!
- Кто его здесь ждёт? (мама и папа)
- Как называют маму у ёжика? (ежиха)
- А папу? (ёж)
Дети, вы поможете ежонку рассказать маме и папе историю, которая с ним случилась? А в этом нам помогут карточки с рисунками
.
(дети рассказывают историю ежонка, пользуясь карточками)
- Молодцы!
- Дети, какое время года сейчас царствует в лесу?
(осень)
- Как вы узнали, что наступила осень? (пожелтели листочки, стало холоднее)
- Вот и семейству ежей тоже холодно.
- А мы можем их согреть?
- Как? (укроем их листочками)
- Дети, вы хотите рассказать стихотворение для наших ёжиков?
- Вспомнить стихотворение вам помогут рисунки.
- Кто вспомнил и хочет рассказать? (желающие рассказывают стихотворение, используя мнемо таблицы).
- Молодцы!
- Ежам уютно у себя дома, в лесу.
- Дети, а какое еще правило поведения вспомним, чтобы не потеряться?
Дети:
- Нельзя уходить от родителей!.
Воспитатель:
- Ёжики нас благодарят, что мы вернули им ежонка.
- Попрощайтесь с ними. (дети прощаются)
Воспитатель:
- Ой, ребята, посмотрите, какой необычный, красивый листочек здесь лежит. Наверное, он волшебный. Он нам поможет найти короткий путь из леса в детский сад.
Заклинание для листочка:
Лети, лети лепесток.
Через север на восток.
Через запад, через юг.
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли.
В группу всех нас унеси!
Рефлексия:
Дети подходят к схеме по технологии Синквейн.
Путешествие
Интересное, приключенческое
Рассказывали, строили, считали
Мы унесли Ежонка в лес.
Воспитатель:
-Дети, с какими трудностями нам пришлось столкнуться?
- Что было для вас интересным в нашем путешествии в лес? (ответы детей)
Воспитатель:
- Я предлагаю вам взять лепестки настроений и цветом изобразить ваше настроение после путешествия в лес.
Дети раскрашивают лепестки цветка и рассказывают о своём настроении.