Елена Храмушина
Конспект НОД с детьми младшего возраста «Путешествие в осенний лес».
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие
Тип занятия: интеллектуально – развивающее.
Возраст детей : 3 – 4 лет.
Формы непосредственной образовательной деятельности: беседы, дидактические игры, демонстрация слайдов, рассматривание картинок, подвижные игры.
Форма организации: подгруппа детей
Задачи: Обучения:
Публикация «Конспект НОД с детьми младшего возраста „Путешествие в осенний лес“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
1. Закрепить знания детей о геометрических фигурах, цветах, счете до 5, при проведении игр «Займи свое место в поезде», «Накорми ежиков», «Морковки для зайчика», «Положи яблоки в корзину».
2. Продолжать учить конкретный смысл слов «большие, маленькие», «столько же», при просмотре презентации.
3. Закрепить в речи детей названия животных.
4. Активировать разные части речи, не только существительные, но и прилагательные и глаголы.
Развития:
1. Развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление, воображения) в процессе беседы на протяжении всего занятия, при проведении игр: «Корзинка и грибочки», «Прямой счет», «Отгадай фигуру», при отгадывании загадок.
2. Развивать знания о способе группировке предметов по размеру.
3. Обогащать словарный запас такими словами как «большие», «маленькие», «столько же».
Воспитания:
1. Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всего занятия.
2. Воспитывать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое.
3. Воспитывать гуманное, бережное отношение к окружающему миру.
4. Воспитывать интерес к знаниям.
Словарь новых слов: столько же, вверху-внизу.
Предварительная работа: Беседа о животных, фигурах, цветах. Разгадывание загадок о животных. Чтение художественной литературы: «Колобок», «Маша и медведь», стихи и рассказы про животных. Проведение дидактических игр: «Какой фигуры не стало?», «Четвертый лишний». Проведение подвижных игр: «Лохматый кот», «Кот и мышки».
Оборудование и материала:
Демонстрационный: Магнитофон с записью для занятия, проектор, экран, презентация «Путешествие в осенний лес» (Приложение №1, ворона.
Раздаточный:
Простые карандаши, листы формата А3 с изображением большой и маленькой корзин, большими и маленькими грибочками; коробочки с яблочками и морковками, пустые стаканчики.
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент
В центре зала сидит игрушка Ворона с билетиками на поезд. Воспитатель и дети подходят к ней. На экране изображение детского сада (слайд № 1)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто залетел к нам в детский сад?
Дети: Ворона.
Воспитатель: А что же тут у вороны? Да это же письмо. Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дорогие дети! Я живу в лесу и хочу пригласить вас к себе в гости, а отправитесь вы туда на поезде. Билеты на поезд находятся в этом же конверте с письмом». Спасибо тебе ворона (раздаём билеты в форме геометрических фигур). Посмотрите, билеты у нас необычные, на каждом билете нарисована фигура: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник. Посмотрите внимательно на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. (Дети садятся за столы по своим билетам). Всё правильно сели, молодцы. Ребята, а какие животные живут в лесу.
Дети: Дикие.
Воспитатель: Правильно. Интересно, а каких животных мы там встретим. Отправляемся в путешествие в осенний лес (слайд №2).
II. Основная часть
Воспитатель: Вот мы и добрались до леса (слайд №3) Давайте пройдём на опушку леса. Ребята, а какое время года у нас в лесу?
Дети: Осень.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Потому что листики желтые, красные.
Воспитатель: Здесь нас уже встречают лесные жители (слайд №4). Посмотрите кто это?
Дети: Ежики.
Воспитатель: Сколько их?
Дети: 2
Воспитатель: Если мы их потрогаем, они какие?
Дети: Колючие.
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: Один маленький, один большой.
Воспитатель: Давайте накормим наших ежиков, и соберем запасы на зиму (слайд №5). Перед вами лежат листочки с изображением большой и маленькой корзиночки и вокруг разбросаны большие и маленькие грибочки. Вам нужно большие грибочки положить в большую корзиночку, а маленькие в маленькую. А собирать грибочки мы будем с помощью линии, вот так (слайд №5, посмотрите на экран. Понятно. Давайте возьмем карандаши и приступим к работе (выполняют задание под музыку). Молодцы, давайте посмотрим, что у нас получилось (слайд №6). У всех так! Вы наверное устали, давайте разомнем наши пальчики. Покажите мне пальчики. «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, мы немножко отдохнем и опять писать начнем». Теперь давайте посчитаем большие грибочки. Тимофей сколько ты собрал больших грибочков?
Тимофей: 5.
Воспитатель: Алиса, а сколько у тебя в маленькой корзиночке грибочков.
Алиса: 5.
Воспитатель: Правильно, в большой корзиночке у нас столько же грибов сколько и в маленькой. Посмотрите (слайд №7) теперь наши ежики довольны, и могут оправляться в норку на зимовку. Когда у нас в одном и в другом месте одинаковое количество предметов, это говорит о том, что у нас в одном месте столько же предметов сколько и в другом. Давайте закрепим это понятие вот таким примером (слайд № 8). Один зайчик съел 3 морковки, а второй зайчик съел столько же морковок. Сколько морковок съел второй зайчик? Положите в стаканчик столько морковок, сколько съел второй зайчик. Лер сколько морковок ты положила в стаканчик?
Маша: 3.
Воспитатель: Молодец Лера. Давайте еще одну задачку решим (слайд №9). В одной корзине лежит 5 яблок, во второй корзинке столько же яблок сколько и в первой. Сколько яблок лежит во второй корзинке? Положите в стаканчик столько же яблок сколько лежит во второй корзинке. Артем сколько яблок у нас во второй корзинке.
Артем: 5.
Воспитатель: Правильно. Давайте проверим.
Воспитатель: Ну что продолжим наше путешествие (слайд №10). Смотрите, как вы думаете, чьи это ушки торчат? (слайд № 11).
Дети: Зайчика
Воспитатель: Правильно, зайчика (слайд №12). Ближе к зиме зайчики меняют шубку с серого цвета на белый, чтобы его не было заметно на снегу. Посмотрите на картинку (слайд № 13). Зайчики нам предлагают отдохнуть и размяться (слайд №14). Подойдите ко мне и возьмитесь за ручки (звучит музыка «зайки делают зарядку»).
А это чей хвостик торчит? (слайд № 15).
Дети: Лисички
Воспитатель: Правильно лисички (слайд №16). Нора у лисы на опушке леса на горе, чтобы лиса могла видеть лес со всех сторон (слайд №17). Лиса – хищник, она зимой не спит и запасов на зиму не делает, она охотится и добывает пищу. Шерсть у них отрастает и становится очень теплой и пушистой, чтобы зимой не было холодно. А кто это на дереве сидит (слайд №18).
Дети: Белочка
Воспитатель: Умнички, это белочка (слайд №19). Осенью белка делает запасы на зиму, такие как шишки, орешки, грибочки. Еще осенью белочки готовят к зиме свое жилище – дупло. Белка летом и осенью рыжая, а зимой становится серой. Ну что продолжаем путешествие (слайд №20).
Воспитатель: Наш поезд остановился, мы оказались в глубине леса (слайд №21, чтобы узнать кого же мы встретим дальше нужно отгадать загадки.
Пушистая и рыжая
На дереве живет.
Сильными зубками
Орешки все грызёт. (Белочка).
Зимой лапу кто сосёт?
Очень сильно любит мёд.
Может сильно зареветь…
Как назвать его? … (Медведь).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее. (лиса)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - (волк)
Молодцы! Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад, но что поехали (слайд №22!
III. Окончание образовательной деятельности
Вот мы и приехали. Давайте вспомним, каких животных мы видели. А как называются животные которые живут в лесу.
Дети: Дикие!
Воспитатель: Правильно! Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Алис, что тебе понравилось больше всего?
Алиса: ….
Воспитатель: А тебе Лев, что понравилось?
Лев:
Воспитатель: Смотрите, пока мы путешествовали по лесу к нам в детский сад опять прилетела ворона, что же она нам принесла, давайте посмотрим. Это же гостинцы за то, что вы хорошо справились с заданиями. Наше занятие окончено. Спасибо за внимание.