Наталья Ефимова
Конспект НОД с детьми подготовительной группы «Цветик-семицветик» (путешествие по сказкам)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция по областям: музыкальное развитие, физическое развитие.
Цель: Формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа
Задачи:
1. Сформировать интерес к художественной литературе, к сказкам. Закрепить знания по содержанию сказок.
2. развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы; развивать воображение, память, внимание; Развивать коммуникативные качества детей.
3. Создать радостное, эмоциональное состояние.
Публикация «Конспект НОД с детьми подготовительной группы „Цветик-семицветик“ (путешествие по сказкам)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: беседы о сказках; рассматривание иллюстраций, составление рассказов «моя любимая сказка»; рисование «мой любимый сказочный герой»; аппликация, лепка «персонаж сказки»; выставка «художники-иллюстраторы рисуют сказку»; подбор книг- рассматривание в книжном центре; прослушивание аудиосказок.
Материал и Оборудование: экран, проектор, компьютер, магнитная доска, магнитофон, цветик-семицветик, буквы С,К,А,З,К,А; кроссворд по сказкам, сюрприз-раскраски.
Инновационная технология: игровая, презентация (ИКТ)
Ход нод
1 часть
– Ребята, я сегодня пришла в группу и обнаружила посылку. Давайте посмотрим, что в ней? (открывают посылку, в посылке цветик-семицветик с письмом от волшебника)
«Ребята, любите ли вы сказки? (Ответы детей) Да, я знаю, вы слушаете и читаете их с наслаждением. Сегодня я вам хочу предложить отправиться в путешествие по стране сказок. И в этом вам поможет волшебный цветок. Отрывайте по очереди листочки, читайте задания, за выполненные задания получайте букву. Когда соберёте все буквы, прочитайте получившееся слово, и получите призы.»
Волшебник
-Отправляемся в путешествие? (Да)
(Дети садятся напротив экрана на стульчики)
2 часть
- Отрываем первый лепесток:
Презентация «Загадки про сказочных персонажей»
1 слайд
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта?
(Золушка)
2 слайд
Кто-то за кого-то ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!
Мышка, бабка, внучка – все сюда бегут.
Победил упрямицу дружный общий труд!
Кто засел так крепко и держался цепко?
Это наша!
(Репка)
3 слайд
Был друг у Ивана
Немного горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым.
(Конёк-горбунок)
4 слайд
Знайте, этого плутишку
Никому не обхитрить:
Людоеда, словно мышку,
Умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах,
Скажите мне, кто это?
(Кот в сапогах)
5 слайд
Теперь ещё одна подсказка :
Она – животное из сказки,
Где чуть не скушал волк-злодей
Всех семерых её детей.
(Коза.)
6 слайд
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(Айболит)
7 слайд
Взяв для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полет
Человечек—вертолёт.
(Карлсон)
8 слайд
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
(Емеля.)
9 слайд
Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул?.
(Лиса)
10 слайд
Работать умела красиво и ловко,
В деле любом проявляя сноровку.
Хлебы пекла и скатерти ткала,
Шила рубашку, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была?
(Василиса Премудрая.)
-За правильные отгадки получите первую букву (С)
- Второй лепесток: Соберите пазлы и отгадайте из какой сказки иллюстрации. (дети собирают пазлы около столов, называют сказку)
- получите вторую букву (К)
(Дети садятся на коврик)
- Третий лепесток: - А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.
1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)
2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко»)
- получите третью букву (А)
- Четвё ртый лепесток: -А сейчас давайте отдохнём и подвигаемся
ЗАРЯДКА СЕМИ ГНОМОВ
Первый гном присел и встал, (приседания)
А второй вдруг побежал, (бег на месте)
Третий плавно покружился, (кружатся направо)
А четвёртый наклонился. (наклоны)
Пятый вправо повернулся, (поворот направо)
А шестой назад прогнулся, (наклон назад)
Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)
Белоснежка же сказала : «Повторяем всё сначала!».
- Молодцы, справились с зарядкой семи гномов – получите четвёртую букву (К)
(рассаживаются на напольные пазлы)
- Пятый лепесток: - «Угадай кто поёт?»
(на центре включаются песни сказочных героев, дети угадывают и называют)
«Буратино», «Красная шапочка», «7 козлят», «Водяной», «Чебурашка», «кот Базилио и лиса Алиса»
получите пятую букву (К)
- Шестой лепесток: - «Сказочный кроссворд»
- получите шестую букву (А)
3 часть
- Седьмой лепесток: - «Прочитайте получившееся слово, если прочитаете правильно, получите приз» (дети читают, получилось слово «сказка», получают подарки) Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Какие вы молодцы! Вы сегодня были очень внимательны, очень хорошо справились с заданиями, и мы увидели, как хорошо вы знаете, а значит и любите сказки.