МААМ-картинки

Конспект НОД с использованием ИКТ «Беседа об истории создания книги»

Анна Глазунова
Конспект НОД с использованием ИКТ «Беседа об истории создания книги»

Цель: формировать у детей интерес к книге и потребность в чтении.

Программные задачи:

- обучающие:

• продолжать обогащать представления детей о мире предметов;

• познакомить детей с историей создания книг и материалом, из которого их делают;

- развивающие:

• развивать умение поддерживать беседу;

- воспитательные:

• воспитывать у детей интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение;

Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ „Беседа об истории создания книги“» размещена в разделах

• развивать умение свободно общаться с взрослыми и детьми, проявлять доброжелательные отношения друг к другу.

Интеграция образовательных областей:

познание

коммуникация

социализация

Словарная работа:

• клинопись, береста, свитки, иероглифы;

Оборудование:

книги;

• иллюстрации знакомых книг;

• ноутбук, телевизор;

• слайды;

• камни с изображение сказки «Репка»

• береста

• шелк, деревянные палочки,

кисточка, гуашь,

• глина

• печатки букв

• азбука

Ход совместной деятельности:

Вводная часть:

Слайд 1

Ребята, Маша и медведь очень любят сказки и приготовили для вас игру «Угадай, как называется эта сказка» :

1. В сказке небо синее,

В сказке птицы страшные.

Яблонька, укрой меня!

Реченька, спаси меня!

Слайд 2

2. На лесной опушке

Стояли две избушки.

Одна из них растаяла,

Одна стоит по-старому.

Слайд 3, 4

3. Вор пшеницу воровал,

А Иван его поймал.

Вор волшебным оказался,

И Иван на нем катался.

Слайд 5

4. Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю и царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю?

Слайд 6

6. Красна девица, грустна

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка.

Слайд 7,8

- А откуда вы знаете все эти сказки?

Ответы детей

Слайд 9

– Маша очень любит читать, вот, сколько книг она прочитала. И сегодня Маша предлагает вам совершить путешествие в сказку. Она расскажет вам, как появилась книга.

Основная часть:

1. Послушайте сказ о том, как появились первые книги.

Слайд 10

«Очень давно, в стародавние времена, что сейчас и не вспомнишь, люди жили в пещерах, готовили пищу на костре. Тогда люди не умели читать и писать, не знали, что такое бумага, но уже тогда они очень любили слушать сказки. Запомнить все сказки, которые они сочиняли для своих детей невозможно и они придумали записывать сказки но первые буквы были больше похожи на рисунки.

Слайд 11

Так начали рисовать сказки на стенах пещеры. Но читать их могли только, те, кто жил в этой пещере, а людям хотелось передавать свои сказки другим людям.

И так, первые буквы были необычны, а как же выглядела первая книга?

Она была каменной.

Примерно такие каменные книги читали древние мамы своим детям. У меня перепутались страницы, попробуйте сложить их правильно.

Дети складывают сказку «Репка» (рисунки на камнях)

А вот вам и подсказка

Посадил когда-то дедка

В огороде чудо-репку

А неделек через пять

Было репку не узнать.

Желтый шар, большой как дом

Витаминов много в нем,

Только дед, как ни старался, -

Вкусный шар в земле остался.

- Давайте попробуем прочитать каменную книгу.

Дети по очереди рассказывают сказку.

- Удобно читать?

- Нравятся ли вам картинки, удобно держать страничку, удобно брать переносить, передавать?

- Удобными были первые книги, почему?

Ответы детей

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Думали, думали древние люди, да и придумали выдавливать надписи на мягкой глине тонкими деревянными палочками.

Слайд 12

Такие записи назывались клинопись. Потому что буквы выдавливали деревянной острой палочкой – клин.

И появилась первая глиняная книга.

Слайд 12

Вот странички из такой книги. Но люди еще не придумали буквы, они придумали рисовать знаками. Это уже и не рисунки, но еще не буквы.

Слайд 13

И снова Маша с вами играет. Начертила знаки – угадайте, что они могут означать.

Ответы детей

Вот вам глиняные странички. Давайте попробуем написать по одной страничке. Выберите, какой символ вам понравился или придумайте свой и нарисуйте. А рисовать мы будем как древние люди – деревянной палочкой – клином.

Дети рисуют на глине.

Странички готовы, теперь их нужно высушить на солнце или в печи, и тогда они могут храниться долго-долго.

Слайд 14

У нас в России простые люди писали на бересте. Это тонкий слой верхней части коры нашей белоствольной березы. Посмотрите, я принесла вам бересту.

Слайд 15

Ну, вот в этих книгах, уже появились буквы, очень похожие на те, что вы видите в наших книжках, но есть буквы, которые мы сегодня не используем, попробуйте, найдите их.

Слайд 16

Дети находят буквы, которые не используются в современном русском языке. Послушайте, как раньше назывались буквы – аз, буки, веди, глаголь, добро, люди…

А теперь вы попробуйте написать свою любимую букву на берестяных страничках.

Дети пишут буквы на бересте.

А теперь поиграем. Вставайте в одну линию.

Маша немного перепутала названия сказок.

Кто исправит Машу и правильно назовет название сказки, делает шаг вперед.

Красная тапочка

Крот в сапогах

Кошечка – Хаврошечка

Гладкий утенок

Нежная королева

Сопящая красавица

Сивка – Мурка

Федорино море.

А теперь вернемся к нашей сказке. Каменную книгу мы прочитали, Глиняную и берестяную написали.

Как вы думаете, на чем еще могли писать люди, пока не изобрели бумагу?

Ответы детей.

Слайд 17

А древние китайцы писали на шелке, это такая нежная материя, ее нарезали на маленькие кусочки и потом эти кусочки сшивали и получались шелковые книги. Я предлагаю вам стать создателями шелковых книг и попробовать написать на ваших кусочках шелковых страниц. А что мы будем писать, я вам сейчас расскажу. Дело в том, что в Китае для написания использовали специальные символы, которые называются иероглифы. А писали они кисточкой и краской.

Слайд 18

- Выберите себе один и попробуйте нарисовать.

Дети пробуют нарисовать иероглифы на ткани.

- Как вы думаете, удобно читать шелковую книгу?

Ответы детей

-Затем китайцы придумали бумагу, и секрет ее изготовления хранили 500 лет.

Сейчас секрет изготовления бумаги известен всему миру.

Слайд 19

Раньше книги переписывали, это была очень долгая и трудная работа. Рукописных книг было мало, и стоили они очень дорого.

Затем люди придумали вырезать буквы, составлять из них слова и предложения и книги стали печатать.

Давайте попробуем печатать.

Люди изобрели печатные станки и сегодня печатается миллионы книг по всему миру.

Вот такие книжки есть в каждом доме.

Я предлагаю взять все книги и устроить выставку – история книги. Сегодня за вами придут мамы, и вы как экскурсовод в музее расскажите им эту историю.

Марк о чем ты расскажешь своей маме?

А теперь я хочу задать очень интересный вопрос.

Какие книги появились совсем недавно. У вас есть возможность читать такие книги, а вот ваши мамы, папы и бабушки, когда были маленькими о таких книгах и не слышали.

Прикреплённые файлы:

istorija-knigi_g14tr.pptx | 22037,78 Кб
 