Наталья Деревякина
Конспект НОД с применением кругов Луллия для детей младшего дошкольного возраста «Где обедал воробей«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
с применением кругов Луллия
для детей младшего дошкольного возраста
«Где обедал воробей?»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: создание условий для формирования познавательного интереса к диким животным.
Задачи:
1. Активизировать словарь при помощи игр с кругами Луллия.
2. Развивать мелкую моторику рук;
3. Закрепить знания детей о диких животных
Публикация «Конспект НОД с применением кругов Луллия для детей младшего дошкольного возраста „Где обедал воробей„» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круги и кольца Луллия. Пособия и игры
- Средняя группа
- Темочки
4. Закрепить правильное произношение названий животных и еды в подборе пары.
5. Воспитывать любознательность, интерес к животному миру; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Методические приемы: игровые ситуации,
Оборудование и материалы: макет «Круги Луллия», картинки: с изображением животных, и чем они питаются, изображение воробышка.
Ход НОД:
I Организационный момент.
Воспитатель встречает детей приветствием, чтобы создать у детей положительный эмоциональный настрой.
Утро доброе, друзья,
Всех вас рада видеть я.
Становитесь в круг скорей.
Ведь всем вместе, веселей.
Мы друг другу улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
Пожелаем всем добра
С вами мы одна семья.
Дети стоят в круге, держась за руки.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть.
II Основная часть.
Воспитатель: Сюрпризный момент. Постукивание. Слышится аудиозапись чириканье воробья… Замечаем на окне воробья.
Как вы думаете, зачем он прилетел к нам в группу. Ответы детей
Аудиозапись чириканье…
- Где ты был, воробей, расскажи нам поскорей!
-Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовем
И смотреть зверей идем?
(Зоопарк)
- Верно. Воробей говорит, что там животным очень хорошо живется и много еды.
Что ты делал в зоопарке.
-Я обедал у зверей.
Ребята А вы были в зоопарке? (Да)
- Кого же вы там видели? Кто там живет (Дети перечисляют животных)
- Где живут животные? (В клетках)
- А вы хотите побывать в зоопарке, где можно рассмотреть животных, полюбоваться ими. (Да).
- Перед тем, как отправиться в зоопарк, я должна убедиться знаете ли вы правила поведения в зоопарке? Поиграем в игру «Нельзя-можно». Я говорю вам правило, а вы мне отвечаете можно это делать или нельзя.
Игра «Нельзя-можно».
-Можно просовывать руки в клетку с животными. (Нельзя)
- Можно просовывать руки в клетку с животными. (Нельзя)
- Можно дразнить животных. (Нельзя)
- Нельзя наблюдать за животными. (Можно)
-Можно подходить близко к клеткам и гладить животных. (Нельзя)
- Можно шуметь в зоопарке. (Нельзя)
- Нельзя ухаживать за животными. (Можно, но это должны делать работники зоопарка)
Правильно, вы молодцы, знаете все правила поведения в зоопарке и поэтому мы можем смело отправляться в путешествие в зоопарк. А воробей будет нам показывать дорогу.
Ребята, на чём мы поедем, чтобы быстрее добраться? (варианты ответов) (поезд, машина, самолет и т. Д.)
Скорее, торопитесь,
В вагончики садитесь,
Время приближается,
Поезд отправляется.
- Вот мы с вами и приехали в зоопарк,
посмотрите сколько здесь много разных животных (показывает картинки,
зоопарке живут дикие животные.
Словесная игра «Назови –ласково»
Давайте вспомним, что дикие животные едят.
Посмотрите на мои волшебные круги и мы вспомним кто что ест?
Вызывает ребенка по одному к кругу. (ребенок подбирает картинку и называет еду)
Вот какие молодцы, давайте пальчики разомнем.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Заяц и ежик навстречу (указательные и средние пальцы
друг другу обеих рук «идут» навстречу
Шли по дорожке по полю, друг другу)
по лугу.
Встретились – и испугались они (стукнуть кулачками)
Быстро бежали – поди догони! (снова пальцы быстро «идут», но
теперь в разные стороны)
А давайте мы с вами пригласим нашего гостя пообедать в нашем зоопарке.
Воробушек, угощайся. Вот тебе семечки у белочки, хлебные крошки у лисички, угощайся, пообедай с нашими животными. (Дети насыпают немного корма в вольеры к животным, воробей клюет корм.
Ребята, воробушек наелся и благодарит нас за обед. Но посмотрите, как много корма у нас еще осталось. Я предлагаю всем нам пойти сейчас на прогулку и покормить друзей нашего воробья. Мы насыпем корм в наши кормушки, которые мы с вами делали, и они висят у нас на участке. А сейчас давайте попрощаемся с нашим гостем. До свидания, воробушек. Прилетай к нам на участок со своими друзьями. Мы будем с ребятами тебя ждать. Воробей улетает.
Ритуал прощания.