Папки-передвижки

Конспект НОД «Семья»

Елена Данильченко
Конспект НОД «Семья»

Конспект НОД «Семья»

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная.

Цели: учить отвечать на вопросы, развивать навыки правильного грамматического строя речи; закреплять умение изображать родной город, разные дома, передавать детали праздничного оформления, рисовать красками, развивать эстетическое восприятие, чувство цвета, композиции.

Публикация «Конспект НОД „Семья“» размещена в разделах

Возможные достижения ребенка: имеет представление о семье, родственных отношениях, семейных традициях; может составить небольшой рассказ о своей семье; знает имя автора и название прочитанного стихотворения; самостоятельно выполняет рисунок праздничного салюта разными способами, правильно организую композицию.

Материалы и оборудование: бумага белая или цветная мягких тонов размером чуть больше альбомного листа, гуашь; плакат «Родословное дерево»; сердечко с надписью «Дружная семья»; клей; маленькие сердечки.

Ход занятия:

1. Вводное слово воспитателя.

-Сегодня мы поговорим о самом главном в жизни каждого человека – о семье. Узнаем, как изобразить праздничный город или салют.

2. Беседа на тему «Моя семья».

-Сегодня мы с вами поговорим о семье. Как вы понимаете слово «семья»? ( Это близкие нам люди: мама, папа, дедушка, бабушка, сестренка, которые всегда рядом с нами, живут в одном доме, заботятся друг о друге, оказывают внимание.)

-Рассмотрите плакат «Родословное дерево». Какая часть у дерева считается главной? (Корень.) А в семье кто самый главный? (Тот, кто старше.) Это наши бабушки и дедушки, согласитесь, они всегда помогают нам принять правильное решение, помогают нам советом. У каждого из вас есть семейный альбом. И обычно на первой страничке помещают фотографии самых главных членов семьи. Как вы думаете кого? (Бабушка, дедушки.) Затем фотографии мам, пап, детей. Давайте заглянем в ваш семейный альбом. Расскажите о своей семье. Народная мудрость гласит: «Не нужен клад, когда в семье лад». Как вы понимаете ее? В какой семье клад? А в какой лад? Что такое «лад»? (Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке.)

- Сейчас я вам расскажу одну историю, вы будьте внимательны, чтобы смогли ответить, почему эту семью считают дружной.

В давние времена жила удивительно дружная семья. Огромная семья – 100 человек. Молва об этом долетела до самого верховного правителя. И он решил посетить эту семью. Когда правитель убедился, что всё это правда, то спросил главу семьи : «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижать друг друга?». Тогда глава семьи взял бумагу, написал на ней 100 слов и отдал правителю. Тот быстро прочитал и удивился: на листе было написано 100 раз одно и тоже слово- «понимание».

-Так почему эту семью мы называем дружной? Рассмотрите сердце с надписью «Дружная семья». Вот это большое сердце – наша дружная семья, и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить: дружба, доверие, счастье, уважение. Возьмите маленькие сердечки и прикрепите их вокруг большого сердца.

Физкультминутка.

Этот пальчик - дедушка (большой,

Этот пальчик - бабушка (указательный,

Этот пальчик - папочка (средний,

Этот пальчик - мамочка (безымянный,

Этот пальчик - я (мизинец).

Вот и вся моя семья.

Хлопать в ладоши.

3. Рисование «Праздничный город».

-Все мы любим отмечать праздники с семьей. Отгадайте загадку:

Грянул гром,

Веселый гром,

Засверкало все кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный (салют).

- А кто из вас видел салют? (Ответы детей.) Слово «салют» означает приветствие. Первый салют Победы был произведен 5 августа 1943 года в честь войск Советской армии, освободивших от фашистов города Орел и Белгород. С этих пор в нашей стране стало традицией производить салют в дни праздников. Рассмотрите рисунки с изображением праздничного салюта. Что вы видите на них? На что похож салют? Каких цветов бывает салют? Как вы думаете, почему салют бывает ночью? Послушайте отрывок стихотворения С. Баруздина «Салют».

По всей стране, в кругу друзей

Гремит торжественная дата-

Великий славный юбилей

Побед советского солдата.

Проходят дни, идут года,

И сыновья отцов сменяют.

Но над тобою никогда

Салют победы не смолкает.

-Вспомните, какие дома в городе и как они были украшены к празднику. Изобразите праздничный город и салют над ним. Подумайте расположение изображения на листе бумаги. Помните о разнообразии домов и их украшений.

Дети выполняют рисунок.

4. Итог занятия.

-Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.

Публикации по теме:

Картотека «Моя семья». «Папа, мама, Я — Дружная семья!» для 2 младшей группы «МОЯ СЕМЬЯ» / «ПАПА, МАМА, Я – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ!» OO «Здоровье»/ «Физическое развитие» Физическая минутка «Родная семья» Задачи: Сохранение.

Конспект НОД «Моя семья» Возрастная группа: подготовительная Тема НОД: Моя семья Цель: Формировать представления детей о семье, ее членах, закрепить умение изображать.

Конспект НОД «Моя семья» МОБУСОШ села Никольского структурное подразделение д. сад Познавательное занятие в средней группе. Тема: Моя семья. Интеграция образовательных.

Конспект НОД «Вот и я, вот и вся моя семья» Тема «Вот и я, вот и вся моя семья» Программное содержание: Помочь детям понять родственные отношения в семье. Формировать представления.

Организация деятельности творческой фокус-группы «Многодетная семья — счастливая семья» Хочу познакомить вас с итоговым отчетом по организации деятельности фокус - группы, моей работы с многодетными родителями за прошедший учебный.

Проект «СемьЯ и Я» или «Семья — варианты соприкосновения» Проект «Семь я и я или семья - варианты соприкосновения».Тип проекта: Проект – личностно- ориентированный творческий, долгосрочный. Большое.

Проект «Семья — это дом, тепло и уют. Семья — это там, где тебя всегда ждут» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Вишенка» Проект на тему «Семья – это дом, тепло.

«Семья — это важно, семья — это счастье!» Родительское собрание в форме семейной гостиной Тема: Семья – это важно, семья – это счастье! Цель: привлечь внимание к семье, показать её ценность для каждого человека. Задачи: 1. Совершенствовать.

Сценарий развлечения «Скорая помощь» в рамках проекта «Семья — это дом, тепло и уют. Семья — это там, где тебя всегда ждут!» Сценарий развлечения «Скорая помощь» Цель: формировать навыки безопасного поведения, обучить детей правилам безопасного взаимодействия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Семья»
Опубликовано: 30 ноября 2015 в 21:27
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД