Марина Масленникова
Конспект НОД «Сказка своими руками»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшей группы «Сказка своими руками»
Подготовила воспитатель МАДОУ ДС №11 «Теремок» Масленникова М. А.
Цели:
- формирование у детей желания участвовать в инсценировке сказки;
- укрепление партнёрских отношений детей и родителей;
- интегрирование речевого, познавательного, социально-коммуникативного и художественно- эстетического развития.
Задачи:
1. Социально- коммуникативное развитие :
Публикация «Конспект НОД „Сказка своими руками“» размещена в разделах
- формировать умение эмоционально передавать характерные особенности животных в ходе инсценировки;
- вовлекать родителей во все виды деятельности детей;
2. Познавательное развитие:
- закреплять знания о жизни диких животных зимой;
3. Речевое развитие:
- развивать устную речь, используя театральную деятельность;
4. Художественно- эстетическое развитие:
- вызвать у детей желание лепить знакомых им зверей;
- учить составлять коллективную композицию.
Ход деятельности:
Организационный момент
Воспитатель проводит коммуникативную игру «Бусинки» вовлекая в образовательную деятельность детей и родителей.
Описание: со словами «Я на ниточку нанизываю бусины» воспитатель собирает детей и родителей в длинную цепь.
Воспитатель медленно водит цепь по прямой: «Как мы бусинки лепили, как мы бусинки лепили, бусинки, бусинки красивые бусинки»
Воспитатель плавно водит цепь из стороны в сторону: «Как мы с бусами играли, как на нитку собирали, бусинки, бусинки красивые бусинки»
Воспитатель кружится, завивая цепь: «Как мы бусы завивали, как мы бусы завивали, бусинки, бусинки красивые бусинки»
В. : «Играли, играли бусинки и порвались», с этими словами дети и родители проходят на подготовленные места.
В. : Дети очень любят сказки, это правда? (ответы детей)
В. : Хотите увидеть сказку, тогда отгадайте мою загадку:
Перед волком не дрожал
От медведя убежал
А лисице на зубок всё ж попался, кто? (колобок)
В. : Правильно колобок. Ну что «Занавес открывается, сказка начинается»
Инсценировка сказки «Колобок»
Действующие лица : автор (взрослый, остальные персонажи дети.
Автор: В 6 утра проснулся дед
Ему минуло сто лет
Вот к старухе он идёт
Ей задание даёт.
Дед: По сусекам поскреби, по амбару помети
В 8-30 ровно в срок испеки нам колобок.
А. : Бабка тесто замесила
Быстро печку растопила
Колобочек испекла и уселась у окна.
Бабка: Пусть остынет колобок
Тёплый, мягкий, круглый бок
На окошке полежит, до чего ж хорош на вид.
А. : Колобок лежать не стал
Прыгнул в травку и пропал.
Через луг и ручеёк покатился он в лесок.
Час катился, два катился
И ничуть не утомился.
В 10-30 у речушки он увидел заячьи ушки.
Серый зайка скок да скок:
Заяц: Съем тебя я колобок.
А. : Тот в ответ ему
К. : Постой, ты не ешь меня косой!
Я от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл
Ну а в 10-45 покачусь вперёд опять.
А. : Словно мячик колобок перепрыгнуть кустик смог
Тут и след его простыл, зайца он перехитрил.
Вот в 11 часов Волк кричит ему
Волк: Здоров, Колобок тебя я съем
Я с утра не ел совсем!
А. : Колобок не испугался, высоко на дуб забрался.
К. : Не поймал ты волк меня, убежал я от тебя.
А. : Через несколько минут колобок продолжил путь
На лугу в 12 дня, встретил лисоньку у пня.
Колобок поёт, поёт, а лиса его зовёт
Лиса: Подойди, стара я стала, ничего не услыхала
Сядь скорей на мой язык, я тебя услышу вмиг.
А. : И румяный колобок сел лисе на язычок.
Тут лиса его схватила, за секунду проглотила
И в 12-22 не видать его нигде.
Занавес закрывается.
Далее в ходе беседы воспитатель наводящими вопросами выясняет, понравилась ли детям постановка, какие эмоции она у них вызвала; интересуется у детей исполнявших роли, было ли им трудно.
Художественно- эстетическая деятельность.
Воспитатель задаё т вопрос: «Если бы колобок попал в зимний лес, каких зверей он мог встретить?»
После ответов он объединяет детей и родителей в группы и предлагает им вместе создать зимний лес с его обитателями.
Дети совместно с родителями оформляет лес, лепят животных.
Рефлексия: оформление готовой совместной работы, фотографии на память.