Плечёва Валентина
Конспект НОД по рисованию «Сыр для мышки» (средняя группа)
Плечёва Валентина
Конспект НОД по рисованию «Сыр для мышки» (средняя группа)
Художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение располагать изображение на весь лист;
Закрепить знание цвета;
Закрепить умение правильно держать восковой мелок;
Продолжать формировать умение закрашивать рисунок штрихами только в одном направлении, без пробелов;
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, воображение;
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Сыр для мышки“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышки. Рисование с детьми
- Мышь. Все о мышках для детей
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность и опрятность;
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «ФЭМП»
Материал: игрушечный мышонок, кусочек сыра, вырезанный из жёлтого картона.
Лексический словарь: сыр, продукты питания, полезные продукты, молочный продукт, аппетитный;
Раздаточный материал: альбомный лист, восковые мелки
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру «Полезное не полезное».
Дети встают в круг. Воспитатель называет предметы, кидая детям мяч. Они его ловят и отвечают, полезные или нет эти предметы. (Например-Молоко, банан, табурет, конфета, жвачка, сыр и др.)
В группе раздается стук и в гости к ребятам приходит мышка.
В. Ой, смотрите кто это? (Предполагаемые варианты ответов детей)
М: Здравствуйте ребята.
Д: Здравствуйте.
Воспитатель подносит мышку к уху и сообщает детям, что рассказала мышка.
В: Мышка услышала что мы говорили про сыр и прибежала к нам, потому что тоже очень любит сыр. Она тоже хочет что бы ее косточки были крепкими, что бы быстрее бегать от кошки. Но в ее норке сыр закончился. Давайте поможем мышки и нарисуем для нее сыр.
В: Сейчас, ребята я вам предлагаю сесть за стол и нарисовать нашей мышке сыр.
Показываем изображения сыра, обращаем внимания на сходство с геометрическими фигурами (треугольник, полукруг).
Пальчиковая гимнастика:
Мышка съела сыр и пышку,
Тыкву, рыбу, дыню, шишку,
Съела сливы и блины
И сушенные грибы
(загибаем пальцы на руке)
Целый день она жевала,
(сжимаем, разжимаем пальцы рук)
Но все мышке было мало.
(показываем ладошки).
Дети рисуют сыр совместно с воспитателем по алгоритму и закрашивают его.
Рефлексия:
Дали мне на завтрак сыр,
(хлопки в ладоши, складываем треугольник из пальцев правой и левой руки,
Тот в котором много дыр.
(хлопки в ладоши, складываем круги из указательного и большого пальца правой и левой рук,
Сделан он из молока, и тверды его бока.
(шлепки кистями рук по бокам,
Вот кусочек – красота: желтый, твердый, нежный
(хлопки вытянутыми вперед руками с переворотом кистей,
Это мышкина мечта,
(делаем ушки из ладошек,
И моя, конечно.
(ладони к себе).
Итог занятия:
Мышка : Ребята, я вижу, что вы умеете играть и рисовать. У вас получился очень аппетитный и красивый сыр, который захочется съесть каждой мышке.