Ольга Литорович
Конспект НОД по цветоразличению «В гостях у веселых гномов» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Продолжать учить детей различать и называть красный и желтый цвета. Учить детей выбирать предметы определенного цвета по показу и словесному обозначению. Закреплять и активировать в речи слова: «красный», «желтый».
Развивать зрительное восприятие и память. Формировать умение следовать поставленной задаче, не отвлекаясь при её выполнении.
Ход НОД:
- Ребята, посмотрите, нам пришло письмо.
- Давайте посмотрим, кто его нам прислал. (достаю картинку).
- Кто же нам прислал письмо? (гномик)
Публикация «Конспект НОД по цветоразличению „В гостях у веселых гномов“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Правильно, письмо нам прислал гномик.
- Он нас приглашает в гости.
- Ребята, вы хотите отправиться в гости к гномикам? (да)
- Гномы живут далеко, в сказочно лесу.
- Ножками мы с вами не дойдем, они у нас быстро устанут.
- Давайте, мы полетим на самолетах.
- Садимся в самолетики. (дети приседают)
- Заводим моторчики (крутим руками перед грудью и произносим жу-жу-жу)
- Самолетики завели моторчики и полетели. Летят и гудят вот так: у-у-у-у (изображаем полет самолетов)
- Летели самолеты и устали. И решили отдохнуть на лесной полянке.
- Вот мы и прилетели в гости.
- Посмотрите, какие красивые домики.
- Они разного цвета.
- Этот домик (показ) красного цвета, как ягодка.
- А этот домик желтого цвета, как солнышко.
Опрашиваю детей:
- Где домик красного цвета, а где желтого?
- Это какого цвета домик? (красный, желтый).
- Ребята, в этих домиках живут гномики.
- У каждого гнома свой домик.
- В красном доме живет гном, одетый в красную одежду.
- А в желтом доме живет гном, одетый в желтую одежду.
- А вот и гномики (показ).
- Посмотрите, какого цвета у этого гнома шапочка (красная).
- Значит, этот гном живет в доме красного цвета. Где дом красного цвета? (прошу показать).
- А у этого гнома какого цвета шапочка? (желтая, как солнышко).
- Значит, он живет в доме желтого цвета. Где дом желтого цвета?
- Молодцы!
Физкультминутка «Гном и гром»
- Как-то раз веселый гном (шагают на месте)
- Свой решил покинуть дом (руки вверх, изображают крышу)
- И с корзинкой из избы (ладошки перед собой)
- Гном помчался по грибы (бег на месте)
- Вдруг в лесу раздался гром (хлопок перед грудью)
- Гном укрылся под грибом (руки вверх, изображая шляпку гриба).
- Ребята, скоро наступит праздник «Новый год». На новый год все украшают елочки игрушками, шариками.
- Наши гномики тоже хотят украсить елочки, но не знают, как это надо делать.
- Давайте поможем гномикам украсить елочки.
- Для этого нам гномики приготовили красивые кружочки.
- Гномик в красной шапочке приготовил круги красного цвета.
- Гномик в желтой шапочке приготовил круги желтого цвета.
- У каждого гномика своя ёлочка.
- Эта ёлочка гнома в красной шапочке, её мы будем украшать красными кругами.
- Эта ёлочка гнома в желтой шапочке, значит, её мы украсим желтыми кругами (показ).
- Предлагаю детям взять кружочки и украсить ёлочки.
- Молодцы!
- Посмотрите, какие красивые ёлочки получились.
- гномикам очень понравились ёлочки.
- За то, что мы помогли украсить ёлочки, гномики подарили нам вот такие шарики ( показ: воздушные шарики желтого и красного цветов).
- Гном в красной шапочке подарил шарики красного цвета.
- Гном в желтой шапочке подарил шарики желтого цвета. (раздаю детям).