Папки-передвижки

Конспект НОД в подготовительной группе «День детской книги»

Ирина Колмакова
Конспект НОД в подготовительной группе «День детской книги»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром и чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе ОЧУ ПМГ, 2020 – 2021 учебный год

Тема: «День детской книги».

Задачи:

• Расширять представления детей о книге, назначении книг, развитии книги в истории и культуре человечества.

• Познакомить детей с процессом изготовления печатной книги.

Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „День детской книги“» размещена в разделах

• Способствовать активизации словаря детей по теме.

• Прививать интерес к чтению художественной литературы.

Материалы и оборудование: Портрет Г. Х. Андерсена. Презентация «Как книга к нам пришла». Перчаточная кукла Баба Яга, театральная ширма.

Ход нод:

1. Оргмомент.

2. Введение в тему. Создание игровой ситуации.

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный день. Мы собрались здесь, чтобы отпраздновать день рождение. А вот кого, догадайтесь, отгадав загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает…

- Правильно, ребята. Книга. Ежегодно 2 апреля все празднуют Международный день детской книги.

3. Основная часть.

- Дата празднования дня рождения детской книги выбрана не случайно : 2 апреля - день рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Рассказ воспитателя сопровождается с показом презентации. Слайд 2 - портрет Г. Х. Андерсена. - Сказки живут на страницах наших любимых книг.

Знают взрослые и дети,

Книга — лучший друг на свете.

И про Таню, и про мишку

Малышу расскажет книжка.

На страницах Колобок

Нам откроет 100 дорог,

В мир волшебный отведет,

Сказку каждому найдет.

- Я приглашаю вас в прекрасную страну – в королевство Книги. В дорогу мы возьмем ценный багаж: знания, смекалку да внимание. А попасть туда можно, если скажем волшебные слова. Закройте глаза и повторяйте: «Раз, два, три! Дверцу, Книга, отвори!»

Дети вместе с воспитателем произносят волшебные слова.

- Открывайте глаза. Кажется, мы на месте. Ребята, вы любите загадки? Тогда приготовьтесь отгадать загадки Королевы Книги.

Загадки королевы Книги :

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …

- Айболит.

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос суёт свой длинный.

Кто же это?

- Буратино.

Возле леса, на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

- Три медведя.

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите имя её.

- Красная Шапочка.

Хоть похож он на клубок,

Но себя спасти не смог.

У него румяный бок

- Это вкусный.

- Колобок.

Он сластена, любит мед,

Ходит в гости круглый год.

И поет он песни вслух,

Медвежонок.

- Винни-Пух.

Толстяк живет на крыше.

Летает он всех выше.

- Карлсон.

Никогда ему не верьте,

Хоть он скажет, что бессмертен.

Состоит он из мощей

Отвратительный.

-Кощей.

Слышатся шум, крики: «Почему сюда нельзя? А ну-ка пропустите меня!». На ширме появляется кукла – Баба Яга.

Воспитатель: Кто ты и откуда? И почему в таком виде?

Баба Яга: Что одета не по моде, извините, каюсь! Безобразие, меня не пускают. Да как же без меня-то, без Бабы Яги. Где моя большая ложка?

Воспитатель: Бабушка Яга мы здесь не кушаем.

Баба Яга: А что вы делаете?

Воспитатель: Мы идем на день рождение к Книге.

Баба Яга: Книги? Фу! Они же невкусные!

Воспитатель: Баба Яга, да разве книги едят? Наши дети книги читают. А ты, Баба Яга, читаешь книги, знаешь стихи или сказки?

Баба Яга: Конечно, знаю!

Игра «Назови сказку»

Проводится игра «Назови сказку». Баба Яга перечисляет названия книг, дети ее исправляют.

«Царевна-индюшка»«Царевна – лягушка».

«Петушок – золотой пастушок»«Петушок –золотой гребешок».

«По собачьему велению» - «По щучьему велению».

«Сивка-будка»«Сивка-бурка».

«Сестрица Алёнушка и братец Никитушка»«Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

«Лапша из топора»«Каша из топора».

«Крошечка-Горошечка»«Крошечка-Хаврошечка».

Воспитатель: Ай-я-яй, ты ведь всё перепутала! Какая каша у тебя в голове.

Баба Яга: Вы все смеетесь, а я и добрые дела делаю. Вот недавно лечу над лесом, смотрю - мусор валяется. А я собрала его в корзинку.

Игра «Угадай, чей предмет»

Баба Яга достает и передает воспитателю корзину с предметами. Проводится игра «Угадай, чей это предмет». Воспитатель показывает предметы, дети называют сказочного героя.

Туфелька - Золушка

Ключик – Буратино

Зеркало – Мачеха

Красная шапочка – Красная шапочка

Градусник – Доктор Айболит

Бочонок меда – Винни-Пух

Яйцо – Курочка Ряба

Воспитатель: Баба Яга это не мусор, а вещи сказочных героев. Наверное, они их потеряли. Обязательно верни эти вещи их владельцам.

Баба Яга: Отдам, отдам! (Осматривается). А детей - то, детей сколько! Ох! Что бы мне такое сделать?

Воспитатель: Ты не безобразничай, бабуля.

Баба Яга: Что ты все заладила, бабуля, да бабуля. Я - Баба Яга, поняла? Я может быть, что-нибудь хорошее хочу сделать. Вот придумала. Если сегодня день рождения книги, я вам расскажу, как книга рождается. А начинается все в моем лесу. Да, да, в лесу. Ты, включай свой волшебный экран. А, вы, ребятушки, внимательно смотрите, слушайте, да на ус мотайте. Ой, запоминайте.

Показ презентации «Как книга к нам пришла

Слайд № 7. Бумага.

Книги делают из бумаги, но прежде чем бумага станет книгой, ей предстоит проделать долгий путь.

Эта книжная страница

Раньше, знаешь, чем была?

Ели малою частицей,

Ну, а ель в лесу росла.

Слайд №8. Путь бумаги. В лесу.

Лесорубы спиливают деревья. С помощью специальных машин стволы деревьев распиливают, освобождают от ветвей, грузят на машины.

Слайд №9. Перевозка древесины.

На машинах, по железной дороге везут будущие книги на бумажный комбинат.

Слайд №10, 11, 12. На бумажном комбинате.

Бумажный комбинат. На бумажном комбинате стволы древесину освобождают от коры, размельчают и превращают в щепу, потом деревянную щепу замачивают в специальных больших цистернах. Так начинается путь превращения деревянный щепы в бумагу.

Слайд № 13.

Бумага и взрослым и детям нужна:

Газетой, тетрадкою станет она,

Альбомом для марок богатым,

Сверкающим пёстрым плакатом.

В нарядную книгу она превратится.

Картинками ярко заблещут страницы!

Слайд № 14. Издательство.

Прежде чем книги отпечатают в типографии (на книжной фабрике, они поступают в издательство. Здесь редактор проверяет и готовит к передаче на книжную фабрику рукопись писателя и иллюстрации художника.

Слайд № 15. Типография.

Подготовленные в издательстве рукописи попадают в наборный цех. Здесь их готовят к печати.

Современная техника пришла на помощь людям и при изготовлении цветных иллюстраций.

В печатную машину закладывают подготовленную бумагу и специальные краски. Так получается печатный текст и цветное изображение.

Чтобы листы не рассыпались и не растерялись, их нужно скрепить друг с другом. Это делают в переплётном цехе.

Когда книжный блок готов, его вставляют в подготовленный переплёт и закрепляют. Вот уже книга и готова.

Слайд № 16. Книжный магазин.

Книгу проверяют, упаковывают и отправляют в книжные магазины. В книжном магазине продавцы всегда помогут выбрать нужную книгу.

Слайд № 17, 18. Библиотека.

В библиотеке можно выбрать для себя интересную книгу и взять на время для прочтения.

Воспитатель: Вот такой длинный путь проходит книга. Спасибо тебе, Баба Яга, за интересный рассказ. Смотрите, ребята, а Бабы Яги нет, ушла, не прощаясь.

4. Подведение итогов. Рефлексия.

- А наше путешествие по королевству Книги сегодня заканчивается. Скажем королеве Книги «спасибо» и будем возвращаться в детский сад.

«Раз, два, три! Вокруг себя повернись, в детский садик возвратись

- Вам понравилось в королевстве Книги? – ответы детей.

- Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Что вам было интересно? – ответы детей.

- Но с Книгой мы не прощаемся, ведь книги всегда живут рядом с нами.
