Киселева Елена Михайловна
Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «Лето в деревне»
ЦЕЛЬ: Выработка способности к анализу объекта на картине.
ЗАДАЧИ: учить детей
Читать графические схемы;
Составлять словосочетания по схемам;
Правильно задавать вопросы;
Грамматически правильно изменять слова;
Подбирать признаки и действия к предмету;
Обучать мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине; составлять небольшие сообщения, используя метод Синквейна.
Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать логическое мышление, зрительную память, внимание.
Пополнять лексический запас слов; расширять и самосовершенствовать словарь.
Воспитывать критическое отношение к грамматическим ошибкам, стремление к чистоте и правильности речи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Сегодня на занятии мы с вами будем журналистами.
Какими должны быть журналисты? (умными, образованными, вежливыми, культурными, общительными, и т. д.)
- Все эти качества вам сегодня пригодятся на занятии, но для начала надо провести речевую разминку, она будет не простая. Если вы будете внимательны, то с помощью разминки узнаете тему нашего репортажа.
1 ЗАДАНИЕ
Игра «один – много»
Детям раздаются карточки с изображёнными предметами дети называют их во множественном числе (Н –Р одно дерево – много деревьев)
2 ЗАДАНИЕ
Игра «Складушки»
Дети называют предметы изображённые на картинках и обобщают их одним словом :
панама + сарафан + сандалии = летняя одежда
окно + дверь + труба + крыльцо = дом
деревья + ёлки + цветы + грибы + ягоды = лес
курица + корова + утка + собака = домашние животные
солнце + зелёная листва + тёплая речка + цветы = лето
поле + огород + домики + дом животные = деревня
Используются карточки разноуровневые
• для читающих детей – с написанным текстом
• для не читающих детей – с картинками
Подумайте – если объединить все то, о чем мы с вами говорили, какая тема будет у нашего репортажа?
Тема нашего репортажа «ЛЕТО В ДЕРЕВНЕ»
Дети проходят за столы и рассаживаются по командам
• жёлтые косынки
• синие косынки
• зелёные косынки
Вывешивается картина.
1. - Посмотрите внимательно на картину и мы поиграем в игру «ДА – НЕТКА»
(по расположению предмета)
Вопросы для для детей:
1 предмет расположен на переднем плане картны?
2 предмет расположен на дальнем плане картины?
3 предмет находится в центре?
4 предмет находится с права?
5 предмет находится слева?
6 предмет находится -вверху?
7 предмет находится внизу?
8 Это животное?
9 Это человек?
10 это предметы природы?
Загадывают предметы с каждой команды по одному человеку.
2 - Теперь задание для каждой команды журналистов (с помощью символов дети называют слова)
* мужского рода
* женского рода
* среднего рода
Молодцы справились!
3 Следующее задание назвать словосочетание по схеме:
Муж. Род + прилагательное
Муж. Род + глагол
Жен. Род + прилагательное
Жен. Род + глагол
Сред. Род + прилагательное
Сред. Род + глагол
ФИЗМИНУТКА
Засиделись журналисты
Разминаться нужно.
Мы сначала всем в ответ
Головой покрутим, НЕТ.
Энергично как всегда
Головой покрутим ДА.
Руки в стороны и вверх
Повторяем дружно.
Чтоб коленки не скрипели
Чтобы ножки не болели
Приседаем глубоко
Поднимаемся легко.
Перестанем мы ленится,
Будем снова мы трудится.
5. Вот мы и дошли до самого главного : нашего репортажа. главный редактор составил нам план – схему нашего сообщения, давайте внимательно её рассмотрим:
1 слово обозначающее предмет
2 два слова обозначающие его признаки, отвечающие на вопрос КАКОЙ? Предмет
3 три слова обозначающие действия предмета и отвечающие на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? Предмет
4 предложение об этом предмете
5 самое главное об этом предмете!
Каждой команде выделяется объект на картине кадром.
Дети выходят всей командой, каждому даётся карточка – схема и они по очереди рассказывают
Молодцы ребята! мы закончили наш репортаж на тему «Лето в деревне». В ближайшее время мы выпустим газету «Воспоминание о тёплом лете» и наши сообщения будут туда помещены.