Елена Дмитриевна Бондарева
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Задачи на сообразительность»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: Бондарева Елена Дмитриевна. Студентка "Волгодонского педагогического колледжа"
Тип занятия: занятие по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач.
Цель: мотивация учебной деятельности; уточнение, конкретизация, углубление и обобщение полученных ранее представлений, выработка способов действий, переходящих в навыки.
Задачи:
1. Образовательные: закреплять знания о составе числа в пределах 10; закреплять знания детей о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, прямоугольник).
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Задачи на сообразительность“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
2. Развивающие: развивать навыки решения задач на сообразительность; развивать активность, самостоятельность; развивать мыслительную деятельность, зрительное восприятие и внимание.
3. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учебной деятельности; воспитывать навыки сотрудничества во время ОД.
Предварительная работа: беседа по сказке «Заюшкина избушка», решение задач на сообразительность.
Словарная работа: лубяная (изба, острый угол, прямой угол, самая длинная/короткая (соскулька).
Материал и оборудование:
Демонстрационный: иллюстрации «Дома с сосульками».
Раздаточный: геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, прямоугольник - труба, квадрат – окно, треугольник) на каждого ребёнка.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Список используемой литературы:
1. Детство. Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.
Ход НОД: 30 минут
1. Организационный момент 2 минуты
Воспитатель стоит в кругу вместе с детьми.
В: Меня зовут Елена Дмитриевна, сегодня я с вами проведу занятие по математике. Предлагаю вам послушать меня и повторять за мной движения.
Дети слушают воспитателя, повторяют за ним движения.
Игра – приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
(Прикоснуться к голове двумя руками)
Ушки будут слушать,
(Прикоснуться к ушам)
Ротик четко говорить.
(Прикоснуться обеими руками рта)
Ручки будут хлопать,
(Похлопать в ладоши)
Ножки будут топать.
(Потопать обеими ногами)
Спинки выпрямляются,
(Встать ровно, спины выпрямить)
Друг другу улыбаемся.
(Улыбнуться)
В: Очень рада с вами познакомиться. Присаживайтесь на ковёр. Дети стоят в кругу вместе с воспитателем.
Дети садятся на ковёр.
2. Основная часть 25 минут
Задачи на сообразительность - развитие мыслительной деятельности.
В: Ребята, вы знаете, никак не могу решить одну задачу. У одной моей знакомой бабушки Даши есть внучка Маша, кошка Пушок, собака Дружок. Помогите мне, пожалуйста, скажите, сколько у бабушки внуков?
Д: У бабушки Даши одна внучка Маша.
В: Почему вы так решили?
Д: Все остальные перечисленные – это животные, они не могут быть внуками.
В: Верно. А у этой бабушки есть петух. Если он закукарекает, человек проснётся. Сколько петухов должно закукарекать, чтобы проснулось три человека?
Д: Должен закукарекать один петух.
В: А как вы это узнали?
Д: Одного петуха будет достаточно, его все услышат.
В: Правильно, ребята. Ещё во дворе бабушки летает много ворон. Что будет с вороной, когда ей исполнится 6 лет?
Д: Когда вороне исполнится 6 лет, пойдёт седьмой год.
В: Почему пойдёт седьмой год?
Д: Потому что после цифры 6 идёт цифра 7.
В: Ребята, я так давно не видела дом бабушки Даши. Посмотрите на него вместе со мной?
Д: Да, посмотрим.
В: Тогда присаживайтесь за столы.
Дети присаживаются за столы.
Игра «Дом бабушки Даши» - закрепление умения считать в пределах 10.
В: Смотрите, у бабушки Даши и её соседей одинаковые дома. Подумайте и скажите, чем они отличаются?
Д: На одном доме больше сосулек, на другом меньше.
В: Молодцы. А кто знает, откуда берутся сосульки?
Д: Снег на крыше тает, превращается в воду, вода стекает, замерзает и получается сосулька.
В: Верно, ребята. Я предлагаю вам посчитать сосульки на этих домах. Считаем вместе.
Дети вместе с воспитателем считают сосульки.
В: Сколько сосулек на первом доме?
Д: На первом доме 7 сосулек.
В: Посмотрите внимательно, чем сосульки отличаются?
Д: Одни сосульки длиннее, другие короче.
В: Назовите, сколько длинных, сколько коротких сосулек.
Д: 4 коротких сосулек, 3 длинных сосулек.
В: Правильно. Теперь посчитаем, сколько сосулек на втором доме.
Дети вместе с воспитателем считают сосульки.
Д: На втором доме 5 сосулек.
В: Верно. Внимательно посмотрите и скажите, не хватает длинных или коротких сосулек?
Д: Не хватает коротких сосулек.
В: Насколько больше коротких сосулек на первом доме?
Д: На первом доме больше на две коротких сосульки.
- Верно. Предлагаю узнать, каких по счёту сосулек не хватает. Посчитаем вместе.
Воспитатель вместе с детьми считает порядковым счётом.
Дети вместе с воспитателем считают порядковым счётом.
В: Каких по счёту не хватает сосулек?
Д: Не хватает 2 и 6 сосулек.
В: Правильно. А кто скажет, какая по счёту сосулька на первом доме самая широкая?
Д: Самая широкая 1 сосулька.
В: Молодцы. А какая по счёту из длинных сосулек самая узкая на первом доме?
Д: На первом доме самая узкая сосулька из длинных вторая по счёту.
В: Какие вы молодцы. Мы с вами посчитали и узнали, что сосулек стало меньше. Скажите, куда пропали две сосульки?
Д: Они растаяли.
В: Почему так случилось?
Д: Их пригрело солнце, и они превратились в воду.
В: А кто скажет, из каких фигур состоят эти дома?
Д: Прямоугольники, треугольники.
В: Верно. Давайте вместе посчитаем, сколько углов у стен дома.
Дети вместе с воспитателем считают углы.
В: Сколько углов у стен дома?
Д: У стен дома 4 угла.
В: Кто может сказать, как называются эти углы?
Д: Эти углы прямые.
В: Какая это фигура?
Д: Эта фигура – прямоугольник.
В: Молодцы. Сколько углов у крыши дома?
Дети вместе с воспитателем считают углы.
Д: У крыши дома три угла.
В: А как называются эти углы?
Д: Эти углы называются острыми.
В: А здесь есть ещё один угол. Как он называется?
Д: Этот угол называют тупым.
В: Чем острые углы отличаются от прямых?
Д: Острые углы меньше прямых углов.
В: А чем тупые углы отличаются от прямых углов?
Д: Тупые углы больше прямых углов.
В: Какие вы умные все. Нам пора отдохнуть. Становитесь в круг, повторяйте за мной движения:
Дети становятся в круг, повторяют движения.
Физкультминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два!
(ходьба на месте)
Руки подняли и покачали –
Это дерево в лесу.
(Поднять руки вверх и покачать вправо – влево, опустить вниз)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
(Круг руками, встряхивание кистями)
Плавно руками, дети, помашем –
Это к нам птицы летят.
(Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз)
Как они сядут, мы тоже покажем –
крылышки сложим назад.
(Руки за спину, свести лопатки)
(Повторить физкультминутку 2 раза)
Игра «Дом для лисички» - закрепление знаний детей о геометрических фигурах.
В: Присаживайтесь на свои места.
В: Ребята, а кто помнит сказку «Заюшкина избушка?»
Дети отвечают на вопрос.
В: О чём сказка?
Д: О том, как лиса забрала у зайца дом и заяц просил о помощи других животных, чтобы они помогли выгнать лису.
В: Кто главный герой этой сказки?
Д: Главный герой сказки – заяц.
В: Верно. А почему лиса забрала у зайчика дом?
Д: Потому что у неё была избушка ледяная, и она растаяла, а у зайчика избушка была лубяная и не растаяла.
В: Правильно. Но почему избушка лисы растаяла? Что на это повлияло, ведь лёд прочный?
Д: Избушка лисы растаяла, потому что лёд тает на солнце и превращается в воду.
В: Молодцы. Но петушок выгнал лисичку из дома и ей негде жить. Как нам ей помочь?
Д: Можно сделать для неё домик.
В: Посмотрите на столы, как мы можем сделать дом для лисы?
Д: Построить его из геометрических фигур.
В: Верно. Выберите для стен дома фигуру, у которой 4 прямых угла.
В: А у какой ещё геометрической фигуры тоже 4 угла?
Д: У квадрата/прямоугольника.
В: Правильно. Можете взять любую из этих фигур. Это будут стены.
Дети выбирают прямоугольник или квадрат.
- Теперь нужно найти фигуру для крыши. У этой фигуры 3 угла. Найдите её.
Дети выбирают треугольник.
В: Кто может назвать углы этого треугольника?
Если дети знают, отвечают (острые, тупой).
В: Чего ещё не хватает нашим домам?
Д: Не хватает окна и трубы.
В: Верно. Какую фигуру мы возьмём для окна?
Д: Маленький квадрат.
В: Правильно. А какая фигура подойдёт для трубы?
Д: Для трубы подойдёт маленький прямоугольник.
В: Сколько углов у стен дома?
Д: У стен дома 4 угла.
В: Какая это фигура?
- Квадрат/прямоугольник.
В: А сколько углов у крыши дома?
Д: У крыши дома 3 угла.
В: Какая это фигура?
Д: Треугольник.
3. Заключительная часть 2 минуты
Подведение итогов НОД
В: Молодцы. Я уверена, когда лисичка к нам придёт, ей понравятся ваши дома, и она обязательно в одном из них поселится. А что мы с вами сегодня делали?
Д: Мы считали сосульки, считали углы, строили дома.
В: Что вам больше всего понравилось?
Д: Строить дома для лисички.
В: Что было самым сложным?
Д: Считать сосульки.
В: Я говорю вам спасибо за помощь.