Василина Мельник
Конспект НОД в подготовительной коррекционной группе «Путешествие в мир профессии. Кондитер»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной коррекционной группе «Путешествие в мир профессии. Кондитер».
Цель: развитие интереса к содержанию и значению трудовой деятельности взрослых.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной коррекционной группе „Путешествие в мир профессии, Кондитер“» размещена в разделах
- Кондитер. Знакомство с профессией
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Повар, кондитер, кулинар. Конспекты занятий
- Повар, кондитер. Знакомство с профессией
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- расширить и систематизировать представление детей о профессии повара и кондитера, о роли труда взрослых в жизни общества и каждого человека;
- познакомить с особенностями профессии кондитер.
- развивать коммуникативные способности в общении ребенка со взрослыми и сверстниками, самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- расширять словарный запас детей, учить отвечать полными ответами, употребляя в речи сложные предложения;
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, уважение и благодарность к людям, создающим своим трудом разнообразные материальные и культурные ценности, необходимые современному человеку для жизни;
- содействовать развитию ранней профориентации дошкольников.
Материалы к занятию: Презентация, картинки с изображением повара- кондитера, одежды, (картинки для игр) инструментов, и выпечки; фартуки и колпаки, по количеству детей готовые пряники, паста для украшения.
Предварительная работа:
наблюдения за трудом взрослых: экскурсии на кухню детского сада, в кондитерский отдел в магазине; чтение художественных произведений о труде; рассматривание иллюстраций по теме «Профессии», игровая деятельность (подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры, продуктивная деятельность (рисование, аппликация, конструирование, просмотр мультфильмов и презентаций о разных профессиях.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Ребята, а вы любите сладости? Да!
А, что вы любите больше всего? (торты, пирожные, конфеты.)
А кто же дома пирожные и торты делает? (мама, бабушка)
Как называется профессия людей, которые готовят торты, пирожные и другие сладости? повар, кондитер.
Я, повар – кондитер, смогу всё испечь,
Для этого надо хорошую печь.
Чтоб было отличным у всех настроенье,
Пеку для народа, торты и печенье.
Пеку я ватрушки, блины, кренделя,
Пирожные, сдобу, конечно, не зря.
И северный пряник блестит словно лаком,
С орехом, изюмом и жареным маком.
2. Основная часть. Беседа педагога с детьми.
Сегодня я хочу вас познакомить с профессией, которая называется повар – кондитер. (Рассказ сопровождается показом презинтации).
Повар – кондитер - это человек, который готовит, выпекает, а потом украшает пирожные, торты, печенья, пряники.
Профессия кондитера очень интересная, творческая, и в то же время сложная, требует много терпения.
Вы наверное были в кафе, или покупали в магазине вкусные пирожные и торты.
Замечали, как их красиво украшают?
В магазинах продаются разные виды печенья и пряников. Это всё изготавливает – кондитер!
У повара – кондитера, как и у повара есть специальная одежда, которую он одевает приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка.
Как вы думаете, для чего ему нужна такая одежда?
Дети: Чтобы не испачкаться самому, не испачкать свою одежду, и чтобы волосы не упали в еду.
Провар – кондитер большой мастер. У него есть рабочие инструменты, которые помогают мне изготавливать разные вкусности. Давайте рассмотрим инструменты необходимые для работы кондитера: скалка, разделочные доски, разные формочки, лопатки, миксер, венчик, кондитерский шприц.
Где кондитеры могут работать?
Рестораны, кафе, столовые, комбинаты и кондитерские фабрики.
Чем должен обладать кондитер, чтобы приготовить вкусный торт?
Кондитеру необходим тонкий вкус и обоняние, вкусовая память и творческое воображение, он должен прекрасно разбираться в продуктах, их составе, ингредиентах, владеть всеми секретами работы оборудования. Профессия потребует физической выносливости, так как приходится подолгу работать стоя при довольно высокой температуре.
Кондитер – это тот же художник, ведь изготовление кондитерских изделий это кропотливая творческая работа.
3 Дидактическая игра: «Найдите лишнюю картинку и объясните свой выбор»
4 часть. Ребята, а вы хотите попробовать себя в роли кондитеров?
Ребята, посмотрите на картинку. Что надевает на себя кондитер перед работой?
Ответы детей…Верно. Колпак, фартук или халат.
А зачем кондитеру халат и колпак на голове?
Верно. Колпак нужен, чтобы закрыть волосы, иначе волосы могут попасть в выпечку. Фартук или халат нужен, чтобы защитить одежду, ведь на нее может попасть что-то и испортить ее. Еще фартук или халат нужны, чтобы грязь, пыль, нитки с одежды не попали в еду.
Вот сейчас мы с вами вместе станем кондитерами (одеваем фартук и колпак)
Как вы думаете, что у меня здесь? Отгадайте загадку.
Испечен он в печке жаркой
Из муки. Сам вкусный, сладкий
Мягкий, ароматный, пряный —
Потому зовется … .
(Пряник)
Это печенье в глазури обычно,
В виде лепешки, фигурки привычной.
Сладкое, мятное… Ставь быстро чайник,
Если к столу принесет кто-то … .
(Пряник)
Но перед тем как приступить, нам нужно помыть руки.
5 часть. Пальчиковая гимнастика
А наши руки нужно тоже подготовить к работе.
Тесто ручками помнем, - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий торт мы испечем, - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом, - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом, - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем торт немножко.
А потом заварим чай, - пальцы «щепотью», - круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
После работы идем мыть руки.
6. Индивидуальная работа
7. Итог.
- В роли, какой профессии вы сегодня побывали?
- Что наши кондитеры приготовили?
- Понравилась ли вам работа кондитера?
- Кто готов когда вырастет стать кондитером?
Воспитатель благодарит ребят за работу:
- Ребята, вы сегодня на славу потрудились, молодцы! Выставка работ в нашей группе превратилась в кондитерскую витрину.
- Если вам понравилось, наше занятие давайте похлопаем.