Вера Драганчук
Конспект НОД в подготовительной логопедической группе «Поздняя осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Упражнять детей в составлении рассказов по плану.
Активизировать словарь по данной теме.
Развивать внимание, память, мышление.
Ход занятия.
1. Логопед читает стихотворение:
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Ребята, как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?
Публикация «Конспект НОД в подготовительной логопедической группе „Поздняя осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
-Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
-Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя.)
-Что вы можете сказать про солнце осенью? (Греет плохо, солнечных дней стало меньше.)
-А какое небо осенью? (Хмурое, пасмурное, дождливое, облачное, серое.)
-Что происходит осенью с деревьями? (Листья желтеют, краснеют, опадают.)
-Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (Листопад.)
-Что делают птицы осенью? (Улетают в теплые края.)
-Как называют этих птиц? (Перелетные.)
-Что делают животные осенью? (Готовятся к зиме. Медведь, еж, барсук укладываются спать на всю зиму. Заяц, белка, лиса меняют шкурку. Белка, еж делают запасы на зиму.)
-Какая погода осенью? (Холодная, дождливая, ветреная.)
2. Холодный ветер срывает листья с веток деревьев, и они падают на землю, укрывая ее золотым ковром.
Упражнения для речевого дыхания.
Дует осенний ветерок : «У-у-у-у-у-у-у». (Тихо.)
Листочки (пальчики) едва шевелятся. Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у-у! (Громко.)
Заблудились мы в лесу, закричали мы: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.) Осенние листочки на веточках висят, осенние листочки с нами говорят: «А-о-у-и».
3. Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя.)
Пальчиковая гимнастика «Поздняя осень»
Солнышко греет уже еле-еле;
Перелетные птицы на юг улетели;
Голы деревья, пустынны поля,
Первым снежком принакрылась земля.
Река покрывается льдом в ноябре –
Поздняя осень стоит на дворе.
4. Подберите как можно больше признаков к слову осень : осень (какая) – золотая, дождливая … .
5.«Подберите предметы к признакам».
Осенний – день, … .
Осенняя – погода, … .
Осеннее – небо, … .
Осенние – дожди, ….
6. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. – Когда это бывает?
Игра «Осень»
Меж еловых мягких лап
Дождик тихо кап, кап, кап!
(Дети поочередно то поднимают, то опускают руки перед собой ладонями вверх)
Где сучок давно засох,
Вырос серый мох, мох, мох!
(Дети медленно приседают с опущенными, прижатыми к корпусу руками. Кисти рук слегка отведены в стороны, ладонями «смотрят» вниз)
Где листок к листку прилип,
Появился гриб, гриб, гриб!
(Дети медленно поднимаются, держась руками за голову, как за шляпку)
Кто нашел его, друзья?
(Дети стоят прямо, пожимая плечами)
Это я, это я, это я!
7. Я буду называть слова, а вы мне - наоборот.
Игра «Скажи наоборот»
Тепло – холодно
Пасмурный день – солнечный день
Длинный – короткий
Сухой – мокрый
Осень ранняя – осень поздняя
День веселый – день грустный
8. О чем мы сегодня говорили?
Что вы узнали об осени?