МААМ-картинки

Конспект НОД в старшей группе «Что такое дружба?»

Любовь Нарожная
Конспект НОД в старшей группе «Что такое дружба?»

Цель: продолжить формировать понятие «друг», «дружба», учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать и объяснять свои суждения; развивать внимание, умение дружить.

Ход занятия.

В гости к детям приходит

кукла Таня.

Ребята в гости к нам пришла кукла Таня она сказала мне, что часто слышит от взрослых людей такие слова: «Нужно быть дружными, дружно жить, хорошо иметь друзей». Но, Таня не знает, что такое дружба, у неё нет друзей. Она пришла к вам для того, чтобы узнать что такое «дружба», что значит «дружить». Ей сказали, что в детском саду дети очень дружные, у них много друзей. Поможем Тане?

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Что такое дружба?“» размещена в разделах

Подумайте и пусть каждый из вас, кто хочет, расскажет, что значит «дружить», вспомните, кто, как дружит в детском саду или дома, что делает для того, чтобы дружба была хорошая.

Ответы детей.

Что значит быть другом?

Как поступают настоящие друзья?

Ответы детей.

Правильно дети. Кто умеет дружить, тот заботится о товарищах, старается сделать им что-нибудь хорошее и не только своему другу, всем детям в группе. Тот, кто хорошо дружит – не ссорится, делится игрушками, разговаривает с детьми вежливо. Если дети дружат, они заметят, что кто-то грустит или плачет и придумают, как развеселить товарища, играют с ним.

Ребята, а вот Таня рассказала мне такую историю, которая произошла с девочкой Ирой. Вы внимательно послушайте и скажите, так ли поступают настоящие друзья.

Читаю рассказ.

«Три девочки – Ира, Зина и Лена – дружили. Они вместе играли, смотрели книжки, пели песни. Однажды Ира нечаянно сломала коробку с кормом для птиц. Корм высыпался. Она испугалась и стала быстро убирать его, Лена ей помогала и говорила: «Как же ты так неосторожно? У нас нет другой коробки! Пойдем, скажем, Вере Ивановне и попросим бумагу, чтобы вечером починить коробку». Зина стояла в стороне и говорила: «Всегда, ты Ирочка, всё ломаешь. Я вот скажу Вере Ивановне. В чём теперь корм хранить?».

Дети, как вы думаете, кто из девочек настоящий друг? Почему?

Как поступают настоящие друзья?

Ответы детей.

А, у нас в группе есть такие дети, которые не умеют дружить? Давайте расскажем Тане о своих друзьях.

Игра «Мы разные, но мы друзья».

Кто из нас самый высокий?

Кто самый низкий?

У кого из нас самые тёмные волосы?

Светлые волосы?

У кого на голове завязан «хвостик»?

У кого из детей одинаковая обувь?

Давайте покажем, какие мы дружные (взялись за руки, дружба крепкая (подняли руки вверх, как лучи у солнышка.

Ребята, дружба самое дорогое, что есть у человека. Хорошие, верные друзья почитались людьми. И вот, народная мудрость говорит нам о дружбе :

Не имей сто рублей, а имей сот друзей.

Дружба – дороже золота.

Человек без дружбы, что дерево без корней.

Одному страшно, а с другом нет.

Товарища всегда выручай.

Дети, о чём эти пословицы?

Кто их написал?

Кто из вас запомнил пословицы?

Ответы детей.

Ребята, Таня предлагает создать у нас в группе музей «Друзей и дружбы». Давайте нарисуем портреты друзей для музея.

Дети рисуют.

О чём мы говорили?

Вам понравилось? А, Тане?

Таня благодарит детей и уходит.

Публикации по теме:

Конспект беседы для детей старшей группы «Что такое дружба» Автор: Мамонтова Ольга Алексеевна Воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 236» г. Кемерово Описание материала: Предлагаю.

Беседа «Что такое дружба?» в старшей группеБеседа «Что такое дружба?» в старшей группе Цель: выяснить представления детей о дружбе, с кем они дружат и почему. Ход беседы: Воспитатель: Дружба – это теплый ветер, Дружба – это.

Классный час для 2 класса «Что такое дружба?» Классный час на тему: «Что такое дружба?» Цель: сплочение классного коллектива младших школьников. Задачи: 1. Осмысление школьниками понятий.

Конспект занятия по познавательной деятельности «Что такое дружба» Занятие «Что такое дружба». Цели. -формировать добрые взаимоотношения между детьми в классе, -развивать стремления быть терпимым в обществе.

«Что такое дружба?» Конспект занятия по программе «Социализация, коммуникативное поведение» «Что такое дружба?» Цель: - формировать представление о дружбе, положительное отношение к себе и к окружающим; навыки коллективного взаимодействия;.

Конспект занятия в старшей группе «Что такое дружба?»Конспект занятия в старшей группе «Что такое дружба?» Конспект вводного занятия в старшей группе «Что такое дружба?»Автор: Гуменюк Александра Александровна педагог-психолог МДОУ «Детский сад.

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое хорошо и что такое плохо?» Занятие на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках. Задачи: Обучающая:.

Проект «Что такое дружба?» для детей подготовительной группыПроект «Что такое дружба?» для детей подготовительной группы Проект «Что такое дружба?» Автор проекта: Надырова Гульмира Пароковна Паспорт проекта: Вид проекта: творческо-информационный По составу.

Консультация «Как зарождается дружба? И что это такое?»Консультация «Как зарождается дружба? И что это такое?» Как зарождается дружба? И что это такое? В детстве часто мы называем друзьями тех, кто рядом живет, одноклассников, затем – однокурсников,.

Тренинг общения для младших подростков «Что такое дружба?» Тренинг общения для младших подростков (10–13 лет) на тему: «Что такое дружба?» Цель: раскрыть и обсудить с обучающимися феномен дружбы;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «Что такое дружба?»
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 21:59
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД