Корнеева Валентина
Конспект НОД в старшей группе «Внимание! Эскалатор!»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- научить детей пользоваться эскалатором,
- рассказать о необходимости соблюдения правил поведения на эскалаторе в момент движения,
- воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, уважительное отношение к труду взрослых.
Материал:
- чтение художественной литературы,
- изображение станции метро, эскалатора,
- развивающие игры на тему «Транспорт» : пазлы, настольные игры
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, сегодня поговорим с вами о метро. Кто знает, что такое метро?
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Внимание! Эскалатор!“» размещена в разделах
Дети: Это подземный транспорт, на котором мы ездим в театр, цирк, в гости.
Воспитатель: Правильно. А что есть на каждой станции метро? Я сейчас вам загадаю загадку. Послушайте.
Ступеньки едут вверх и вниз,
А ты за поручни держись.
В конце особо не зевай,
Быстрее ноги убирай. (эскалатор)
Дети: эскалатор, лестница, ступеньки которые едут.
Воспитатель: Правильно, лестница – эскалатор.
На эскалаторе мы спускаемся в метро и поднимаемся. А кто знает, как правильно пользоваться эскалатором?
Дети: Надо стоять справа, а проходить слева.
Воспитатель: Когда вы стоите справа, надо за что-то держаться?
Дети: За мамину руку или перила, которые едут вместе с нами.
Воспитатель: Правильно, а перила эти называются – поручень.
А сейчас давайте представим такую ситуацию:
Вы не держитесь за поручень, а у пассажира, который поставил свой чемодан на поручень, чемодан упал и понесся вниз, сбивая других пассажиров и светильники. В этот момент дежурный останавливает эскалатор, а Вы не держитесь за поручень. Что с Вами произойдет?
Дети: Упадем.
Воспитатель: Значит, что мы сегодня узнали?
Дети: На эскалаторе надо стоять с правой стороны и обязательно держаться за поручень.
Воспитатель: Какие еще правила следует выполнять, находясь на эскалаторе?
Дети: Нельзя бежать по эскалатору, трогать руками светильники, сидеть на ступеньках, играть в игрушки
Воспитатель: Скажите, кто из пассажиров метро ведет себя на эскалаторе правильно, а кто нет? Почему?
- Можно ли бежать по эскалатору, толкая других пассажиров?
- Что может произойти, если не держаться за поручень?
- Какая опасность угрожает человеку, сидящему на ступеньках?
- А мальчишке, висящему на поручне?
Рассуждения детей.
Физкультминутка.
«Кольца».
(Дети идут по кругу, взявшись за руки.)
Прокати меня, Москва,
По колечку, по кольцу!
(Меняют направление движения)
У тебя большие кольца
И тебе они к лицу.
(Останавливаются, поворачиваются лицом в круг, выполняют ритмичные приседания.)
Одно кольцо Садовое,
Садовое – домовое.
Там и тут, там и тут
На кольце дома растут.
(Бегут по кругу, взявшись за руки.)
Кольцо другое, новое, -
Метро – метро - метровое.
(Выстраиваются «паровозиком» и двигаются по кругу.)
По кольцу под землёй
Мчится поезд голубой.
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня были дружными, собранными и отлично справились со всеми заданиями. Вы теперь знаете, как надо себя вести на эскалаторе. И надеюсь, будите эти правила выполнять.