Галина Дмитриевна
Конспект НОД в старшей группе. Образовательная область: «Чтение художественной литературы»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: воспитатель Эргеева Г. Д.
г. Ефремов, Тульская обл.
МБДОУ «Детский сад № 9 компенсирующего вида»
Тема: Чтение глав повести Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: познакомить с произведением А. Линдгрен.
Задачи:
образовательные :
• побуждать детей понимать сюжет;
• выделять героев сказки;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе, Образовательная область: „Чтение художественной литературы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
• учить определять поступки героев и соотносить со своими действиями.
развивающие:
• развивать устную речь;
воспитательные:
• воспитывать внимательность, любовь к сказке.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (радость, интерес, удивление) при прочтении литературного произведения А. Линдгрен; способен рассуждать, поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.
Содержание непосредственной образовательной деятельности детей.
1. Организационный момент.
Игра «Имена моих соседей».
Стоя в кругу, каждый ребенок называет свое имя и имена своих соседей: «Я Сережа, слева от меня Маша, справа Женя»».
2. Чтение глав повести А. Линдгрен и беседа.
- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Начинается наша сказка так: «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная семья по фамилии Свантесон…»
- Кто узнал эту сказку? Кто автор?
- Кто это? (Воспитатель показывает картинку, на которой изображен Карлсон).
Воспитатель читает главы повести и проводит беседу.
- А почему он летал над домами, над улицей? Где же он живет? Откуда об этом узнали?
- Чем не обычен Карлсон?
- Где живет Карлсон?
- С кем сравнивает автор летящего Карлсона?
- Как вы понимаете слова: «самоуверенный», «хитроумный»?
- Описал ли автор внешность Малыша?
- Можем ли мы сказать, какой был Малыш?
- Почему Малыш тяжело вздохнул?
- Что насторожило Малыша?
- Почему Карлсон летал кругами вокруг Малыша?
- Что можно предположить?
- Почему Малыш стоял, не шелохнувшись?
- Какие чувства он испытывал?
- Что значит «дух захватило»?
- Как познакомились Малыш и Карлсон?
- Вспомните диалог Малыша и Карлсона. Определите тон, интонации героев.
- Какие сказочные приметы есть в новой сказке?
- Что показалось смешным?
- Какие авторские сравнения делают текст сказки интересным?
3. Динамическая пауза.
Педагог читает стихотворение Татьяны Керстен. Дети имитируют движения Карлсона. (можно включить негромко динамичную музыку)
Что повесили носы,
Загрустили, малыши?
Я пропеллер заведу,
Прямо с крыши к вам приду.
Плюшки где, варенье, торт?
Карлсон живо все сметет.
А потом шалить, за мной!
Я ужасно заводной!
4. Рефлексия.
- С каким произведением мы познакомились?
- В какую игру играли?
Представленный конспект может быть использован в непосредственной образовательной деятельности педагогами ДОУ компенсирующего и комбинированного видов.