Папки-передвижки

Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие из настоящего в прошлое книги»

Надежда Ломакина
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие из настоящего в прошлое книги»

НОД в старшей группе

«Путешествие из настоящего в прошлое книги»

Программные задачи:

Образовательные задачи:

1. Познакомить детей с историей создания и изготовления книги.

2. Познакомить с происхождением книги.

3. Закрепить преобразование количественных числительных в порядковые.

Развивающие задачи :

1. Развивать познавательный интерес, способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию „Путешествие из настоящего в прошлое книги“» размещена в разделах

2. Развивать творческие возможности, воображение.

3. Активизировать речевую деятельность, обогащать словарь детей.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать бережное отношение и интерес к книгам.

2. Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Виды деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная.

Предварительная работа: Рассматривание красочно оформленных книг. Рассматривание, из каких частей состоит книга. Рассматривание иллюстраций с изображением печатных станков, старинных книг.

Чтение рассказа А. Баркова и Р. Сурьянинова «Откуда пришла книга». Чтение загадок, пословиц о книгах.

Рассказ воспитателя «Как пользоваться книгой».

Ремонт книжек-малышек из игры «Библиотека».

Объяснение понятия обмен и передача информации.

Активизация пассивного словаря: фараон, жрецы, клинок, первопечатник.

Оборудование: мультимедиа, презентация; коробочка, книга; гирлянда для машины времени, музыка для машины времени; музыкальное сопровождение для путешествия в Египет, Китай, для китайской гимнастики; столы, стулья по количеству детей; тарелочки с песком, водой, глиной по количеству детей, деревянные палочки; половина листа формата А 4 с нанесенным рисунком контурным штрихом (7 штук, простые карандаши, влажные салфетки, нитка с иголкой.

Методы и приемы:

- словесный - объяснение, беседа, рассказ;

- наглядный метод - использование ИКТ – презентация;

- практический - самостоятельная деятельность детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети, у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем. Улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Сегодня день у нас особый,

Я познакомлю вас, друзья,

С предметом, без которого

Прожить на свете нам нельзя.

-Я вам принесла шкатулку, а что в ней лежит, узнаете, отгадав загадку:

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита

Не человек, а рассказывает» (Книга)

Воспитатель: Правильно, дети, это книга. Пожалуйста, внимательно рассмотрите эту книгу. Из чего она состоит? Из каких основных частей?

Дети отвечают.

Воспитатель: А как вы думаете, всегда ли книга имела такой вид?

Дети отвечают.

Воспитатель: Давайте все вместе совершим небольшое путешествие в прошлое книги. Вы согласны?

-Дети, а вы знаете, что такое прошлое? (ответы детей)

Я вам предлагаю сегодня в прошлое попасть на машине времени. Подойдем к ней.

Дети с воспитателем заходят в «Машину времени».

Воспитатель предлагает детям встать вокруг машины времени лицом к экрану и повторить за ней волшебные слова.

Руку дай надежный друг. Где окажемся мы вдруг?

Раз, два, три – машина времени в прошлое нас неси.

Впереди на экране появляется мигание.

Воспитатель:

-Пойдемте, посмотрим, где же мы с вами оказались (подходим к экрану).

-Мы с вами попали в Древний Египет.

(Идет слайд – шоу на экране при помощи проектора сопровождающее рассказом воспитателя и звучит тихая музыка).

-Египет - это прекрасная страна. Здесь есть пустыни, моря, реки и даже горы. В Древнем Египте были правители, их называли фараонами. А помогали им править жрецы. Они были очень умные и образованные люди, умели читать и писать.

-Жрецы изобрели свой способ передачи и обмена информации, а какой… мы сейчас узнаем.

-Дети, проходите и садитесь за столы. Дети, посмотрите, что лежит перед вами на столе? Ответы детей.

Сейчас мы с вами проверим, какой из этих материалов лучше способен сохранять информацию.

-Дети, подвиньте к себе тарелку с песком и деревянной палочкой попробуйте нарисовать что-нибудь на песке (дети рисуют).

-Скажи,, что ты нарисовала? (ответы детей 2-3).

-Положите палочки на стол и подвигайте тарелку из стороны в сторону (двигаем тарелку с песком).

-Что произошло с вашим рисунком? (ответы детей)

- А как вы думаете, почему это произошло? (ответы)

- Правильно, дети, потому что сухой песок сыпучий, плохо держит форму и не подходит для сохранения информации на нём.

-А теперь тоже самое проделаем с водой. Попробуйте нарисовать палочкой на воде. Что у вас получилось? (ответы детей)

Воспитатель: подходит нам вода для сохранения информации? (ответ детей)

- Почему? (ответы детей)

-Правильно, потому что вода также как и сухой песок не держит форму.

-Дети, возьмите дощечки с глиной. Попробуем нарисовать на глине. Нарисуйте что хотите.

-Что у вас получилось?

Скажи, ….? (ответ)

-А у тебя ….? (ответ)

-А теперь проверим, сохраниться ли наш рисунок на глине: потрясите, подвигайте, подуйте.

-Что произошло с вашими рисунками? (ответы детей. Рисунок сохранился.)

-Правильно, дети, на влажной глине можно писать, рисовать. Поэтому этот материал можно использовать для сохранения информации.

-Вот к этому выводу и пришли древние жрецы. А теперь я вам предлагаю подойти к экрану и посмотреть, как они это делали (идет показ слайд-шоу сопровождающийся рассказом воспитателя).

-Для записи жрецы использовали глиняные таблички, на которых они писали при помощи деревянных палочек, и назывались они клинки. Жрецы палочкой надавливали на глину, как вы сейчас, и получался рисунок. Так получалась одна страничка книги. Которая сушилась. Когда жрецами было написано много таких глиняных страничек, они их складывали друг на друга. Вот так ребята и получились первые книги.

- Как вы думаете, дети, удобно читать глиняные книги?

Ответы детей.

Почему? (ответы детей).

Воспитатель: Глина может разрушиться, чтобы хранить такие книги нужно много места. И глиняные книги были очень большими и тяжелыми.

-Вот такой секрет был в Древнем Египте.

- Нам пора отправляться в путь. Пройдемте к нашей машине времени. Встанем возле машины и скажем волшебные слова: Руку дай надежный друг. Где окажемся мы вдруг? Раз, два, три – машина времени в прошлое нас неси.

-Давайте выйдем из машины времени и подойдем к экрану.

Мы с вами попали в страну Древний Китай. Китай - это родина многих открытий. Здесь выращивают чай, рис, изобрели материал шелк, из которого потом сделали первую шелковую книгу. Позже в Китае была изобретена бумага. В этой стране живет народ – китайцы. Они много времени уделяют своему здоровью.

- Я вам сейчас предлагаю сделать китайскую гимнастику. Встаньте вот здесь на ковре, чтобы не мешать, друг другу и повернитесь ко мне лицом.

Гимнастика

-Сначала поприветствуем солнце (ручки плавно вверх и опускаем руки) 2 раз

-А теперь мы с вами превратимся в стройные, стройные деревья (руки сложите в ладонях над головой и одну ногу стопой поставьте на колено, держим равновесие) 2 раза.

-В Китае очень любят зонтики. Сейчас мы превратимся в красивые зонтики (повороты туловищем в одну и в другую стороны)

-А еще в Китае любят пить чай. Превращаемся в чайнички (одну руку поставим на пояс, а другую вытянули вперед. Наливаем чай в чашку - 2раза наклоны. Теперь наливаем чай в другую чашку) 2 раза

-Молодцы. Чай у нас очень горячий, давайте его остудим.

-Молодцы, дети.

Воспитатель:

- А теперь я вам предлагаю подойти к столам (дети подходят и садятся на стульчики).

Дети, перед вами на столе лежат листы бумаги.

- Дети, как вы думаете, сохранит ли бумага информацию, если мы что- то на ней нарисуем, напишем? (ответы детей)

-Давайте проверим. На листах нанесен рисунок штрихом. Обведите его по контуру.

Дети выполняют.

-А теперь возьмите лист бумаги подуйте, помашите. Что-нибудь случилось с вашими рисунками? (ответы детей)

-Правильно, бумага хорошо сохраняет информацию.

-Как вы считаете, что удобнее для сохранения информации глина или бумага? (ответы детей)

-Правильно. Удобнее всего для сохранения информации бумага, потому что на ней хорошо рисовать, писать. Она лёгкая, тонкая и лучше подходит для изготовления книг.

- А теперь нам пора возвращаться домой (встаём и подходим к машине времени. Воспитатель собирает с собой все листы)

Руку дай надежный друг. Где окажемся мы вдруг?

Раз, два, три – машина времени в детский сад нас верни.

-Вот мы и вернулись в наш детский сад.

- Дети, скажите, в какой стране мы живем? (Россия).

Воспитатель обращает внимание на экран.

- В России первую печатную книгу выпустил Иван Фёдоров. И поэтому его назвали первопечатником. Книги печатаются в типографиях, на специальных станках. Напечатанные листы складываются в определенном порядке, обрезаются до нужного размера, переплетаются и становятся книгой (идет рассказ воспитателя перед экраном).

-Давайте вернемся к столам. Воспитатель раскладывает листы бумаги на столы и предлагает детям найти свой рисунок и сесть на стул. И предлагаю вам приступить к изготовлению книги.

Воспитатель:

-У каждой книги есть обложка, на которой пишется название книги. Все листы в книге должны быть пронумерованы, т. е. иметь свой номер.

-…., твой лист будет иметь номер один. Значит, которым он будет по счету (вторым и т. д. ответы детей, спросить у каждого по очереди)

Таким образом, наша книга будет состоять из шести листов.

Найдите на листе правый нижний угол и напишите свой номер.

(дети пишут).

-А теперь давайте соберем наши листы в книгу (воспитатель проходит и собирает).

- У меня есть обложка для нашей книги (показываю свой лист). Чтобы наши листы не рассыпались, сделаем переплет: для этого мы их сошьем с помощью иголки и нитки (воспитатель сшивает листы).

Наша книга готова и будет она называться «Книжка-раскраска». А раскрасим мы её в группе.

Дети, а вы знаете, как нужно относиться к книгам? Ответы детей.

Воспитатель предлагает вспомнить правила бережного отношения к книгам.

Дети отвечают. Воспитатель повторяет не названные.

1. Книги нельзя перегибать.

2. Нельзя загибать страницы книги.

3. Нельзя рисовать и писать в книге, если это не раскраска.

4. Нельзя вырывать листы и вырезать картинки.

- Молодцы. Я надеюсь, что правила бережного отношения к книге вы будете соблюдать всегда.

Итог организованной образовательной деятельности:

-Вам понравилось наше путешествие в прошлое?

-Дети, в каких странах мы побывали? (в Древнем Египте, Китае)

-А где больше всего понравилось? (ответы детей)

-Давайте вспомним, из чего делали книги в Древнем Египте? (из глины)

-В какой стране изобрели бумагу? (в Китае)

-Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

-Молодцы, вы мне тоже сегодня понравились, были внимательными и активными.

-А сейчас пойдемте в группу. Всем большое спасибо.
