Анжелика Рыбакова
Конспект интегрированной НОД в старшей группе «Удивительное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять и углублять представления детей о диких животных жарких стран. Учить рассказывать о животных используя мнемотаблицу и «Круги Луллия».Активизировать словарь детей. Развивать мелкую моторику. Расширять кругозор детей, воспитывать любознательность.
Ход НОД:
1. Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте ручки!
-Здравствуйте плечики!
-Здравствуйте локотки!
-Здравствуйте коленки!
-Здравствуйте гости!
2. Посылка- апельсин, банан, ананас.
-Ребята сегодня в детский сад пришла посылка. Как вы думаете, жители какой страны её нам прислали? Как вы догадались? Правильно это жители Африки.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в старшей группе „Удивительное путешествие“» размещена в разделах
3. Игра: «Собери картинку».
-Дети,вы хотели бы отправится в Африку. Чтобы туда попасть, нам нужно собрать картинки животных и рассказать о них…
(Рассказывают о животных по мнемотаблице.)
-Почему длинная шея –это хорошо?
-Почему длинная шея –это плохо?
-Почему зубастая пасть –это хорошо?
-Почему зубастая пасть –это плохо?
4. Игра: «Узнай животное по описанию».
-Ребята если вы согласны со мной, то хлопайте, если нет,то топайте.
- У жирафа длинная шея.
-Слон большой, ушастый с рогами.
-Обезьяны учат своих детей читать.
-Крокодил травоядное животное.
-Спасибо всем, что исправили мои ошибки. Вы очень наблюдательны.
5. Видеофильм: «Животные Африки».
-Посмотрите, это Африка. Чувствуете как жарко…
6. Массаж.
-Давайте вспомним, кого мы видели.
У жирафа пятна, пятна, пятнышки везде
-на лбу, на шее, на локтях
-есть на носу, на животах коленях и носках.
-У слонов есть складки,складки, складочки везде
-на лбу, на шее, на локтях
-есть на носу, на животах коленях и носках.
У зебры есть полоски, полоски, полосочки везде
- на лбу, на шее, на локтях
-есть на носу,на животах, коленях и носках.
7. «Круги Луллия».
-Ребята подойдите, пожалуйста, к этому столу и посмотрите на эти волшебные круги. Они помогут нам вспомнить животных, их детёнышей и то что они едят.
-Назовите хищных животных.
-Какие животные относятся к травоядным.
8. Украшают животных.
-Ой, ребята, вы слышите, кто-то очень громко вздыхает? Да, это зебры и жирафы. Что же с ними случилось?
-Давайте им поможем, украсим зебру полосками, а жирафа пятнами.
Итог: В какой стране мы с вами побывали? Каких животных встретили? Куда ещё вы хотели бы отправиться в следующий раз.